НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Объявление


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Здоровье и красота » Солярий


Солярий

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Девочки, как вы относитесь к солярию?
Скажу сразу я всю жизнь была большим противником этого дела, так как моя одна знакомая нагрела себе кисту там, славо богу все нормально закончилось. Но с другой стороны весь мир загорает и думать о том, что солярий так вреден что может нагреть вам опухоль наверное безумие полное.  :dontknow:
Вообщем с моей головой что-то произошло  :D и я решила походить в солярий позагорать.Сегодня была первый раз, выбрала горизонтальный на 6 минут, вообщем так ничего понравилось, музычка играет, встроенные вентиляторы работают...да и вообще чувствуешь себя супер, такие мелочи а приятно для самой себя делать.)
Вообщем у кого какое мнение по поводу солярий?

0

2

Мое отношение к солярию - очень даже нормальное, многие мои подруги ходят загорать. Считаю, что если выбирать проверенный салон, то ничего страшного в этом нет, но сама не разу не была.

0

3

ЗаДумка написал(а):

то ничего страшного в этом нет, но сама не разу не была.

ну вот все-равно не понятно как-то страшно это на самом деле или нет, ведь дело не в салоне, а в том что это чистое ультрофиолетовое излучение, и без разницы в каком салоне  :dontknow:

0

4

Барби написал(а):

а в том что это чистое ультрофиолетовое излучение

На сколько я слышала, то если все во время меняется, если аппараты обслуживаются, как положено, то это не опасно. Поэтому и надо выбирать проверенные, уважающие себя салоны, а не ширпотреб черкизонский, и все будет ОК.

0

5

Сама посящаю, но вот не так часто....Недавно передача была про это, так вот там сказали....За границей давно запрет устанавливают на это, так как подделок много стало...последствия рак кожи....

0

6

Админушка* написал(а):

За границей давно запрет устанавливают

честно говоря не сказала бы, что тут кто-то пытается это запретит, возможно контроль за такими заведениями усиленный со стороны минздрава, вот это я понимаю....а запреты....так не возможно запретить то, на чем кто-то озолотился, спрос бешенный...

Админушка* написал(а):

Сама посящаю

какой? вертикальный или горизонтальный? пользуешься какими-нибудь кремами?

0

7

Барби написал(а):

какой? вертикальный или горизонтальный? пользуешься какими-нибудь кремами?

Горизонтальный (стоя) люблю....крема не всегда беру....я больше 10 мин. не хожу.

0

8

Админушка* написал(а):

Горизонтальный (стоя)

Это как  :D ты наверное вертикальный имеешь ввиду?  :question:

Админушка* написал(а):

я больше 10 мин. не хожу.

ну и правельно делаешь, здесь главное без фанатизма

Кстати, прочитала еще в инете, что нужно волосы панамой прикрывать, так как они страдают больше всего и татуировки.
У меня две татуировки и я представить не могу как их прикрывать, пластырем что ли заклеевать  :dontknow:

0

9

Барби написал(а):

ты наверное вертикальный имеешь ввиду?

Вот блин...конечно вертикальный :crazyfun:

0

10

Никогда не была в солярии. Мне почему-то кажется, что это вредно.  Наверное вычитала об этом давно уже где-то..

0

11

Я каждый год хожу в солярии весной (т.к. др в это время и охота видеть на себе легкий загар), но без фанатизма и только в вертикальном... от 6 до 10 минут... 2-3 раза в 2 недели (летом, осенью и зимой не бываю) стараюсь брать крем, и загар ложится хорошо и сухости кожи нет...
на счет вредности и соглашусь и опровергну: жить тоже вредно))) а если загорать с чувством, с толком, с расстановкой то все нормуль будет  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

12

все практически ходят в вертикальный....а я блин лентяйка, мне постоять 10 минут лень, хотя ничего плахого про горизонтальный лично я сказать не могу....все прекрасно, обсолютно по всему телу загар ложится ровно, крем я беру на месте, они их продают в таких одноразовых пакетиках (на один раз хватает намазать все тело)
У меня еще такой вопрос назрел, а волосы чем-то покрываете? Просто я вычитала такое, что в солярии нужно татуировки и волосы закрывать от ультрафиолетовых лучей.

