НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Объявление


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Обследования и анализы » Спермограмма


Спермограмма

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Основным анализом для мужчины при планировании беременности является спермограмма (СГ).
Что это такое? Как и где сдаётся? Что может показать? И, наконец, как уговорить любимого пойти на этот анализ? Всё в этой теме.

0

2

Поскольку среди причин бесплодия огромную роль играет мужской фактор (40% среди причин бесплодия), уже в начале обследования бесплодных пар необходимо производить производить спермограмму (анализ спермы).
Спермограмма (сперматограмма) - метод исследования эякулята для оценки оплодотоворяющей способности мужской спермы. При анализе спермы определяют количественные, качественные, морфологические параметры спермы. Спермограмма включает: физические параметры (объём, цвет, рН, вязкость, скорость разжижения), количественные характеристики (количество сперматозоидов в 1 мл и во всём эякуляте, подвижность), а также их морфологию (содержание нормальных форм, с патологией), наличие агглютинации и клеток сперматогенеза, а также содержание лейкоцитов, эритроцитов, наличие слизи.
Наиболее частой причиной мужского бесплодия является утрата сперматозоидами способности к движению. Изменение физических свойств эякулята, морфологии сперматозоидов, наличие посторонних элементов в эякуляте, изменение химизма также приводят к снижению фертильности.
Однако оценивать фертильность спермы по отдельно взятым параметрам некорректно, необходимо учитывать одновременно все показатели. Даже у одного и того же мужчины в течение года показатели спермы могут значительно изменяться. При диагностике мужского бесплодия при результатах, отличных от нормы, необходимо через 1 - 2 недели пересдать спермограмму и с полученными результатами обратиться к андрологу для поиска причин возникшей патологии.

0

3

По анализу спермы могут быть выявлены следущие аномалии спермы и сперматозоидов:

Олигоспермия: недостаточное количество сперматозоидов. Нормальное количество - 20 миллионов на 1мл спермы. Считается, что показатель 10 миллионов /1мл является одним из признаков бесплодия.
Азооспермия: в этом случае нет ни одного сперматозоида в сперме. Яички либо не вырабатывают сперматозоиды, либо присутствует закупорка каналов, что и препятствует выводу сперматозоидов (даже если они и вырабатываются яичками). В последнем случае проблема может быть врожденной или же появиться вследствие инфекционного заболевания.
Астеноспермия: проблема мобильности сперматозоидов. Нормальный показатель - 40 % подвижных сперматозоидов в сперме. Ниже этой отметки - можно говорить о астеноспермии.
Также, могут быть аномалии движений сперматозоида (скорость, траэктория) в этом случае можно говорить о dyskinesie flagellaire.
Акинэтоспермия: когда ни один сперматозоид не двигается. Эти проблемы могут возникнуть из-за аномалий самой структуры сперматозоида или же вследствие инфекционных заболеваний.

Некроспермия:
характерезуется большим количеством мертвых сперматозоидов ( > 50 % ), и также может быть следствием инфекции.
Тератоспермия: характерезуется огромным количеством аномальных форм сперматозоидов. Согласно обобщенным данным: минимальный процент нормальных сперматозоидов в нормальной сперме варируется между 15 и 50 %. Эти аномалии могут затронуть все части сперматозоида (головку, хвост) и возникают в основном из-за проблем сперматогенеза.
Гипоспермия: объём эякулята меньше 2 мл.
Гиперспермия: объём эякулята больше 6 мл.
Аспермия: отсутствие эякулята.
Гемо или пиоспермия: присутствие крови или гноя в эякуляте.
Глобозоспермия: сперматозоиды имеющие круглую форму головки.
Антитела спермотозоидов: когда организм мужчины вырабатывает иммуную защиту против своих же собственных сперматозоидов, что приводит к уменьшению их мобильности и способности к оплодотворению.
Проблемы эякуляции: в некоторых случаях сперма эякулируется не наружу, а в сторону мочевого пузыря. Эти проблемы связаны с болезнями неврологического характера, и часто возникат вследствие осложнений диабета.
Закупорка или анатомические аномалии половых органов.
Аномалия яичек - варикоцеле -венозная недостаточность, которая нарушает функциональную деятельность яичек. Подробнее о варикоцеле смотрите в этой ссылке.
Заражение или воспаление урогенитальных путей.
Гормональные нарушения.
Проблемы генетического характера.

0

4

Показатели нормальной спермограммы:

Объём - от 2 до 6 мл спермы.
Кислотность - 7,2 до 8.
Количество - от 20 миллионов на 1 мл (среднее кол -во от 50 до 60 млн.).
Наличие живых сперматозоидов - не менее 75 % .
Наличие подвижных сперматозоидов с быстрым движением вперёд.
Подвижность до1 часа - не менее 50 %.
Подвижность до 3 часов- остается такой же.
Лейкоциты - < 1 миллион на 1 мл.
Фруктоза - 25 - 104 µ моллекул на эякулят.
Более чем 30 % сперматозоидов должны иметь нормальную форму. Могут существовать и сперматазоиды с анормальными формами (две головки, два или несколько хвоста, без головки или без хвоста). Эти формы присутствуют в нормальной сперме, но не должны превышать 30 %.

