НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Объявление


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Духовность и Религия » Окно в Православие


Окно в Православие

Сообщений 21 страница 40 из 48

21

СашкО написал(а):

Другое дело, что сейчас эта процедура очень бюрократизирована, куча бумаг нужно, месяц времени, да и то, неизвестно, хватит ли...

Документы давно уже собраны и сданы в органы опеки......Мы уже ездели смотрели малышку...

0

22

Муся написал(а):

(да простит меня Админушка)

:flirt: прощаю....

0

23

СашкО
У меня вопрос: Не так давно у меня украли крестик , который на мне висел....я даже не снимала,  когда мыться ходила....Так вот мне сказала пожилая женщина, что таким образом Бог с меня какой-то крест снял, да на того перекинул кто украл....Как ты объяснишь это? Что это? Почему так получилось?

0

24

Это суеверие, Админушка. Пожилые женщины-то откуда все знают, вот как не спроси, у них готовый ответ, при том, что нигде не учились, ничего не читали? ниоткуда. У них вся жизнь при богоборческой власти прошла, более-менее полноценную религиозную жизнь они получили возможность вести уже в преклонные годы. а систематизированного религиозного образования у них НИКАКОГО. Эти вот..."бабушки", так их чаще называют, весьма серьезная проблема внутри церковнорго круга, потому что они постоянно распространяют какие-то совершенно неправославные толкования, суеверия и тому подобное, при этом нередко, выставляя себя единственными носителями Православия. А женщина, которая Вам сказала, даже неизвестно, насколько она церковный человек, сейчас немало людей, которые всю суть православия видят в посещениях храма (не особенно частых). А то и просто в вере...Ну это отдельный вопрос.
От креста, в значении "грех, обременение" человека освобождает только Исповедь (при условии, что после человек уже будет бороться с грехом)., Таинство Исповеди, совершаемое священником в храме (в редких случаях - дома). Соответственно, без Исповеди, просто потому, что нательный крестик потерялся говорить об освобождении от какого-то креста - соверешнно неправославно. Понимаете, само понятие ношение нательного крестика в значении что это твой крест вобщем-то враждебно православию, поскольку рассматривает нательный крестик как какое-то обременение. А Церковь наоборот нательный крестик (освященный!) рассматривает как щит человека и его оружие...ну , оберег своего рода, можно так сказать. (но не украшение!)
С другой стороны, не нужно видеть проблему там, где ее нет. Вот общеизвестное суеверие о черной кошке и те или иные толкования потери нательного крестика совершенно одинаковую, общую природу имеют - религиозную неграмотность, маловерие, которые и пытаются придать значение малому и оставить без внимание большое. Крестики теряли ВСЕГДА. я сам раз или два терял, после этого отказался от цепочки навсегда и ношу его только на толстом капроновом шнурке. Цепочки сейчас даже золотые, нередко рвутся, кроме того, очень проблемное место - колечко, которым крестик цепляется к цепочке. Это колечко очень часто расходится и крестик теряется совершенно незаметно, остается цепочка. Как видите, все просто и вполне приземленно. Или вот женщины часто крестик носят как украшение. на короткой цепочке на виду. И это создает благоприятнуюю возможность для разнго рода хулиганов украсть его. Хотя по церковному уставу, носить видимо крест имеет право только священник, это его отличительная черта, а мы, миряне обоего пола должны носить крестик под одеждой.
теория о том, что можно так называемый "крест" снять с одного человека и переложить на другой, по крайней мере  - сейчас, родом с Востока с его кармическими предопределениями. Православие по этому вопросу категорично: не существует никакой "судьбы" и предопределенности в жизни каждого человека, а "крест" греха или какого-то испытания одного человека вообще не может быть переложен и передан на другого человека, поскольку это все - личный "груз" каждого. По которому потом и каждому будет свой суд.
Так почему так получилось, что Вы крестик потеряли? Так ведь это только Бог знает. Наверное, какая-то доля невнимательности может была, не совсем осознаваемая. У нас ведь нередко бывает, пока лоб не расшибешь, не сделаешь что. Я вот потерял крестик, нашел, но снова на цепочку надел и носил. И потом уже совсем потерял (цепочка снова порвалась). Хотя сразу бы нужно было на хороший шнурок. У Вас как-то так наверное и получилось. Потеря крестика нательного или если его украли, это может и грех - но малый. Вот отказ, сознательный отказ носить нательный крестик при том, что человек взрослый и крещеный  - это уже тяжелый грех, форма боготречения. А Вам просто нужно купить новый (освященный! или если не в церкви покупать - освятить в храме, а лучше в храме купить там крестиков всяких) Если цепочке доверяете, колечко, через которое цепь проходит лучше заменить на самодельное кольцо из синтетического шнурка или лески.(ну конечно, как пожелаете) А так, не думайте о всякой ерунде. Спаситель нам сказал, да не смущается сердце ваше, веруйте Бога и в Меня веруйте. Тогда и всяких бытовых мелочей не будете бояться и придавать им излишнее значение. Ну и, конечно, внимательнее нужно, так это и вообще в жизни помогает:)

