НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Объявление


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Школьники и подростки » Игры ваших детей


Игры ваших детей

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Игры для девочки
Детские игры со стороны могут показаться бессмысленной тратой времени, простым баловством, однако такое предположение ошибочно. Нельзя рассматривать игровой процесс ребенка только как средство заполнения его досуга. Потому что игра — это настоящая школа чувств и способностей для того, кто только начинает свой путь по жизни. Она является обучающей и воспитательной составляющей всего периода взросления каждого ребёнка. Девочки подсознательно стремятся к спокойным играм, в которых постепенно раскрывается их женская сущность. А мальчики, как правило, выбирают подвижные или требующие большой сосредоточенности и внимания игры.

Большую часть дня дети проводят за этим интересным делом, самостоятельно развлекая себя. А так как личность человека закладывается с детства, игры ребенка определяют его дальнейшую жизнь. Навыки, привычки в общении со сверстниками, приобретённые в раннем детстве, собираются воедино, закрепляясь в сознании на долгие годы. Таким образом формируется внутренний мир человека, а также его отношение к окружающей действительности. Это значит, что в руках родителей находится замечательное средство всестороннего воспитания их малыша. Ведь в различных играх ребенок проявляет себя именно таким, каков он есть на самом деле. Зная эту особенность детского поведения, можно аккуратно и незаметно для его ранимой души влиять на становление характера сына или дочери.

Остановимся на рассмотрении игр для девочек.

Самыми распространёнными видами игр для девочек, конечно же, являются «обслуживающие», «профессиональные» и «индивидуальные». К «обслуживающим» относятся игры, в которых необходимо по всем правилам обслужить участвующих игроков: встретить, накормить, напоить, пообщаться с ними и уложить спать. Ими могут быть как куклы и мягкие игрушки, так и другие дети. Даже двухлетняя девочка великолепно справляется со всеми обязанностями гостеприимной хозяйки, с удовольствием ухаживает за каждым гостем и в конце игры без напоминаний убирает посуду. В более старшем возрасте — ближе к 4-м годам — в свою игру девочка вносит существенные изменения, предлагая теперь уже настоящее питьё и съедобные продукты. Так обыкновенное общение играющих детей в коллективных играх перерождается в наиболее сложную форму: материальную. Следовательно, позволяет девочке ощутить себя по-настоящему взрослой. Эмоционально растворяясь в придуманных правилах, она учится проявлять внимание, ласку, доброту и чуткость. Взятая на себя роль сразу захватывает, развивает воображение и воздействует на чувства.

В «профессиональных» играх девочками ставится упор на специфику всевозможных профессий, когда ребёнок с помощью наборов-игрушек познаёт особенности работы не только привычных для нас: доктора, повара, модельера, но и парикмахера, маникюрши, визажиста. Вот уж где будет наблюдаться полёт детской фантазии! Играя вместе с девочкой, можно легко подметить основные черты ее индивидуальности, чтобы в последствии выбирать игрушки, соответствующие наклонностям. Через правильно подобранные игры родителям не составит труда обучить свою маленькую дочку всем тонкостям предлагаемых специальностей. И кто знает, может быть после окончания школы она выберет одну из этих профессий как способ самоутверждения.

«Индивидуальные» игры, пожалуй, лучше всех перечисленных способствуют раскрытию талантов. Усидчивая девочка, наигравшись со сверстниками и родителями, получив заряд энергии из подвижных игр, старается уединиться. Наконец-то, приобретённые за день знания можно переложить на бумагу (любимое всеми рисование и аппликация), на материал (придумывание и шитьё кукольных одёжек), на пластилин, бусинки, жёлуди, осколки цветных стёклышек, глину… Да мало ли всего на свете! А девочки — такие выдумщицы. Не зря их называют маленькими волшебницами.

Многие психологи с уверенностью говорят, что ни одна книга не повлияет на развитие детского мышления так же целенаправленно и быстро, как игры. Поэтому разумнее, чаще играя вместе со своим ребёнком, мягко подталкивать его к принятию рациональных решений. Что дополнительно позволит укреплять дружеские доверительные отношения, ведь это так необходимо для создания благоприятного климата в семье.

Ну и напоследок… Помните, что любые игры для девочек должны доставлять удовольствие. Не заставляйте ребенка играть, если он этого не хочет.