0

13

Барби написал(а):

хотя ничего плахого про горизонтальный лично я сказать не могу....

прежде чем лечь, нужно убедится, что солярий обработали специальным раствором, что практически не возможно отследить! т.к. многие этот раствор разбавляют или делают видимость, что обработали...

Барби написал(а):

а волосы чем-то покрываете?

я одеваю одноразовую шапочку...

0

14

Юльчик написал(а):

прежде чем лечь, нужно убедится, что солярий обработали специальным раствором, что практически не возможно отследить! т.к. многие этот раствор разбавляют или делают видимость, что обработали...

у нас этот раствор стоит там в каждой комнате, берешь сам и пшикаешь  :dontknow: а я и не знала...ха ха ха стоит себе эта пшикалка с каким-то раствором ну пускай и стоит...хорошо, что сказали, спасибо....а зачем его обрабатывать?

0

15

Барби написал(а):

а зачем его обрабатывать?

а если перед вами лежала девушка с каким нибудь кожным заболеванием?! например: лишаем... а если она лежала без трусикоф с ЗППП?! фуууууу, бееееее...
обязательно и тщательно протирайте солярий!!!!!

0

16

ну да...я вообще по жизни без головы ношуся  :crazyfun:
я же первый раз вообще в жизни начала в солярий ходить....пришла, а там целая процедура регистрации...потом дали какую-то инструкцию на целый лист, но кто ж ее читал  :D подписала и все...нууу если кожа слезет, хоть буду знать от чего  :D

0

17

Чем опасен солярий

В эпоху Возрождения эталоном красоты считалась белая кожа (вспомним хотя бы Белоснежку), и все красотки спешили всеми доступными способами отбеливать свое лицо и руки. Начиная с ХХ века в моду вошел загар – и все побежали на пляжи и в солярии. Но между естественным ультрафиолетом и солярием есть большая разница. Может ли солярий заменить нам солнечный загар?

Плюсов у "солнца из машины", в сравнении с солнцем настоящим, можно насчитать довольно много. Во-первых, солярий доступен круглый год. И под доступностью подразумевается не просто теоретическая возможность посетить его зимой – ведь с тем же успехом можно съездить на жаркий курорт в Северной Африке или на побережья Аравийского полуострова. Но если поездку может позволить себе далеко не каждый, то деньги на солярий все-таки реально изъять из бюджета практически любой семьи.

Во-вторых, процедура в солярии занимает немного времени, в отличие от часов, проводимых ради загара на пляже. Более того (и это намного важнее!) – длительность сеанса строго нормируется, что позволяет существенно снизить риск солнечного ожога кожи. Наконец, излучение в солярии используется избирательно, часть спектра фильтруется – и это позволяет уменьшить эффекты фотостарения кожи, которое неизбежно происходит под действием ультрафиолета. Разумеется, все вышесказанное относится только к современным соляриям с качественными лампами.

Таким образом, на первый взгляд солярий кажется не просто удачным "дублером" солнца, но даже гораздо более удачной его версией (разумеется, с точки зрения загара). Но это только на первый взгляд.

Во-первых, короткий сеанс возможен исключительно благодаря высокой интенсивности излучения. А высокая интенсивность означает стресс для всей кожи – существенно больший, чем при солнечном загаре (разумеется, речь не идет о лежании на пляже до появления красной корочки). При прочих равных условиях, чем выше интенсивность ультрафиолета – тем больше клеточных и молекулярных повреждений произойдет в коже до того, как она успеет защититься от воздействия с помощью загара. И уменьшение длительности первых процедур в солярии не снимает полностью эту проблему. Не надо и говорить, что новомодные турбосолярии – еще более опасный вариант в этом смысле.

Доступность солярия круглый год тоже не во всем хороша. Ведь нельзя забывать о том важном факте, что загар – это не только эстетика, но и здоровье. Разумеется, в первую очередь речь идет о синтезе витамина D3, который происходит только под воздействием ультрафиолета. Зимой для нормального синтеза этого витамина кожа должна быть светлой, чтобы на любой прогулке по свежему воздуху (даже в пасмурную погоду) пропускать достаточное количество ультрафиолета для синтеза витамина. В солярии, ввиду очень малой продолжительности процедуры, витамин D3 не всегда синтезируется в достаточных количествах.