Отредактировано СашкО (2010-07-04 20:46:56)

0

25

СашкО написал(а):

А так, не думайте о всякой ерунде.

Спасибо тебе за ответ...Я сама не очень верю во всякие суеверия....а с этим первый раз столкнулась, первый раз получилось так, что украли....

0

26

Бога благодарите, я здесь ни при чем:)

А вообще, вокруг христианства масса суеверий. Не так сложно в этом ориентироваться, но для этого нужен некоторый церковный опыт, хорошее понимание сути Православия.  А она, суть, хоть Православие и не чуждо догме, но не в мелочном соблюдении каждой буквы закона и не в постоянном копании, что это. а что вот то, к чему это да то.  Жизнь во Христе - это жизнь по Христу, по заповедям Его и воле, духовная работа по преображению себя. А толкование снов или тех или иных событий, к чему то случилось или тому, это  потому и бесполезно, потому и называется суеверием, суетной верой, что для реальной религиозной жизни, для спасения ничего не дает.

0

27

Админушка* написал(а):

Я сама не очень верю во всякие суеверия.

И всё таки что то есть.Наши предки не спроста оберегали от чего то.

0

28

Ну не все предки, а их часть. И даже не бОльшая. По суевериям вообще понимание самого слова "суеверие" все открывает, а оно означает "вера всуе, суетная вера, пустоверие".

Кстати сказать, суеверность наших предков сейчас очень здорово передергивают, завышают. Естественно, без ссылок на какие-то подтверждающие факты. А если к фактической истории обратиться, то как раз какртина обратная, большинство наших предков были крепкими христианами. Суеверия прониколи в обиход в значительной степен в поколении наших дедушек-бабушек, которые с одой стороны, в основном были воспитаны в православной вере, а с другой, почти всю созднательную жизнь прожили вне ее, в итоге вот и заменилась вера суевериями.

0

29

СашкО Скажите, а вот венчание это же тоже некого рода обряд? Или что это?

0

30

"Спаситель нам сказал, да не смущается сердце ваше, веруйте Бога и в Меня веруйте."
Ключевое слово - веруйте, не так ли, СашкО ? =) Если мы можем веровать в Бога, в себя и прочее, не будем полностью перечислять, почему мы так же не можем верить и в суеверия?! Они по большому счету такие же и своего рода, так же представляют, что то душевное в каждом, нет?! Почему Вы, исключаете это вообще?! Говоря так, что кроме веры в Бога, верить во что то по большому счету смысла нет вообще?! Это уже выходит из серии: Мы не видели, мы не верим - не кажется? Я не хочу цепляться к чему то конкретному, просто Вы очень уж категорично рассказали о "суевериях", никто же не может запретить верить во что то или нет?! =) Я допустим, даже гороскопам верю и каждое утро перед выходом на работу - слушаю =) Потому что я прежде всего вижу в этом какую то помощь и это так же можно списать на то, что это дает Бог - подсказку и сложно будет даже с этим поспорить по большому счету, соответственно если не свалить на ерунду, бред, глупость и прочее - почему бы и нет?! И бабушки, как Вы сказали: "Без образования" - разве религия и духовность (даже сама тема, говорит сама за себя) касается образования или все же духовного мира каждого?!

0

31

Devil2k написал(а):

Я допустим, даже гороскопам верю и каждое утро перед выходом на работу - слушаю =)

Я тоже всегда гороскопы слушаю и читаю, считаю, что каждый человек во что-то верит. Получается все верят в Бога, и это здорово, но некоторые например в НЛО верят, но ведь нельзя категорично сказать, что мы одни. Главное что-бы в хорошее и без обидное верили. Поэтому из поста написанным Devil2k во многом соглашусь.