0

2

Развивающие игры для детей 7 лет

Желание узнать как можно больше нового и интересного характерно и для младших школьников – детей 7 лет. Игра для них по-прежнему остается основным способом познания мира. Что же такого особенного можно предложить детям 7 лет?
Роль игры в жизни детей 7 лет

Наверняка все взрослые согласятся, что трудно найти ребенка, который не любил бы игр. Это самое любимое занятие и детей возрастом в 7 лет! С помощью игры можно отвлечь, занять малыша, научить чему-то новому, что-то объяснить и, конечно же, воспитать.

К тому же, развивающие игры важны для эмоционального становления ребенка. В игровой форме можно помочь детям 7 лет справиться со страхом или тревогой, преодолеть какую-то ситуацию, которая оставила неприятный след в душе детей 7 лет. Например, если малыш чего-то испугался – разыграйте с ним сценку этой непростой ситуации (с другим, но очень похожим на вашего ребенка персонажем и, конечно же, с обязательным благополучным концом истории). А если ребенок боится врачей, можно поиграть с ним в больницу и «понарошку» провести различные медицинские процедуры, объяснить зачем они нужны… По сути, можно сделать вывод, что развивающие игры очень важны практически в любом возрасте ребенка, в том числе и для детей 7 лет.
Во что интересно играть детям 7 лет

Подрастая, ребенок меняется, соответственно его игры и увлечения становятся другими. Уже в 5 лет и до 7 лет включительно детям будет интересна ролевая игра. В ней сюжет отходит на задний план, главное – сыграть роль (важно не просто повторить действия взрослого, а оказаться на его месте). Например, если варить суп, то не в игрушечной кастрюльке, а помогать маме на кухне. Можно сказать, что играя в ролевые игры, ребенок имеет возможность прожить и в какой-то мере почувствовать то, что ему пока недоступно в жизни взрослых. Сыграть взрослого. Так пойдите же на встречу детям 7 лет и поиграйте с ним. Предложите детям 7 лет воссоздать в игре несколько жизненных ситуаций. Ребенок сам будет вести сюжет, а вам же достанется роль ведомого. По ходу игры вы узнаете много нового и интересного для себя о друзьях ребенка, учительнице, а также о своей семье.

Как видим, самый большой плюс ролевой развивающей игры в том, что ребенок имеет возможность «примерить» на себя роль. В ходе подобной игры действия ребенка и его отношение к действительности меняются, он начинает ощущать себя частью этой действительности, больше понимать, почему именно так происходит. Все это несомненно важно для его развития.
Игра «по правилам» для детей 7 лет

Также для детей 7 лет будут интересны «игры по правилам». Постепенно ролевая идентификация утрачивает свою привлекательность, и роли становятся чисто игровыми. То есть ребенок отдает себе отчет в своих действиях, понимает смысл ролей, в которые он играет. Например, если девочка играет с подружками в повара, то она знает, что можно делать, а чего нельзя в игре из жизни взрослых. Есть определенные правила, которым нужно следовать (нельзя играть с огнем, нужно быть осторожной с ножом…).

К играм «по правилам» относятся и различные настольные игры, командные, спортивные.
Игры и школа в жизни детей 7 лет

Родители должны помнить, что младший школьный возраст – это время достаточно сложного «вживания» в жизнь коллектива. Наряду с различными сюжетно-ролевыми играми познакомьте ребенка и с учебными играми, которые призваны формировать необходимые навыки и умения для дальнейшей учебы. Это могут быть лепка, рисование, лото, настольные игры с фишками, всевозможные мозаики, конструкторы, пазлы, головоломки. Подобные игры способны не только развлечь детей 7 лет, но и развивают у них фантазию, образное мышление, внимание, логику, наблюдательность, а также «оттачивают» мелкую моторику.
Игры для детей 7 лет, не требующие подготовки

Еще одно достоинство игр для детей 7 лет – в большинство из них можно играть где угодно – дома, на улице, на прогулке, в транспорте или дорожной пробке. Эти игры не требуют специальной подготовки или покупки каких-то дополнительных атрибутов, нужна только ваша фантазия и желание подарить ребенку свое внимание, научить чему-то новому и полезному.

Например, можно «на лету» придумать несколько развивающих игр для детей 7 лет:

«Анаграммы». Назовите ребенку несколько букв (Д, Р, В – дерево) и попросите его составить из них слово или несколько слов. Можно увеличивать или уменьшать количество букв. Затем поменяйтесь с ребенком ролями – пусть теперь он дает вам задание составить слово.

