НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Объявление


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Дисскусии... » Любовь


Любовь

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Любовь – опасное для жизни психическое расстройство

Британские ученые как всегда поражают мир своими открытиями, на этот раз под их пристальное внимание попало такое чувство как Любовь. И вот что они заявляют по этому поводу: “Влюблённость – это болезнь с потенциально смертельным исходом. В симптомах и характере данного заболевания медикам необходимо самым тщательным образом разобраться, чтобы диагностировать любовь и лечить от неё”. Любовь доводит до абсурдных поступков, безбашанных и не возможно, когда сильно любишь, правильно думать.....
Как вы считаете?

0

2

Админушка* написал(а):

“Влюблённость – это болезнь с потенциально смертельным исходом. В симптомах и характере данного заболевания медикам необходимо самым тщательным образом разобраться, чтобы диагностировать любовь и лечить от неё”.

Смотря к кому или к чему эта любовь.

0

3

Муся написал(а):

Смотря к кому или к чему эта любовь.

Наверное учёные имели ввиду любовь к определённому человеку. Я думаю, когда любишь, голову точно теряешь. Ты думаешь только про этого человека, ждёшь звонка, ждёшь встречи....и т.д. И возможно это действительно некая "болезнь"

0

4

Любовь - это болезнь?
По мнению ученых, чувство, воспетое поэтами, просто «измененное состояние сознания», которое плохо лечится.
Недавно в СМИ появилось сенсационное сообщение: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала «любовный недуг» болезнью, причем из разряда навязчивых. Ничего себе, подумали мы, раз болезнь, значит, ею и заразиться - пара пустяков?! И доктор выдаст законный больничный? Но в свежайшей классификации заболеваний за 2004 год такая болезнь не обнаружилась.

И все-таки она есть! Стоит только оглянуться по сторонам - всюду признаки ее весеннего обострения. Поэтому, несмотря на скепсис официальных врачей, мы решили сами разобраться, что же представляет собой это загадочное чувство с точки зрения медицины.

Влюбленные - это «хроники»

Это гриппом все болеют одинаково. Любовью же каждый страдает по-своему. По мнению профессора психиатрии Михаила ВИНОГРАДОВА, любовь - если и не болезнь в чистом виде, то уж, во всяком случае, «измененное состояние сознания». Причем
изменяться оно может и в лучшую, и в худшую сторону. Используя язык медицинских терминов, влюбленность - это острая патология, а любовь - уже переход «заболевания» в хроническую форму.

То, как человек способен любить, психологи называют квинтэссенцией личности. Именно в этом чувстве проявляются самые крайние черты характера, и болезненные в том числе. Больше всего изводятся от любви и изводят других меланхолики, находя от чего пострадать даже при самом удачном раскладе. И холерики, которые впадают в ярость при малейших проблемах.

Как «вычислить» влюбленного:

отстраненный взгляд, направленный внутрь себя;

радостное вздрагивание при каждом телефонном звонке, несчастный вид, если телефон долго молчит;

непредсказуемая смена настроений;

неадекватность реакций: истерика за обедом или блаженная улыбка во время разноса начальства;

«припадки бешеной красоты»: каждый день то новая прическа, то наряд;

рассеянность, которой раньше не наблюдалось;

повышение эгоистичности по отношению к проблемам других.

Она еще и заразная!

Это доказали исследования психологов Йельского университета: в коллективе, где появляется одна влюбленная парочка, начинается череда романов. «Заражаются» примерно 25 - 30% сотрудников. Переносится «зараза» не бактериями или вирусами, а некими флюидами, то бишь слабыми электромагнитными импульсами (так что стрелы Купидона - это не фантазии поэтов, а вещь весьма конкретная). Частоты совпали - бац! - и вы уже влюблены.

Есть ли «иммунитет»?

Вопрос спорный. Опрос, проведенный профессором социологии Берлинского университета Дитером ПРОСТОМ, показал, что:

4 - 5 больших влюбленностей в среднем испытывает в течение жизни мужчина;

3 раза по уши «втрескиваются» женщины;

10% и мужчин, и женщин клянутся, что настоящая любовь приходит только раз в жизни;

10% опрошенных заявили, что с ними такого не случалось. У них, похоже, иммунитет.

Шесть типов чувства

1. АГАПЕ

Чистая, нежная. Вспыхивает быстро, длится недолго, любит безмерно, прощая все. Подверженные этому чувству часто оказываются обманутыми. Возлюбленный начинает ими пользоваться. По такому типу развивается первая любовь.

- Боже мой, и этот тоже умер от несчастной любви? Кадр из фильма «Покровские ворота».

2. СТРОГЕ

Любовь-дружба. Развивается долго, проходит много испытаний, разрушить ее зачастую не может даже измена партнера. Строится на взаимном уважении и заботе. Она может и не увенчаться браком, но это то чувство, ради которого стоит жить.

