НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Объявление



Тонус матки

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В  соседних темах возникали вопросы на сей счёт, поэтому решила вынести обсуждение в отдельную тему.
Кто сталкивался? Как проявляется? Чем снимали повышенный тонус? И так ли это страшно на самом деле?

0

2

Матка женщины является мышечным органом и всегда имеет тонус как и любой другой орган. Он может быть пониженным, нормальным и повышенным. А когда говорят о тонусе матки, то подразумевают её повышенный тонус, т.е. напряжение мускулатуры матки. Если тонус матки повышается во время беременности, то это может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.
К внешним причинам, повлёкшим за собой напряжение мускулатуры матки (повышение тонуса) относятся:
- тяжёлый физический труд,
- стрессовые ситуации,
- острое течение вирусных инфекционных заболеваний,
- вдыхание вредных химических паров (краска, бензин, керосин и т.д.).
Самый распространённый случай, вызывающий повышение тонуса матки во время беременности - это недостаточная выработка прогестерона в организме. 
Также оказывают  влияния такие факторы как  возраст беременной, в большинстве случаев это младше 18 или старше 30 лет, проблемы в семье, недосыпание, нервное напряжение, командировки, работа на вредном производстве, употребление алкоголя, наркотиков и курение. Также повышение тонуса матки может возникать при перерастяжении мышц матки, вызванном многоплодной беременностью, многоводием, крупным плодом.

Для лечения  гипертонуса матки назначают, как правило, папаверин, но-шпу, Магне-Б6. Также возможна госпитализация. Если у вас недостаточная выработка гормона прогестерона, выписывают такие лекарства как Дюфастон или Утрожестан.   

Определить возникшую угрозу прерывания беременности можно по нескольким признакам:
- укорачивание и шейки матки
- кровянистые выделения
- твёрдость на ощупь живота (гипертонус матки)
- болевые ощущения, напоминающие схватки.

Отредактировано ЗаДумка (2010-09-23 19:19:19)

0

3

Симптомы и признаки тонуса матки при беременности

Врачи точно знают, как определить тонус матки. Срочно обратитесь к нему, если Вы почувствуете тяжесть или боли внизу живота. Хотя достаточно часто боли в спине на ранних сроках беременности говорят не о возникающей проблеме, а лишь о том, что организм перестраивается под растущий внутри его плод, пытается принять его и максимально комфортно сосуществовать с ним.
Но все же, если Вы ощущаете сокращения или сжимающие и неприятные боли внизу живота, то лучше обратить свое внимание на это. Подобные ощущения, которые могут приносить как весьма ощутимый дискомфорт, так и практически не ощущаться, могут означать тонус матки. При беременности симптомы этого нарушения могут проявляться абсолютно по-разному. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем Вам обратиться к квалифицированному специалисту.

Для диагностики гипертонуса матки применяют следующие методы:
1. Осмотр, пальпация (ощупывание). На больших сроках беременности, когда матка выходит из области малого таза, определить повышенный тонус можно через переднюю брюшную стенку. В норме матка в расслабленном состоянии, живот мягкий, а при гипертонусе матка уплотнена, напряжена, вплоть до ощущения камня под рукой. Пальпация живота производится в положении беременной на спине, с согнутыми в тазобедренных и коленных суставах ногами, что устраняет напряжение передней брюшной стенки и способствует лучшему прощупыванию органов брюшной полости и в особенности матки и расположенного в ней плода. Помимо определения величины матки, оценивается ее состояние: нет ли тонуса, напряжение при пальпации, а также положение плода в матке и предлежание плода (доктор определяет, какая часть плода обращена к выходу из матки - головка или тазовый конец).
2. УЗИ - определяемое локальное (в одном месте - например, участок на передней или задней стенке) или тотальное утолщение мышечного слоя матки (всей матки). Локальный тонус матки определяется как местное утолщение мышечного слоя матки, женщина его может не чувствовать. Тотальный тонус матки (когда напряжена вся матка) беременная отметит сама. Если по УЗИ определяется тонус по той стенке, где прикреплена плацента или хорион (более ранние сроки), есть опасность отслойки плаценты (хориона).
3. Тонусометрия. Для данной процедуры используется аппарат, определяющий тонус матки; для этого к животу беременной прикладывают специальный датчик.