0

32

мне кажется,что уважаемый нами СашкО имеет в виду,что вера в Бога сильнее любой веры в гороскопы и прочие суеверия!я вот например раньше тоже свято верила в гороскопы))))но только в хорошие))))а плохие считаларедом)))особенно когда Глоба рассказывал о месте знаков зодиака на сеггодняшний день.и если я была на 3 или 4 месте,то расстраивалась)))а сейчас я верю в Бога и в позитивное мышление-говоря православным языком-уныние-это грех-я стараюсь не унывать и верю в силу позитивного мышления!и я вер,что именно моя вера в Бога помогает мне поддерживать хороший настрой!!!!

0

33

фимка написал(а):

что именно моя вера в Бога помогает мне поддерживать хороший настрой!!!!

Может быть другим помогает во что-то другое вера?
Хотя сама я верю в Бога!

0

34

СашкО
Рада Вас приветствовать! Как то Вы пропали, а тут столько вопросов.....
И ещё у нас на форуме появился раздел Мужской клуб, возможно Вы сможете там сделать темку интересную для мужчин, которые потихонечку подтягиваются к нам....

0

35

Прошу прощения за отсутствие, я сейчас набегами в Сети бываю.

попробую ответить.
Марковна, венчание, как и Крещение и Исповедь - это таинство. Суть его в призывании Божьего благословения, благодати Божьей на брачный союз. Церковь признает ЗАКОННЫЙ гражданский брак и не считает его греховным, венчание это как бы следующая ступенька, это церковный брак (до революции брак был один, церковный, на основании чего и делалась запись в учетных книгах) Венчаться или нет часто стоит вопрос. И да и нет. Если оба супруга достаточно верующие люди, живут по церконому уставу, регулярно исповедуются и причащаются, то венчание в таком случае как правило естественный и бесспорный шаг. Другое дело, если супруги или один из супругнов малоцерковные люди. Это сейчас весьма часто. Или ради моды венчаться желают. В этом случае лучше воздержаться от венчания, точнее, подождать. Чтобы потом не пришлось развенчиваться, как говориться. Сейчас вот все больше случаев, когда и 1 венчаный брак за спиной и два даже. Это насмешка над браком и конечно, грех. Ну один раз еще можно ошибиться, но 2 - это пагуба. Поэтому можно многим современным людям посоветовать более обдуманно подходить к Венчанию, без спешки, проверить немного свой союз на практике.

Не нужно ставить веру и суеверие на одну доску, тем более, в духовной области. Прежде всего потому что правая, истинная вера, она не исключает логику, разум и образование, хотя и не исчерпывается ими. В Спасителя вера обоснованна хотя бы потому, что о Нем есть и пророчества богоносных людей и сам он реальная историческая личность. Вера в гороскопы базируется на иной платформе на ОДНОЙ вере, без какого-либо и научного или логического обоснования. То есть в Иисуса Христа человек верит в том числе и потому, что все что известо о Нем само свидетельсвувет о Нем: и чудеса и пророчества и исторические свидетельства и поразительной чистоты и силы учение.
В гороскопах всего этого нет, а свидетельства о них исходит либо от легковеров, либо от людей, которые заинтересованы и их пропаганде. Каких-то научных, объективны свидетельств нет. Практически всегда человек говорит, вот у меня гороскопы столько раз совпадали. А сколько раз не совпадали, не говорит, он об этом не помнит даже. Такой знаете ли, легкий фанатизм. Или вот придумает, что Бог, дескать, через гороскопы, может давать подсказку...Ну в таком случае зачем же тогда Богу запрещать обращаться к ворожеям, гадателям и волшебникам? А ведь это воспрещение уходит еще в ветхозаветную эпоху и на одной и книг Ветхого завета базируется. Совершенно очевидно, что если уж о Боге говорить, то нужно и исполнять все, что Он предписывает, а если не исполнять, так и Именем Божьим прикрываться нечего.

Духовность не исключает образования. ОЧЕНЬ МНОГИЕ люди исповедуют по сути атеизм, то есть богоотсутствие, призывая, что главное верить или что не нужно для духовного развития религиозного образования или что-нибудь такое. То есть каких-то объективных знаний о Боге у человечества не существует и каждый сам себе бога выдумывает, а Творца как такового, как личности - нет. Все вокруг этого и вертится. А между тем, богопознание и духовное развитие науки не отрицают. Да и почему богопознание должно отрицать, отвергать науку и образование? Наоборот, их отсутствие часто, как и в случае с гороскопами, ведет к нехорошим последствиям, подчас - очень тяжелым в виде радикальных ересей.