3. ПРАГМА

Любовь по расчету. Партнеры долго «пристреливаются», объект подбирается сознательно: по складу характера, интеллекту, размерам доходов и жилплощади. Она нередко перерастает в настоящее, полноценное чувство, которое связывает крепко на долгие годы.

4. МАНИЯ

Бешеное чувство с первого взгляда. Сопровождается бурными всплесками то эйфории, то отчаяния. Влюбленный мучается сам и мучает партнера. Если не сгорает, то выливается в затяжную депрессию. Манию можно назвать невротическим расстройством.

5. ЛЮДУС

Игра в любовь. Партнеров больше заботит внешний антураж, чем глубина чувства. Милое чувство, которое приятно вспомнить, но легко отпустить, как курортный роман.

6. ЭРОС

Сексуальное притяжение. Этот тип больше свойственен мужчинам. Но как только «неприступный бастион» взят, происходит сексуальная разрядка, и чувство угасает. Пока на горизонте не появилась «крепость».

ОПАСНЫ!

Самыми болезненными считаются агапе и мания. Первая опасней для самого влюбленного, когда рано или поздно розовые очки разлетаются на кусочки, а вторая - для всех, включая окружающих.

0

5

Любовь. Западение и одержимость.

Если человек одержим чем-либо, и вследствие этого психически неуравновешен, его могут принудительно положить в психиатрическую больницу и даже наказать по закону, Однако если при этом одержимый добавит: "Я же ее люблю!", это всё меняет. Мы все вдруг начинаем считаться с этой одержимостью, потому что под именем любви это становится возможным. Оказывается, что быть оголтелым, быть безумцем, быть насильственным, возможно, если мы любим. Значит, если мы не любим, за то же самое нам угрожает расправа - общественная, морально-этическая, нравственная, а если мы любим – то произвол возможен!? То есть, пожалуйста, делайте со своим любимым или любимой всё что угодно: контролируйте, преследуйте, проверяйте, обыскивайте, унижайте, насилуйте морально и физически - вы же любите, и этот человек тоже когда-то сказал, что любит вас.

И это стало, чуть ли не нормой. Люди, от мала до велика, под именем любви могут произносить то, что порой страшно слушать. Достаточно произнести символ - слово "любовь", и двери одержимости распахиваются? Как это возможно? Любовь – самое тонкое, самое деликатное, что есть в человеке, потому что способно любить только его сердце. Как сердце может все это творить? Но существует идея о любви, и без неё сейчас никто не остается. С детства нам показывают по телевидению, на страницах романов, газет и журналов одержимость любовью, рассказывая, что жизнь без любви, это не жизнь. Но какой любви? Насильственной, собственнической и утилитарной по отношению друг к другу, позволяющей безумствовать и бесчинствовать от её имени? Это любовь?
Любовь – бегство от себя

Все, что является ущербным и неполноценным в нас, автоматически требует усиленной компенсации. Развиваются жадность, алчность, стремление к другому человеку в желании обладать. Поэтому, чем больше человек распущен, тем больше жажды в нем, тем больше в нем стремительного, компенсационного, и одновременно прогорклого интереса к другим, тем больше его стремление получать любовь от других людей. Подсознательно человек чувствует, что если он разбавит себя другим, ему будет легче, потому что его стало очень много, а это так невыносимо. Он знает только одно: если его кто-нибудь полюбит, то ради этого человека он готов стать счастливым, благополучным, здоровым, умным, красивым, успешным и так далее. Даже не ради себя, не ради собственной жизни, а ради кого-то. Но человеческая жизнь, она ни ради кого-то, и не ради чего-то, она - дар. Пока человек не будет говорить о жизни, как о даре, который он получил, человек не повзрослеет. Он не поймет, что ему надо прожить свою собственную жизнь достойно, не потому что его покарают за грехи, не потому что его ждут небеса рая, а потому что ему надо пройти через жизнь, прожить её, и единственная возможность прожить её достойно – это быть ЧЕЛОВЕКОМ. Не раздувать бесконечно своё "Я", а растить свою разумность, свою осознанность. Если разумности нет, человеку остаётся компенсационная надежда. Это надежда мужчины, который не может быть с самим собой, надежда женщины, не знающей, как жить, как развлечь себя в этой жизни, что делать с ней. Их надежда заключается в том, что если им случится любовь - все станет нормальным, правильным, хорошим, добротным, и тогда можно будет принять как-то эту жизнь и прожить её. Они не понимают, что именно из-за этого условия, то, что они ожидают и случиться, по сути, не может. А если даже и случается любовь, при такой надежде, человек стремится буквально намертво ухватиться за другого. И отношения рано или поздно становятся разрушительными.