0

5

Как можно улучшить показатели спермограммы мужа?

Во-первых, по одной спермограмме о способности к оплодотворению судить нельзя. Точно сперма оценивается при наличии нескольких спермограмм, сданных после 3-5 дней воздержания от половой жизни и алкоголя. Увеличение интервала воздержания способствует увеличению количества спермы и концентрацией сперматозоидов, но в тоже время приводит к увеличению патологических форм и снижению подвижности. Рекомендации: необходимо устранить производственные и бытовые вредные факторы, которые могут оказывать отрицательное влияние на мужскую репродуктивную систему, наладить нормальный ритм труда и отдыха, полноценное адекватное питание, обеспечить лечение сопутствующих заболеваний, наладить правильный ритм половой жизни. К производственным вредным факторам, в первую очередь, относят ионизирующее излучение, высокую температуру, например при работе в горячих цехах, вибрацию, токсические вещества, такие как углеводороды и тяжелые металлы; к бытовым - табакокурение, алкоголь, наркотики, злоупотребление сауной. Полезно ежедневно заниматься физической гимнастикой с акцентом на упражнения, улучшающие работу мышц таза и брюшного пресса.
Мужская диета длится 25 дней до сдачи спермы:
основные продукты питания, которые должны входить обязательно в рацион питания-это ананасы, рыба, мор.продукты, морковка, свекла, яблоки, а вот картошку(в любом виде) желательно уменьшить в употреблении.

УДАЧКИ ВСЕМ, КАК ВСЕГДА!!!

Витамины для улучшения Спермограммы

1. Фолиевая кислота

Ее достаточное количество является обязательным условием для производства "нормальных" сперматозоидов, так как она регулирует процесс их созревания. Рекомендуется вне зависимости от питания принимать ежедневно по 400-800 мкг в день. Начинать следует за три месяца до зачатия.

2. Цинк

Увеличивает "производительность" органов сперматогенеза и повышает "жизнестойкость" сперматозоидов. Рекомендуется суточная доза - 15 мг в день. (При этом необходимо учесть, что с одной эякуляцией в среднем теряется 5 мг цинка) Содержится в таких продуктах, как крабы, мидии, бобы, грибы, шпинат, спаржа, устрицы. Последние - рекордсмены по содержанию цинка.

3. Витамины А

Регулируют выработку сексуальных гормонов, ускоряет воспроизводство спермы, борется за "чистоту рядов" сперматозоидов. Ежедневная доза - 25000 МЕ. Продукты: яйца, печень трески, сливочное масло, желтые или красные овощи и фрукты.

4. Комплекс витаминов В

Усиливает выработку тестостерона и поддерживает процесс спермообразования на должном уровне. Его много в черном хлебе, белом курином мясе, кашах.

5. Витамин С

Защищает сперматозоиды от воздействия внутренних (свободные радикалы) и внешних (химические вещества) "врагов". Содержится во всех фруктах и овощах, свежей зелени, грибах.

6. Витамин Е

Спасает половые клетки от окисления и поддерживает уровень тестостерона на должном уровне, увеличивает способность к оплодотворению. Суточная доза 400 МЕ. Его можно найти в хлебе из муки грубого помола, отрубях, свежих кашах, орехах, подсолнечном масле, соевых бобах и проращенной пшенице.

7. Селен

Недостаточность этого элемента является одной из причин мужского бесплодия. Ученые установили, что селен входит в состав специальных белков, которые предотвращают быстрое разрушение спермы. Достаточное количество селена содержится в рыбных продуктах, мясе, печени, а также в пшенице.

Я нашла не плохие витаминки для мужчин- WELLMAN
Состав:

Vitamin A- 750 µg (94)

Vitamin D- 5 µg (100)

Vitamin E- 20 mg (200)

Vitamin C- mg (100)

Vitamin B1- 12 mg (857)

Vitamin B2- 5 mg (313)

Vitamin B3- 20 mg (111)

Vitamin B6- 9 mg (450)

Фолиевая кислота- 500 µg (250)

Vitamin B12- 9 µg (900)

Биотин- 0.05 mg (33)

Пантотеновая кислота- 10 mg (167)

Железo- 6 mg (43)

Магний- 50 mg (17)

Цинк- 15 mg (100)

Йод- 150 µg (100)

Марганец- 3 mg

Медь- 1 mg

Хром- 50 µg

Селен- 150 µg

Кремний- 10 mg

Аргинин- 20 mg

Метионин- 20 mg

Бетакаротен- 2 mg

Пара-амино-бензойной кислоты- 20 mg

Сибирский женьшень- 20 mg

Биофлавоноидов- 10 mg

Ко-энзим Q10- 2 mg

L-карнитин- 30 mg

УДАЧКИ И ТЕРПЕНИЯ ВАМ И ВАШИМ ПОЛОВИНКАМ!!!!!!!!!

