НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Объявление


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Беременные посиделки » Приметы, суеверия и предрассудки о беременных. Верите ли вы?


Приметы, суеверия и предрассудки о беременных. Верите ли вы?

Сообщений 1 страница 16 из 16

Опрос

Верите ли вы в приметы о беременных?
Верю и всем им следую

0% - 0
Верю, но делаю, как мне удобно

25% - 1
Не верю, но на всякий случай следую им

25% - 1
Не верю и не следую

0% - 0
Чего-то придерживаюсь, а что-то игнорирую

50% - 2
Другое

0% - 0
Голосов: 4

1

Таких примет огромное множество.
Какие вы знаете, и верите ли вы в них?

0

2

Начну с себя.
Самые распространённые.
1. Нельзя стричься.
Вот вроде понимаю, что это бред, и в парикмахерскую уже не плохо бы сходить, но я не иду )))
2. Нельзя покупать приданное для малыша до родов.
Вот тут, даже бы если верила, то всё равно бы не стала этому следовать. Считаю, что лучше всё купить заранее и идти рожать спокойно, не думая о том, что что-то не готово.
3. Держать в тайне от всех придуманное имя для ребёнка.
Я не смогла ото всех скрывать имя. Близким рассказала.

0

3

Наткнулась ещё на приметы. Чего только не придумают...  %-)
- Будущей маме нельзя смотреть на некрасивое и страшное - это может повлиять на внешность ребенка.
- Нельзя беременной переступать через плоды, растущие в земле (картошку, морковь и т.п.): может случиться выкидыш.
- Будущая мать не должна сама ребенку приданое готовить, не к добру. Однако всем остальным членам семьи делать это можно.
- Будущая мать не должна с испуга хвататься за свое лицо, руки, туловище, поскольку у ребенка на тех местах опять-таки могут появиться родимые пятна.
- Пустую колыбель нельзя качать, иначе будущему ребенку в ней места не будет.
- Если мать желает своему ребенку богатства, то все девять месяцев она не должна брать взаймы.
- Если мальчик родился похожим на мать, а девочка на отца, счастливыми будут.
Как вам?

0

4

я вот по поводу стрижки до беременности считала что буду ходить и регуляро подстригать кончики-а сейчас что-то наслушалась всяких советчиков и не хжу))))муж сказал-пусть отрастают)))))я ж подстриглась кортко-выше плеч.еще в начале лета-вот и теперь он говорит-пусть будут длинные волосы))))))))
а про остальные приметы-даже не знаю-ща поищу еще збавные какие-нить))))

0

5

- Если мальчик родился похожим на мать, а девочка на отца, счастливыми будут.
Как вам?

Это мне нравится!

0

6

- Если мать желает своему ребенку богатства, то все девять месяцев она не должна брать взаймы. - бред

0

7

любовь написал(а):

бред

В этом и прикол, что половина из примет - бредятина, однако кто-то это придумывает и верит в это )))

0

8

ЗаДумка написал(а):

любовь написал(а):

    бред

В этом и прикол, что половина из примет - бредятина, однако кто-то это придумывает и верит в это )))

Права!!! и я согласна, но когда ходила беременной тоже не стриглась. хи-хи....

0

9

любовь написал(а):

и я согласна, но когда ходила беременной тоже не стриглась.

И я не стриглась...хотя так хотелась, а мне прям в парикмахерской сказали...нельзя....

0

10

Слышала, что дату родов  никому нельзя сообщать (о предполагаемом даже близко дне родов) тогда роды будут легкими.

0

11

МАрковНА написал(а):

дату родов  никому нельзя сообщать

Ну дату родов ты вряд ли кому то скажешь, тут не угадать... Я просто говорю - конец февраля, хотя про примету эту раньше не слышала.

0

12

Очередная порция примет  :crazyfun:

Нельзя вязать - ребенок запутается в пуповине.
Причины этого запрета совершенно аналогичны запрету работе беременных за компьютером. Сидишь в неподвижной позе, нарушается кровообращение органов малого таза, ребенок активнее двигается, длиннее становится пуповина. А чем она длиннее, тем больше шанс ребенка в ней запутаться. Да и вообще - неподвижная сидячая поза беременным не на пользу на любом сроке.

Нельзя вешать белье.
Поднятые руки - то же самое нарушение снабжения ребенка кислородом, да еще и тонус порой "прихватывает". Можно, но в меру.

Нельзя есть красное - ребенок будет красный.
Если есть предрасположенность к аллергии (а у кого ее сейчас нет), то потребление мамой потенциальных аллергенов вполне может привести к тому, что потом и ребенка на них будет "обсыпать". Многие продукты, на которые часто бывают реакции, как раз красные. Но лучше смотреть не на цвет, а именно на потенциальную опасность.