Этот человек бесконечно устремляется за другими, чтобы его спасли от самого себя, не понимая, что только он сам способен помочь себе. Ему необходимо увеличивать не своё "Я", не своё эго, а свою осознанность, свой собственный свет, для того чтобы перейти на новый план, на новое мироощущение жизни, и прожить её достойно.

Любовь. Уход от настоящего в будущее

Скрытое, подавленное стремление к любви компенсируется большой надеждой. Надежда также придерживается и скрывается в подсознании, потому что присутствует страх выдать себя с головой - страх, что другой увидит ту неимоверную жажду любви, которая таится в этом человеке. В результате человек боится самого себя в отношениях с другими людьми. Он урезает и подавляет свою энергию настолько, что невольно становится изгоем, потому что уже не в состоянии показать ни свои чувства, ни свои желания, ни проявить себя естественно.

Подавление любви, жажды к любви в настоящем, компенсируется огромной надеждой на любовь в будущем. Надежда растет, растекается, заполняя все существо, не дает ни видеть ни слышать ничего вокруг. Человек уже не живет, а выжидает что однажды с ним случится любовь. Старея на собственных глазах, чувствуя, что поезд уже уходит, он по прежнему боится выйти в жизнь и освободить подавленную энергию. Женщина ждет, что ее найдет принц на белом коне, а мужчина мечтает о спящей принцессе, которая ждет его поцелуя. И оказывается, все, что у них есть сейчас - не нужно. Те взаимоотношения, которые у них были или есть - это только перевалочные пункты для того, чтобы случилось то грандиозное чувство, которое они ждут всю жизнь, тем самым, упуская и любовь, и саму жизнь.

0

6

Админка* написал(а):

Любовь - это болезнь?

Вот с этим согласна. Правда иногда эта болезнь не лечится и становится уже клиникой.

0

7

Британским ученым сделовало бы таки изучить, почему у их нации столь высоко развит гомосексуализм. Вроде и в женщинах недостатка нет...А потом бы уже о любви.

Есть страсть, которую принимают за любовь. Именно ее признаки чаще всего за любовь и принимают, дрожь в коленках, серенады под окнами, букеты вчерашних одуванчиков - это все признаки страсти, буйства чувств. Любовь редко бывает без страсти, но  страсть не равно любовь. Любовь к человеку проистекает из вообще способности любить, то есть - жертвовать собой, проявлять понимание, сострадание, доброту. Поэтоу собственно любовь только тогда и начинается, когда готов жизнь отдать за человека. Или отпустить его, спокойно отпустить, если ты ему не мил.
Сейчас за любовь чаще всеоо принимают страсть, поэтому и оказываются у разбитого корыта. "любовная лодка разбилась о быт", "любовь прошла"...Любовь не может пройти, проходит лишь страсть, часто - весьма быстро.

Любовь - это не болезнь. От болезни умирают, а любовь только укрепляет силы. Любовь - это крест, тот крест которым и сам спасешься и других спасаешь. Болезнь-  это страсть, увлечение, которое приняли за любовь.

Отредактировано СашкО (2010-10-20 01:15:09)

0

8

СашкО написал(а):

Любовь - это не болезнь. От болезни умирают,

Но ведь и от любви умирают и довольно часто (суицид один из вариантов).

0

9

Любовь это одновременно и болезнь и выздоровления и счастье и горе, да много что можно ещё сюда написать.
Но я думаю, что любовь не бывает однообразной, она всегда с подружкой, т.е. в противовес хорошему, прекрасному рядом встаёт отчаянность и разруха.

0

10

Мариночка,мне кажется,что у тебя что-то случилось в жизни отчаянное.Но ты всегда знай мы сможем тебя поддержать и вместе легче пережить.Может расскажишь свою историю (когда захочешь конечно, а то может и не стоит деребить прошлое).

0

11

Админка* написал(а):

Любовь – опасное для жизни психическое расстройство

Ужас. Ну и исследования.

0

12

Корица написал(а):

Ужас. Ну и исследования.

А ведь если подумать то получается это так.Действительно болезнь и расстройство которое на психику влияет.

0

13

Муся написал(а):

Мариночка,мне кажется,что у тебя что-то случилось в жизни отчаянное.Но ты всегда знай мы сможем тебя поддержать и вместе легче пережить.Может расскажишь свою историю (когда захочешь конечно, а то может и не стоит деребить прошлое).

Спасибо за поддержку. Очень приятно, как нибудь расскажу.
А вот что касается, что это психичесское расстройство, с этим соглашусь на все 100%

0

14

Марина написал(а):

А вот что касается, что это психичесское расстройство, с этим соглашусь на все 100%

Не могу согласиться что весь мир психи.

0


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Дисскусии... » Любовь