0

6

Муж записался к врачу на четверг, там и результаты СГ скажут. Очень волнуемся.

0

7

Олюнечка написал(а):

Муж записался к врачу на четверг, там и результаты СГ скажут. Очень волнуемся.

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ на удачу!

0

8

Олюнечка написал(а):

Муж записался к врачу на четверг, там и результаты СГ скажут. Очень волнуемся.

Пусть всё будет хорошо!!!!@@@@@@@@@@@@

0

9

Девочки, а у всех мужья спокойно шли на СГ? У меня вот очень долго не хотел, мялся, пидумывал отговорки. И только когда понял, что не так всё гладко у нас, когда год ничего не получалось, тогда согласился. И то не идти, а сделать всё дома и в течение часа отвезти в клинику. Зато второй раз шёл как на работу, спокойно, без уговоров, понимая, что НАДО! И сейчас перед эко тоже без проблем всё, в третий раз пойдём.

Отредактировано ЗаДумка (2010-03-30 22:36:13)

0

10

ЗаДумка написал(а):

Девочки, а у всех мужья спокойно шли на СГ?

У меня спокойно пошёл...

0

11

ЗаДумка, Админушка*, спасибо!
Муж мой спокойно пошел, только из-за его службы не получалось пораньше сходить, у врача очереди, а у мужа то наряд, то начальство злится..

0

12

ЗаДумка написал(а):

Девочки, а у всех мужья спокойно шли на СГ?

в первые разы скажу что нада сдать, сходит сдаст... а потом он быстрее меня все сдавал  [взломанный сайт]   знаешь как в Шурике: на спермограмму кто: Я... на мазки кто:  Я...
честное слово... вот до чего хочет детей)))

0

13

Юльчик написал(а):

знаешь как в Шурике: на спермограмму кто: Я... на мазки кто:  Я...
честное слово...

:rofl: )))))))))))
Просто на других форумах почитаешь и диву даёшься, многие пришут, взывают о помощи: КАК УГОВОРИТЬ МУЖА? Я тоже считаю, когда мужик хочет ребёнка, он не только на СГ пойдёт, а ещё и лапару с тобой за компанию сделает...

0

14

ЗаДумка написал(а):

Просто на других форумах почитаешь и диву даёшься, многие пришут, взывают о помощи: КАК УГОВОРИТЬ МУЖА? Я тоже считаю, когда мужик хочет ребёнка, он не только на СГ пойдёт, а ещё и лапару с тобой за компанию сделает...

полностью согласна!

0

15

Моего тоже долго не пришлось уговаривать... он больше боялся условий там... но, благо, пошел в платную хорошую диагностику, там и диванчик хороший  [взломанный сайт] , и журналы))) и плакаты))) и кранчик с жидким мылом и бумажными полотенцами, вообщем все на высшем уровне...
Ему в этом деле помогло вот что: он брал с собой ноут-бук с наушниками!!!!))) и там порно смотрел, сдавал быстро и на ура!!!)))

Вообще он СГ сдавал уже раза 3.... это именно анализ, не считаю разов сданной спермы на ИИ...

Отредактировано >- Kortni -< (2010-04-01 15:34:43)

0

16

Сегодня были у врача, СГ плохая [взломанный сайт]  Количество всего 8 млн. на 1 мл. Общее количество 27 млн. АВ правда 50%, С-7, Д-43. Остальное вроде нормально все... Олигоспермия вобщем. Купили сегодня спеман и поливитамины. Для мужчин веллмен я не нашла...

0

17

Олюнечка написал(а):

Сегодня были у врача, СГ плохая   Количество всего 8 млн. на 1 мл. Общее количество 27 млн. АВ правда 50%, С-7, Д-43. Остальное вроде нормально все... Олигоспермия вобщем. Купили сегодня спеман и поливитамины. Для мужчин веллмен я не нашла...

у моего мужа тоже была плохая СГ, нам очень помог Спеман и последнее время он пил витамины Дуовит для мужчин... [взломанный сайт]

0

18

>- Kortni -< написал(а):

там и диванчик хороший

Это он тебе в первую очередь рассказал??? Просто мой, когда из комнатки вышел, первым делом сказал:"Там ТАКИЕ кожаные диваны!!!!" [взломанный сайт] 

Олюнечка написал(а):

Купили сегодня спеман и поливитамины.

Да, обидненько, но исправимо. Про спеман слышала очень много хороших отзывов! А больше врач ничего не назначил? Диету какую-нибудь, массажи?

0

19

Дал нам врач брошуру, где написано что нужно есть, какие вытамины нужны.. купила я витрум пренатал для беременных, пьем вместе, упаковку большую взяла. Врач сказал, что в поливитаминах для Б есть все, что нужно...

0

20

Олюнечка написал(а):

Врач сказал, что в поливитаминах для Б есть все, что нужно...

Ничего себе, никогда бы не надумала мужа пренаталом для Б кормить... Может попробовать? Для профилактики.

0


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Обследования и анализы » Спермограмма