Дорогой Рыжик, с научной точки зрения сейчас нельзя сказать категорично, что мы не одни. С религиозной точки зрения - то же самое, Библия нам не дает указаний на "братьев по разуму". Поэтому все рассуждения о инопланетянах фантазии по сути. Вы правы, верят кто во что хочет. ТОлько отличие правильной веры от суеверий я написал выше.

есть такое понятие, как самообольщение, то есть - самообман. Выглядит это примерно следующим образом, человек во что-то очень сильно верит, но кроме его веры (подчас, ТОЛЬКО ЕГО веры) каких-то оснований нет. На этой питательной почве каких только заблуждений не произрастает. Верят и в диеты и в какие-то чудо-лекарства (чем и питают мошейников), в разные секты, в филосовские концепции ,в черную кошку и плевок через левое (обязательно!) плечо. Все и не назовешь, во что верят. это точно многотомник будет. Такая вера очень часто радость доставляет. ТОлько понимаете, это радость...простите, идиота. Кому приходилось вживую видеть олигофренов, тот поймет. Они постоянно веселые, улыбаются, радуются....неизвестно чему. Кстати, улыбка и радость некоторых гуру и махатм как-то подозрительно нехорошо именно поведение олигофренов напоминает. Я не ругаюсь, нет, просто некоторый пример, жаль об это не задумываются.

Уход в "радость веры" нередко именно отрицанием жизненных сложностей вызван. ТО есть это модель поведения страуса, голову в песок и все, не страшно. Так и здесь, кто водкой расслабляется, а кто вот таким вот ... простите, псевдопозитивом. Чем этот псевдопозитив опасен, чем опасна вера в саму веру или во что-то еще, кроме Бого Истинного? тем, что это утопия вроде снов наркомана, фантазия, ирреальность. И эта ирреальность обязательно вылезет боком, потому что она отдаляет от Бога, а там, где Его нет - придет лукавый, человекоубийца.
Наша православная вера потому и правая, что она не извращает реальную картину мироздания, а рисует ее такой, как есть, без "отнять-прибавить". В жизни были и будут тяготы, сложности, огорчения. Это одна из сторон жизни, без нее жизни не бывает. А как их одолеть? Силой Божьей. Человека, живущего с БОгом укрепляет не вера как таковая, укрепляет Бог, который благодаря этой вере (разумеется, правильной) прибывает с человеком и в человеке. Поэтому мы и если что-то случится, стараемся не робеть, поскольку Бог попустил, Бог и поможет одолеть. Ну а нет...пора и меру знать, значит, хватит, пожили:)
Поэтому вот такой вот существенный момент остутствует во всех концепциях, паразитирующих на Христовом имени. А момент этот - вера без дел мертва. В число же дел веры и входить жизнь по Заповедям и по Слову БОжьему; только в этом случае вера и спасает и помогает. Иначе, даже с именем Христовым, такая вера в Христу часто не ведет.

0

36

С 30.09  2 недели буду временно недоступен. А вообще пишите ,как только я созрею, приду и сразу на все отвечу:) Ну и напомнить мне раз в месяц не помешает:)

0

37

СашкО написал(а):

Наша православная вера потому и правая, что она не извращает реальную картину мироздания, а рисует ее такой, как есть, без "отнять-прибавить".

Но ведь для человека своя вера и права...какая бы она не была....

0

38

все верно. Только что получается, что человек ни придумает, все верно? Нет, конечно. Человеку свойственно ошибаться, в том числе и в религиозной области. Так что не всякая вера правая.

Отредактировано СашкО (2010-10-18 20:05:33)

+1

39

СашкО написал(а):

Так что не всякая вера правая.

Всё верно.....

0

40

СашкО написал(а):

Человеку свойственно ошибаться, в том числе и в религиозной области.

Ну некоторые и не думаю так, что они ошиблись. Просто верят в своё и всё. Как они могут сказать, что ошиблись в вере и поменять её быстренько. Так и живут всю жизнь со своей верой.

0


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Духовность и Религия » Окно в Православие