Наконец, всегда полезно помнить, что современная наука разбирается в вопросах физиологии человека намного хуже, чем хотелось бы, и однозначно хуже, чем любят утверждать физиологи и врачи. Поэтому те процедуры, которые сегодня считаются абсолютно безопасными, завтра вдруг могут оказаться "врагом здоровья N1". А это означает, что загар в солярии – далеко не такая удачная альтернатива солнцу, как многие хотели бы считать.

Зимой загорать в солярии можно, но только очень умеренно, и однозначно не до бронзового цвета кожи. Летом оптимум – это естественный загар, полученный в пасмурную погоду, желательно с применением крема для загара. Разумеется, такой подход требует внимания к себе и своим действиям на курорте, но именно он обеспечит вам наилучший загар с минимальным риском и максимальной пользой для здоровья.

0

18

Смотрела передачу,так там рассказывали что от этих солярий,которые не правильные у нас, вредные, так они рак развивают не только кожи, но и других органов.

0

19

Частота посещения солярия.
В среднем для получения устойчивого оттенка нужно посетить солярий 4-6 раз и не чаще, чем через день. Но в основном, количество сеансов определяется индивидуально в зависимости от Вашего типа кожи. Интервал между процедурами должен составлять не менее 24 часов, между самым первым сеансом загара и последующими – не менее 48 часов.
Начинать загорать стоит с 4-5 минут. До получения желаемого оттенка предпочтительно ходить через день, постепенно прибавляя по 1-2 минуте. При этом обязательно следить за реакцией кожи.
После достижения желаемого оттенка можно загорать 1-2 раза в неделю (или реже – это индивидуальный фактор) для поддержания полученного цвета. Рекомендуется загорать с интервалами не более 4 дней, так как через 4 дня полученный загар начинает светлеть.
Загар, приобретенный в солярии, сохраняется приблизительно в течение 2-4 недель после последнего сеанса загара. Вследствие естественного обновления кожи верхние клетки кожи отторгаются слой за слоем. Кожа полностью обновляется приблизительно через 28 дней.

ЛАМПЫ
При выборе кабины для загара нужно обращать внимание не только на мощность ламп и их количество, но и главным образом на спектральный состав ламп. Внешне лампы в кабинах солярии различаются по цвету, который может быть синим, бело-розовым и зеленым. Цвет ламп свидетельствует о преобладании тех или иных видов лучей – UVA или UVB – в спектральном составе ламп, а значит, и о способе воздействия на кожу.
Зеленые лампы
В спектральном составе зеленых ламп преобладают UVA лучи, воздействующие на глубинные слои кожи меланоциты. Именно там образуется и накапливается меланин. Зеленые лампы способствуют формированию базового загара, которые проявляется примерно через сутки после посещения солярия.
Бело-розовые лампы
В спектральном составе бело-розовых ламп сочетаются UVA и UVB лучи, которые воздействуют, как не внешние, так и на внутренние слои кожи. В результате меланин поднимается и темнеет, придавая коже оттенок загара, который проявляется примерно через 12 часов.
Синие лампы
В спектральном составе синих ламп, представляющих собой новейшую разработку, находится повышенное содержание UVB лучей. Под их воздействием меланин, уже накопленный в клетках кожи, темнеет буквально на глазах – загар проявляется в течение часа. В случае, когда на момент использования синих ламп, в коже не было накоплено достаточно меланина, загар проявляется также быстро. Но он и быстро тускнеет. Поэтому синие лампы нужно чередовать с зелеными и бело-розовыми. Это будет способствовать формированию не только стойкого, но и красивого естественного загара.

Кроме того, существуют также фиолетовые лампы – по действию схожи с синими, только еще более мощные. А также зеркальные кабины – в них сочетание зеленых и бело-розовых ламп, а также зеркальный пол, что способствует лучшему загару ног.

КОСМЕТИКА ДЛЯ СОЛЯРИЯ

Одним из основных средств, делающих загар в солярии безопасным, является специальная профессиональная косметика. Косметика эта строго утилитарна, ее эффективность подчинена математическому расчету.