Нельзя спать на спине.
Можно, но осторожно. Когда малыш, а за ним и матка растет, она начинает давить в этом положении на нижнюю полую вену, и вы можете плохо себя почувствовать.

Пока живот не виден, беременность надо скрывать.
Вероятность "срыва" велика именно в первом триместре, пока не виден живот. Тем, о чьей беременности никто не знал, и отчитываться в том, куда она делась, не пришлось.

0

13

Еда тайком. Беременной нельзя есть тайком: ребенок родится пугливым. Потребность есть тайком может возникнуть либо при отсутствии достаточного количества пищи (что в наше время, к счастью, неактуально), либо при употреблении в пищу "запретных плодов", например шоколадок или апельсинов, которые являются аллергенами. А это, безусловно, не пойдет на пользу малышу. Помимо этого, при употреблении пищи второпях пищевые массы подвергаются недостаточной механической обработке, хуже усваиваются питательные вещества. А вот уж про пугливость ребенка с этим никак не связана: )
Нога на ногу. Беременным нельзя сидеть нога на ногу: ребенок родится с кривыми ножками или косолапый. Действительно во время беременности нежелательно сидеть со скрещенными ногами. Но к возможной кривизне ножек и косолапости ребенка это не имеет никакого отношения. Просто при таком положении тела нарушается кровообращение в ногах будущей мамы, что может привести к варикозному расширению вен.

0

14

Муся написал(а):

Еда тайком.

[взломанный сайт]  Представила себя крадущейся ночью к холодильнику для тайного поглащения пищи  :crazyfun:

0

15

Полезные приметы для беременных.

1. Беременным нельзя брать на руки кошку, играть с ней.
Вполне обоснованный запрет. Кошки являются переносчиками токсоплазмоза, опасного для беременной и плода заболевания, чреватого нарушениями нервной системы ребенка. Особенно опасны испражнения животного. Поэтому лучше проконсультироваться с ветеринаром.
2. Беременной нельзя находиться на пороге.
Наши предки считали порог неким переходом из нашего в иной мир, из которого могут проникнуть разные злобные и опасные сущности. Поэтому многие народные приметы связаны с порогами. Однако этот запрет актуален и сегодня: распахнутая дверь – источник сквозняков, а беременной женщине необходимо как никогда беречь свое здоровье.
3. Беременной нельзя принимать ванну.
Это может привести к преждевременным родам, если вода горячая. Не зря в старину женщины рожали в жарко натопленной бане, это облегчало роды. Однако ванна с приятно теплой водой весьма полезна своим успокаивающим действием.
4. Беременной женщине нельзя кушать красные ягоды и рыбу.
Наши предки объясняли это вероятностью рождения золотушного или немого ребенка. Действительно, оба продукта относятся к сильным аллергенам, поэтому к их употреблению нужно относиться с осторожностью.
5. Беременной нельзя долго сидеть ногу на ногу.
Действительно, это нежелательно, т.к. нарушает кровообращение в конечностях, что может привести к гипоксии плода. Все беременные женщины отмечают, что длительное пребывание в одной позе вызывает повышенное шевеление плода. Очевидно, недостаток кислорода вызывает у него беспокойство.
6. Нельзя рассказывать о своей беременности и говорить дату родов.
В старину считалось, что так женщина защищается от злых духов, однако сегодня целесообразность этой приметы в другом. Скрыть беременность можно только в первые месяцы, именно в этот период велика опасность выкидыша. Если такое случилось, то расспросы окружающих только усугубят и без того тяжелую для женщины ситуацию.

Вредные приметы для беременных (обо всех уже говорилось ранее, но ещё разочек )))
1. Беременной нельзя вязать и шить.
Считалось, что младенец может оказаться обвитым пуповиной. Однако большинство женщин берут в руки спицы и иголку только во время беременности, т.к. эти занятия хорошо успокаивают.
2. Беременной нельзя стричься.
Очень стойкая примета! Ее происхождение восходит к тем отдаленным временам, когда волосы нужды были для обогрева тела. Сейчас это не актуально, зато добавляет хлопот с отросшими волосами и портит настроение неухоженным видом.
3. Нельзя заранее покупать детские вещи.
В те времена, когда смертность детей превышала 50% , готовить детское приданое, которое могло не пригодиться, было ни к чему. А сейчас, если заранее не приготовить все необходимое до родов, то после родов у вас наверняка не найдется времени, чтобы без спешки выбрать для новорожденного все самое лучшее.

0

16

ЗаДумка написал(а):

1. Беременной нельзя вязать и шить.

Как правило только и вяжешь в этот период. [взломанный сайт]

0


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Беременные посиделки » Приметы, суеверия и предрассудки о беременных. Верите ли вы?