Осложнения беременности, связанные с гипертонусом матки
Если гипертонус матки не лечить, то могут начаться схватки, которые приведут к выкидышу или к преждевременным родам.
Гипертонус матки может также привести к резкому снижению маточно-плацентарного кровотока в результате сужения просвета маточных сосудов, поэтому при длительно существующем гипертонусе могут возникнуть гипоксия (нехватка кислорода) и /или гипотрофия (отставание роста) плода в результате недостатка кислорода, питательных веществ, поступающих с кровью к плоду.

0

4

Гипертонус матки и методы его преодоления

Все будущие мамы большие перестраховщицы и тянущую боль в придатках хотят срочно чем-нибудь вылечить, хотя бы уже потому, что неоднократно слышали — тонус опасен. Это здоровое чувство материнства нуждается в информационной подпитке, чтобы нервная система беременной не страдала, вооружитесь знаниями! Чем конкретно опасен тонус, что предпринять при частых болях внизу живота, и как предотвратить их возникновение?

Тонус, избегая медицинских терминов — это тянущие боли в придатках, появляющиеся до предполагаемого срока начала родов, очень напоминают боли при менструации или начало схваток. Гипертонус не заболевание, это признак неблагополучия в организме беременной женщины, поэтому лечат не его, а причины вызывающие тонус. Выяснить же причины может только Ваш врач, даже если у Вас все же есть свои предположения, обсудите их с врачом для надежности! Самая большая опасность гипертонуса в угрозе самопроизвольного прерывания беременности.

Причины

Непосредственной, механической, причиной самопроизвольного прерывания беременности довольно часто бывают преждевременно начавшиеся сокращения матки, т.е. гипертонус матки. Однако причин, вызывающих эти сокращения, и других факторов, обусловливающих угрозу невынашивания беременности, к сожалению, очень много. Остановимся вкратце на наиболее изученных из них.
- Гормональные расстройства, в том числе эндокринные.
- Недостаточная функция яичников, плаценты, нарушение функции надпочечников, приводящие к избытку мужских половых гормонов.
- Воспалительные заболевания органов малого таза.
- Инфекционные заболевания в органах малого таза женщины и плодном яйце.
- Сбой в работе иммунной системы во время беременности.
- Произведенные ранее искусственные прерывания беременности.
- Аномалии и пороки развития матки (например, двурогая матка и др.). - Недоразвитие женских половых органов (генитальный инфантилизм).
- Опухолевые процессы (миомы).
- Истмико-цервикальная недостаточность (т.е. шейка матки не выдерживает увеличивающейся нагрузки и начинает раскрываться задолго до начала родов, в «неположенное» время).
- Соматические заболевания женщины (т.е. заболевания, не связанные непосредственно с половой системой): болезни сердца, почек и т.д.
- Тревожное и депрессивное состояние женщины во время и даже до беременности. Внутренняя напряженность, неуверенность в себе, истеричность.

Следствие

Повышенный тонус матки в I триместре беременности порой приводит к гибели плодного яйца, неразвивающейся беременности, к самопроизвольному прерыванию беременности. Во II и III триместрах гипертонус матки приводит к позднему самопроизвольному аборту и преждевременным родам, способствуя развитию истмико-цервикальной недостаточности.

Для развивающегося в матке плода гипертонус опасен нарушением кровоснабжения плаценты и, следовательно, внутриутробной гипоксией (кислородным голоданием) и задержкой роста и развития. Кроме того, плацента не сокращается при сокращении матки, что приводит к ее отслойке и даже самопроизвольному прерыванию беременности на любом сроке, рождению недоношенного ребенка.

