НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Объявление


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » ЭКО, ИКСИ, лечение » Льготное ЭКО.


Льготное ЭКО.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Думаю, что информация про льготное ЭКО будет полезна многим планирующим парам.
Во многих городах действует программа бесплатного искусственного оплодотворения.
Куда идти, какие документы собирать, какие анализы сдавать?
Ведь это отличный вариант для тех, кто не может себе позволить эту дорогостоющую процедуру в платных медицинских центрах.

0

2

Кто имеет право на получение квоты на бесплатное экстракорпоральное оплодотворение?
Критерии, по которым  пациентки отбираются для проведения бесплатного ЭКО

Обязательные требования:

- официально зарегистрированный брак;

- постоянное проживание в Москве;

- возраст пациентки от 22-х до 38-и лет, определяется на момент включения в список;

- отсутствие общих детей.

Причины отсутствия беременности:

- полное трубное бесплодие;

- бесплодие продолжительностью более 2-х лет, доказанная неэффективность других методов лечения бесплодия, таких, как:

1. хирургические методы лечения бесплодия ( более года после сальпингоовариолизиса, лапароскопии, коагуляции очагов эндометриоза);
2. классическая индукция овуляции (при условии проведения как минимум шести попыток стимуляции овуляции);
3. оперативное и консервативное лечение мужского бесплодия.
- вид бесплодия, при котором экстракорпоральное оплодотворение является наиболее эффективным методом лечения бесплодия (при наличии сочетанных видов бесплодия).

Другие требования:

- отсутствие тяжёлых заболеваний соматического типа, которые могут препятствовать наступлению беременности,  вынашиванию плода, и рождению ребёнка;

- отсутствие вредных привычек, таких, как алкоголизм, наркомания;

- отсутствие психических заболеваний, которые могут стать причиной не вынашивания беременности, либо  не позволяют нормально воспитывать ребёнка.
Порядок обследования супружеской пары

На основании данного обследования в районной женской консультации женщине должны выдать направление на лечение бесплодия.

Список видов обследований для женщины:

- общий гинекологический осмотр;

- УЗИ органов малого таза;

- клинический анализ крови,  в том числе и время свертываемости (действителен в течение месяца);

- анализ крови на определение группы и резус-фактора;

- анализ крови на ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, кортизол, тестостерон, ТТГ (в 1 фазу цикла);

- анализы крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты B и C (действительны  в течение 3-х месяцев);

- исследование на флору из цервикального канала и уретры, а также на  степень чистоты влагалища;

- исследование на инфекции, которые передаются половым путем (уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз);

- цитологическое исследование мазков шейки матки;

- обследование на наличие внутриутробной инфекции: антитела IgM  и IgG  к вирусу простого герпеса типов 1 и 2, краснухе,цитомегаловирусу, токсоплазмозу;

- заключение из психоневрологического и наркологического диспансеров по месту жительства, в которых должна быть отметка, что у пациентки не имеется  противопоказаний к лечению бесплодия и вынашиванию беременности;

- заключение терапевта, в котором указывается общее состоянии здоровья  пациентки, которая нуждается в лечении бесплодия с использованием ВРТ, а также делается вывод о  возможности вынашивания беременности (учитывая информацию, предоставленную узкими специалистами, принимая во внимание флюорографию органов грудной клетки).

Список видов обследований для мужчины:

- MAR-тест, спермограмма;

- анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты B и C (действителен в течение 3-х месяцев);

-  анализ крови на группу  и резус-фактор.

Если супругу поставлен диагноз «мужское бесплодие», то, помимо прочего, потребуется ещё и консультация врача-андролога. Если фертильность резко снижена, назначается дополнительное генетическое обследование (кариотип, мутации AZF-фактора, мутации в CFTR-гене). Предварительно необходимо проконсультироваться со специалистами Центра планирования семьи.

Другие обследования:
Если в процессе обследования у женщины, которая нуждается в  лечении бесплодия,  будут выявлены доброкачественные образования в области матки, а также при наличии опухолей и опухолевидных образований яичников, гидросальпинксов, при которых показано оперативное вмешательство, пациентка должна сначала пройти хирургическое лечение. Затем кандидатура пациентки рассматривается повторно.

В отношении пациенток, у которых обнаружены врождённые или приобретённые пороки развития матки, онкозаболевания, решение о включении их в реестр должна принимать специальная комиссия. В её состав входят врачи профильных специализаций, которые и определяют возможность направления конкретной женщины на бесплатное лечение бесплодия.

Какие шаги предпринимать после обследования?

После того, как вы прошли все виды предварительного обследования, необходимо потребовать у врача районной женской консультации направление на лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий, таких, как ЭКО или ИКСИ.  С ним следует прийти на приём к окружному гинекологу. Именно этот специалист должен направить всю информацию о вас секретарю, чтобы вашу кандидатуру рассмотрели на комиссии и приняли окончательное решение.

Комиссия. Порядок деятельности

1. Комиссия работает на базе районного Центра планирования семьи.