Повседневные средства ухода за кожей и средства защиты от ультрафиолета, которыми пользуются на пляже, в соляриях не применяются, так как такая косметика блокирует поступление ультрафиолета в организм, вступает в реакцию с акриловыми поверхностями ламп, вызывает аллергическую реакцию, взаимодействуя с ультрафиолетом, содержат отбеливающие компоненты, не способствует, а наоборот, препятствует образованию загара, не предохраняет кожу от фотостарения.

Косметика специально для соляриев:- не содержат UV-фильтров и раздражающих компонентов,
- не содержат отбеливающих веществ,
- не вступают во взаимодействие с акриловыми стеклами солярия,
- притягивают ультрафиолетовые лучи,
- стимулируют выработку дополнительного количества меланина,
- обеспечивают более быстрый и равномерный загар,
- содержат натуральные компоненты: уникальные растительные экстракты, витамины, антиоксиданты и ускоряющие процесс загара комплексы,
- не содержат минеральных масел и алкоголя,
- благодаря натуральным активным ингредиентам, делают кожу здоровой, эластичной, бархатистой.

Основное действие средств для загара в солярии направлено на притяжение UV- лучей, выработку дополнительного количества меланина и гиперувлажнение кожи.
Известно, что сухая, неувлажненная кожа отражает ультрафиолетовые лучи, в то время как через увлажненную кожу проникновение UV-лучей увеличивается на 30-50 %. Таким образом, использование правильно подобранных косметических средств позволит Вам достичь желаемого оттенка загара при значительном сокращении процедур инсоляции - в 1,5 – 2 раза.

Средства для загара в солярии бывают трех типов: проявители, пролонгаторы, активаторы. Их воздействие на кожу избирательно.
Проявители стимулируют выработку меланина.
Пролонгаторы закрепляют результат, обрабатывают кожу полезными веществами, смягчают и увлажняют кожу.
Активаторы увеличивают интенсивность полученного загара, придают коже максимально темный оттенок.

Некоторые компоненты, входящие в состав косметики для соляриев:

Бронзаторы – натуральные компоненты (на основе сахарного тростника, вытяжки из чашечек грецкого ореха, масла конопли и др.), усиливающие выработку меланина и придающие коже насыщенный оттенок загара, проявляющийся почти мгновенно, держится он, как правило 5-7 дней.
Загар создается за счет обычной покраски кожи (принцип действия, как у автозагара).
Плюсы бронзаторов – видимый загар появляется уже после первого сеанса загара; оттенок более насыщенный.
Минусы – есть вероятность неравномерно нанести средство и загар будет пятнами; загар получается менее стойкий, чем без использования бронзаторов.
Подробнее о бронзаторах здесь.

BodyBlush™- прорыв в биотехнологии для мгновенного сияющего оттенка загара.
Эта формула представляет собой синергическую смесь натуральных экстрактов, которая способствует, так называемому, фото – реактивному покраснению кожи. Данная технология позволяет поставлять кислород к клеткам кожи для дополнительного обогащения меланина кислородом. В результате такой транспортировки кислорода, происходит увеличение эпидермальной микроциркуляции и более быстрое окисление меланина, что приводит к пигментации кожи. Другими словами - улучшает кровообращение, стимулирует естественную выработку меланина и обеспечивает быстрый, глубокий и темный загар.
Загар сохраняется особо долго.
Формула «Body Blush» является технологическим достижением новейшего поколения и не содержит в своей основе тингл - эффекта. Покраснение кожи, приобретенное за сеанс загара, быстро исчезает в течение ближайшего времени.

Тингл – особый комплекс на основе муравьиной кислоты, усиливает подкожную микроциркуляцию крови, создает ощущение тепла, легкого покалывания. Образовавшийся румянец преобразуется в глубокий загар насыщенного темного оттенка.
Не подходит начинающим, используется только на уже загорелую кожу. Не рекомендуется применять на лицо и область декольте.
Подробнее о тингл-эффекте здесь и здесь..

Биозин – комплекс, сочетающий ценные растительные масла – оливковое, чайного дерева, а также пантенол.

Масло конопли – натуральное масло, богатое энзимами, смягчающее и увлажняющее кожу для лучшего поглощения UV-лучей, что увеличивает интенсивность их проникновения на 30 – 50 %. Масло конопли имеет низкую плотность, поэтому легко впитывается кожей, обеспечивает глубокое проникновение активных ингредиентов, не забивает поры и не оставляет жирных пятен на одежде. Конопля - природный бронзатор – способствует образованию более темного загара.