«Пары слов». Игра отлично развивает память и логику у детей 7 лет, учит ребенка строить смысловые связи. Говорите ребенку несколько слов (можно начать с 3-4, а дальше – увеличивать), каждое из которых связно в паре с другим. Например, праздник – салют, армия – солдаты, лес – деревья, луг – цветы. Задача – ребенок должен постараться запомнить второе слово из пары. После вы называете первое слово из пары, ну а ребенок должен назвать соответствующее второе.

«Что будет если…» Эта игра направлена на развитие воображения у детей 7 лет. Итак, вы задаете вопрос с продолжением на свое усмотрение. Например, «что будет, если… не станет звезд?... вместо снега с неба будут падать крупинки сахара?...» Ребенок, может дать несколько вариантов ответа. В любом случае, после такой игры прекрасное настроение и детям 7 лет, и взрослым гарантировано.

0

3

Каким делом можно заняться с ребенком?

http://i049.radikal.ru/1008/5a/0f0b7263fb94.jpgЧем занять дошкольника, когда он находится дома в выходные    или приболел? Книжки прочитаны, сказки рассказаны... Но есть еще масса забавных вещей,
о которых мы – родители – порой просто забываем. Давайте подумаем, каким делом можно заняться с ребенком дома и провести время с интересом и пользой. Многие родители ре­шают досуг своего ча­да довольно просто – отправляют его смотреть мультики или поиграть в компью­терные игры. Конечно, это современный под­ход. Каким будет расти ваш малыш, пе­реполненный всякой телевизионной ерун­дой и компьютерными «стрелялками»? Если вы готовы пожертво­вать своим свобод­ным временем, то пе­ред вами откроется несчетное количество возможностей, которые обязательно доставят удовольствие вам и вашему малышу.

ЭТА СТАРАЯ, СТАРАЯ СКАЗКА...

Со времен нашего дет­ства остались не только приятные воспоминания, но и многие полезные вещи, актуальные и дей­ственные до сих пор. Проверенную и испытанную технику прошлого века не смогут заменить никакие новейшие тех­нологии. Из памяти ребенка, однажды там появившись, никогда не уйдет та таинственная атмосфера загадочной темноты, луч от проже­ктора фильмоскопа, ожидание чего-то необычного и интересного. Это во все времена приковывало внимание, будило воображение и сближало целые большие семьи по вечерам. Ведь вы только подумайте: одна лишь мысль о том, что множество самых интересных исто­рий и сказок рождаются благодаря тому, что кто-то поблизости (а может даже сам ребенок) крутит руч­ку фильмоскопа. А герои оживают и говорят голосами мамы или па­пы, бабушки или дедушки. Все это способно придать «вечеру сказок» абсолютно не­повторимую атмосферу чуда. Тут найдется место и обще­нию, и развитию вообра­жения, и возможности для малыша сделать что-то интересное самостоятельно.

КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

Множество сказок вы можете сотворить своими руками. Поверьте: такое явление, как спектакль – событие в жизни малыша. Почему бы не устроить представ­ление самим? У вас нет кукол для игры? Тогда можно заняться их сотворением вместе с ребенком. Разумеется, малышу еще вряд ли под силу соорудить ста­рика или бабку для сказ­ки «Репка». Но слепить из пластилина или соленого теста шар, из которого впоследствии можно будет сделать голо­ву какому-нибудь персонажу, он в состоя­нии. Ну, а все остальное вы вполне довершите сами.

Зато потом, после долгих совместных приготовлений представление можно начинать. Нельзя не согласиться, что это приятно – придя с работы, вместо обсуждения нескончаемых проблем погрузиться в атмосферу праздника и ожидания чуда. Лучше даже пригласить на представление родственников или соседей – так будет еще более интересно и незабываемо. Представьте, что вы находитесь в кукольном те­атре, где вы в последний раз были только в детстве. И подумайте только, какое огромное удовольствие получит ваш малыш, оз­вучивая Внучку или Жучку, а может, и роль посерьезнее. Представьте, какой восторг вызо­вет в нем ваше признание и искренняя похвала!

ТЕСТО ДЛЯ ИГРУШЕК

Тесто для лепки нужно не простое, а соленое. И вот с этого места более подробно. Это очень  при­ятный в использовании материал. Твердый пластилин всегда необходимо долго ­мять в руках, что под силу не каждому ребенку. Зато мягкое подат­ливое тесто уже с самого начала гото­во к использованию. Вы можете вылепить любую фигурку, а как только она будет готова, надо просто подержать ее недолго в духовке. Долговеч­ность вашего произведения вам обеспечена! По своей прочности такая игрушка не уступает даже глине. После обжига ее нужно раскра­сить, а можно даже нарядить. Прелесть в том, что сде­лать можно все что угодно: от незатейливого колобка до фигурки сказочного героя. Также таким образом можно сделать подарок кому-либо из родственников.