2. Цели создания данной комиссии – контроль и установление порядка в очередности выдачи направлений пациенткам, нуждающимся в лечении бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий за счёт средств, выделяемых из городского бюджета. Кроме того, в полномочия комиссии входит и такая деятельность, как разрешения связанных с этим конфликтных ситуаций.

3.  Комиссия проводит заседания по мере необходимости, минимум – один раз в месяц. Проводит комиссию либо председатель, либо его заместитель.

4. Материалы к каждому заседанию готовит секретарь, используя заключения и представления врачей  - районных гинекологов и представителей отделений вспомогательных репродуктивных технологий. Рассматривая заключения специалистов и другие медицинские документы, комиссия при необходимости организует консилиум. Члены комиссии утверждают список пациенток, которым необходимо выдать направление на лечение бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий за счёт средств, выделяемых из городского бюджета.

5. Своё решение члены комиссии фиксируют в протоколе установленного образца, который затем подписывает руководитель Департамента здравоохранения, либо его заместитель. Только после этого документ вступает в силу.  Срок хранения каждого протокола в организационно-методическом отделе по акушерству и гинекологии Департамента здравоохранения - не менее 5 лет. Любая пациентка, которая направлялась на бесплатное лечение бесплодия,  может потребовать предоставить ей выписку из протокола и члены комиссии не вправе ей отказать.

6. Комиссия обязана каждый год представлять отчёт о своей работе в Департамент здравоохранения.

Как показывает практика, районный врач-гинеколог обычно не предупреждает пациенток о сдаче анализов, что не соответствует правилам. Вот как всё зачастую происходит:

"… районный врач-гинеколог выписывает вам направление в Центр планирования семьи. И только там вы узнаёте, что встать на учёт и записаться в очередь вы  сможете только после сдачи анализов. Затем, когда подойдёт очередь ( в моём случае это составило 2 месяца), вам дают направление. Взяв его, а также копии результатов анализов и справок, вы обращаетесь непосредственно в ЦПСиР, где врач объясняет вам все тонкости. С тех пор, как я обратилась в женскую консультацию,  до самой процедуры экстракорпорального оплодотворения прошёл ровно год."

Порядок проведения процедуры ЭКО

1. Основанием для начала лечения бесплодия является соответствующее заключение Комиссии, средства на лечение выделяются из городского бюджета, в соответствии с соответствующим Приказом  Минздрава РФ от 26.02.2003 N 67 "О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия". Подробности ищите здесь.

2. Программа лечения бесплодия за счёт средств городского бюджета предусматривает:
Осуществление двух попыток  ЭКО,  подсадки эмбрионов (ЭКО и ПЭ), а  также  выполнение при необходимости  криоконсервации эмбрионов, с последующим их хранением не более  года, последующую разморозку и  подсадку криоконсервированных эмбрионов.

Программа не включает в себя:
применение спермы донора, суррогатного материнства и  донорства ооцитов на коммерческой основе.

3. После того, как комиссия примет окончательное решение, пациентке назначают индукцию суперовуляции. Лечащий врач выбирает индивидуальную схему индукции суперовуляции, вносит при необходимости изменения в протокол, подбирает соответствующие препараты и корректирует их дозы.

4. В отделении ЭКО женщине проводят УЗИ-мониторинг эндометрия и развития яйцеклетки. Пункцию яйцеклеток осуществляют в амбулаторных условиях, выполняя процедуру в отделении ЭКО, используя общепринятые методики.

5. Оплодотворение яйцеклетки может выполняться с применением ИКСИ или искусственной инсеминации, выбор методики зависит от причины бесплодия.

6. Если в эякуляте супруга отсутствуют сперматозоиды, мужчине могут назначить операцию на яичках или их придатках (ТЕЗА и МЕЗА соответственно).

7. Подсадка эмбрионов выполняется по обычной методике. Не рекомендуется переносить более 2-х эмбрионов.

8. Если экстракорпоральное оплодотворение завершилось успешно, ведение беременности должны осуществлять врачи районной женской консультации. До срока в 12 недель за развитием беременности наблюдают и специалисты, выполнявшие ЭКО.

9. Вся информация о выполненных попытках экстракорпорального оплодотворения, о результатах процедуры, должна быть передана секретарю Комиссии. Это входит в задачу врачей отделения ЭКО. Эти данные впоследствии попадают в общий реестр.

Таким образом, вы познакомились с информацией о том, как строится работа по выдаче направлений на бесплатное лечение бесплодия. Зная порядок получения направления, вам будет проще бороться за свои права. Кончено, лучше всего, если вам не придётся этого делать. Мы надеемся, что квоту вы получите без бюрократических проволочек, и уже совсем скоро в вашей семье появится долгожданный малыш! Удачи вам и терпения!

Только в Москве существует очень большая очередь на квоты на лечение бесплодия с использованием ВРТ. В других округах ждать своей очереди приходится ждать от месяца до 2-х лет.

0


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » ЭКО, ИКСИ, лечение » Льготное ЭКО.