Пептиды М. А.Р. – система пептидов, активизирующая выработку меланина и подготавливающая кожу к интенсивно темному загару.

Растительная DNA (дезоксирибонуклеиновая кислота) – целительный травяной экстракт из ростков пшеницы. Современный антиоксидант для восстановления клеток и удаления излишков анионов окислов, возникших под влияния ультрафиолета.

СОД – (супероксид дисмутаза) – фермент, сдерживающий и нейтрализующий вредное воздействие свободных радикалов.

Биоцида – антибактериальная формула - сенсационная новинка, устраняющая дискомфортный запах после сеанса загара в солярии.


ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ СОЛЯРИЯ

1)_Примите душ без моющих средств за несколько часов до посещения солярия или не принимайте вообще. Не мойтесь (душ, ванна, баня, сауна) непосредственно перед сеансом - это лишает кожу естественной защиты и может вызвать ожог.

2)_Перед посещением солярия нельзя пользоваться косметикой, поэтому смойте или сотрите ее перед сеансом. Эфирные масла, спирт, консерванты, гормоны или красители, входящие в ее состав, способны привести к появлению пигментных пятен. Кроме того, нанесение крема для солярия поверх тона, пудры и т.п. чревато забитыми порами и испорченной кожей. А многие косметические ср-ва еще и содержат UV-фильтры – т.е. кожа просто не будет загорать.
Не рекомендуется также использование духов, поскольку некоторое из них могут содержать фотосенсибилизирующие вещества и вместо загара могут привести к раздражению кожи.

3)_Снимите все украшения. Во-первых, они могут нагреться и вы заработаете ожог, а во-вторых, получите неравномерный загар – со следами колец, часов, цепочек и т.п.

4)_Перед сеансом не следует наносить увлажняющие и другие косметические средства (кроме специальных кремов для загара в солярии).

5)_Чтобы обезопасить глаза, надевайте специальные очки, их можно попросить у администратора, иногда они висят прямо в кабинке, а еще лучше купить и носить свои. Помните, что даже прикрытые веки - весьма ненадежная защита: ультрафиолет легко проникает сквозь тонкое веко, пагубно воздействуя на сетчатку.
Многие также рекомендуют снимать контактные линзы перед сеансом загара.

6)_Волосы защищайте специальной шапочкой. Солярий делает волосы сухими и ломкими.

7)_Лучше, если вы будете загорать в х/б белье, загорать полностью раздетым может быть опасно. Грудь обязательно должны быть защищена – лучше полностью закрыта, как минимум – используйте специальные наклейки на соски - “стикини”.

8)_Рекомендуется использовать бальзам для губ с UV-фильтром, чтобы предотвратить пересыхание нежной кожи губ (также многие используют данное средство для защиты груди, родинок, пигментных пятен и тату).

9)_После солярия примите душ, но не ранее, чем через 3-4 часа – так как меланин продолжает вырабатываться еще какое-то время после сеанса, а водные процедуры могут тормозить этот процесс.
Обильно нанесите на лицо и тело хорошо увлажняющий, или питательный крем.

10)_После сеанса выпейте стакан свежеотжатого морковного сока, сока манго или абрикоса - каротин позволяет сделать загар более стойким и красивым.
Посещение солярия усиливает активность многих функций организма, поэтому сразу после сеанса стоит отдохнуть.

11)_В один день с загаром в солярии не следует делать пилинг, а также загорать на солнце - это большая нагрузка для кожи.

12)_После эпиляции рекомендуется подождать пару дней, прежде, чем идти загорать, т.к. загар на эпилированных участках тела может лечь неровно, кроме того, кожа сразу после процедуры отличается повышенной чувствительностью.

12)_Проконсультируйтесь с врачом, если вы принимаете лекарства - некоторые из них повышают светочувствительность кожи и могут спровоцировать солнечную аллергию. А кроме того, вашей коже может быть вообще категорически противопоказан загар.

0

20

А я вообще не людлю солярий, как-то сходила и покрылась какой то сыпью , правда оа не чесалась, но всё равно. Может аллергия у меня на это дело.

0


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Здоровье и красота » Солярий