Попробуйте заняться с ребенком лепкой и создать из теста це­лые картины со множеством деталей. А сюжеты для ваших панно можно брать прямо из только что прочитанной сказки. И еще один немаловажный момент: во время занятий лепкой из соленого теста ребенок может из любопытства съесть кусочек. И это не принесет ему никакого вреда, как, например, в случае с пластилином.

И вот, наконец, то, что было толь­ко написано на бумаге и прочи­тано мамой, становится вполне ощутимым и осязае­мым. Какой же это восторг и счастье! И потом по прошествии многих лет вам будет приятно увидеть то, что вы сделали сами в далеком детстве.

МИР ИЗ БУМАГИ

Поделки из бумаги – не менее увлекатель­ное и полезное занятие.

• Вы можете смастерить целую армию, крепости, зам­ки, боевые орудия и устроить настоящее сражение.

• Можно построить при помощи бумаги и клея почти настоящий домик, поселить в него бу­мажных человечков и руководить ими, как в реальной жизни. Пусть общаются, смотрят телевизор, обедают вместе. Это также полезно для ребенка с точки зрения психологии – укрепляет в подсознании модель прочной и дружной семьи.

• Неплохая идея – выпуск собст­венной книжки. Сочините и напиши­те текст, нарисуйте иллюстрации к нему.

• Писать можно не только книги, но и письма. Это, к сожалению, уже малораспространенный вид обще­ния. А сколько интересного в этом неспешном, почти забытом занятии! Здесь и культура общения, и умение грамотно изложить мысль. Ведь ко­ротенькая записка отличается от долгого обстоятельного письма. А уж написать вы можете все что угодно и кому угодно. Письмо ли это Маленькому принцу, или глупому Колобку, или Волку с предупреждением о том, чтобы тот ни в коем случае не ел Красную Шапочку, – это как фанта­зия подскажет.

• Многие из детей мечтают учиться в музыкальной школе. По­чему бы не нарисовать клавиатуру пианино или гитару, и малыш с большим энтузиазмом станет вдох­новенно «играть» на только что об­ретенном музыкальном инструмен­те, не доставляя при этом никаких неудобств вам, родителям и сосе­дям, что, поверьте, немаловажно.

Время идет, малыш растет, об­щается, развивается и с вашей по­мощью впитывает атмосферу дет­ства, которую создаем мы с вами, любящие родители. Не ленитесь давать возможность вашему малышу понять, что вы его любите. И тогда вопрос о том, каким делом можно заняться ребенку с вами, уже не будет таким острым и навязчивым. Да и вообще просто никогда не возникнет.

0

4

игры для школьников

Подросшие ребята с удовольствием поломают голову над несложными загадками и шарадами. Постарайтесь сделать праздник вашего ребенка интересным и незабываемым.

Приятным развлечением для детей станет разгадывание анаграмм. Для этого вы подбираете слова по какой-то одной теме и перепутываете в них буквы. Например «тоастпнрр» - «транспорт». Тот кто быстрее правильно расставит в букве слова и выигрывает.

Найдите рисунки гербов различных городов. Разрежьте их пополам и предложите детям найти подходящие половинки.

Заранее нарисуйте на листе ватмана ослика без хвоста и прикрепите его к доске. Сделайте ослиный хвостик. Задача детей – с завязанными глазами прикрепить хвост на место. Побеждает тот, кто прикрепит его ближе к нужному месту.

Организуйте веселую передачу апельсина. Есть несколько вариантов этой игры: передавать можно, зажав апельсин подбородком, или сидя передавать при помощи ног. Разделите детей на две команды – у кого быстрее апельсин совершит полный круг.

0

5

Моя дочь, увлекается шитьем, всякую одежду выдумывает для кукол.

0

6

Девочки, мои мальчишки очень разные, но вот в играх сошлись, это здорово. Увлекаются лепкой из пластилина, как засядут и давай лепить, мы с мужем очень рады этому. А потом и полезно такое увлечение, развивает моторику.

0

7

МАрковНА написал(а):

Увлекаются лепкой из пластилина

Моему тоже нравится, только вот после его лепки нужно ремонт переделывать :crazyfun:

0


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Школьники и подростки » Игры ваших детей