Проявления гипертонуса и методы его преодоления

Если у Вас появляются ощущения тяжести и напряжения в нижней части живота. Возникают боли в области лобка, тянущие боли в пояснице, ощущение распирания в нижней части живота, боли, похожие на менструальные. Знайте, это тонус матки.

В такой ситуации рекомендуется принять седативные (успокаивающие) и спазмолитические средства (настойку брома, валериану, но-шпу, свечу с папаверином, можно витамины Е и С). Дозировку, конечно, определяет врач. Лучше проконсультироваться с ним заранее, «пока гром не грянул» (а но-шпу беременной женщине неплохо всегда носить с собой). Обычно этих простых мероприятий достаточно, чтобы тонус матки снизился. Физические нагрузки при этом противопоказаны — желательно прилечь и расслабиться. Секс также нежелателен, так как при оргазме происходит сокращение матки, что (при повышенном тонусе) может спровоцировать выкидыш.

Кроме перечисленных препаратов, в качестве средства для снижения тонуса матки (и одновременно — седативного) применяют комбинированный препарат магния и витамина В6 — Магне-В6. Дело в том, что магний и кальций в организме взаимозаменяемы (так называемые функциональные антагонисты), поэтому соединения магния препятствуют проникновению в клетки кальция и таким образом снимают мышечный спазм, предотвращая образование тромбов, а витамин В6 оказывает антистрессовое действие. Магне-В6 можно принимать с 5—6 недели в течение всей беременности. Если женщина уже принимает тот или иной витаминный комплекс, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом относительно целесообразности применения препарата.

Существует особая группа физиологически активных веществ, вырабатываемых различными тканями в ничтожно малых количествах, воздействие которых на человеческий организм, однако, ничтожно малым назвать никак нельзя. Речь идет о так называемых простагландинах. Помимо прочего, простагландины вызывают сокращение гладкой мускулатуры, в частности — повышение тонуса матки. Поэтому при гипертонусе матки целесообразно назначение препаратов, подавляющих образование простагландинов (в частности, индометацина, который назначается с 18—20 недели беременности и до 30—32 недели). Иногда прибегают к помощи препаратов, препятствующих проникновению кальция в клетку (см. выше) — блокаторам кальциевых каналов (например, нифедипину, коринфару), которые принимают как препарат «скорой помощи» при появлениях признаков, характерных для повышения тонуса матки. И Магне-В6, и индометацин, и блокаторы кальциевых каналов следует применять по назначению и под наблюдением врача.

При отсутствии эффекта от проводимой терапии и появлении регулярных схваткообразных болей, особенно если они сопровождаются кровянистыми выделениями из половых путей, следует немедленно обратиться к врачу и решить вопрос о госпитализации, поскольку в этом случае имеется угроза прерывания беременности. Помните, что в данной ситуации показан постельный режим, поэтому лучше вызвать «скорую помощь».

В стационаре проводят влагалищное исследование, используют дополнительные методы, важнейшим из которых является УЗИ. С помощью этого исследования удается диагностировать угрозу прерывания беременности на ранних стадиях и вовремя принять меры по ее сохранению. На экране аппарата можно увидеть утолщение мышечного слоя матки на ограниченном участке (повышение тонуса мышц матки), а также оценить состояние плода и плодных оболочек. При необходимости определяют уровень гормонов в крови и в суточной моче для выявления гиперандрогении, проводят обследование на генитальные инфекции.

В больнице стараются обеспечить женщине полный покой, назначают успокаивающие (пустырник, валериану) и спазмолитические средства (но-шпу, папаверин), поливитамины, препараты прогестерона (прием этих препаратов продолжают до 16—18 недели беременности, пока не закончится формирование плаценты, которая начинает сама в «полную силу» продуцировать прогестерон). При гиперандрогении применяют препараты, восстанавливающие нарушенный баланс гормонов, — метипред, дексаметазон. Критерием правильности подобранной дозы является нормализация показателей уровня гормонов.

Если гипертонус матки привел к началу родовой деятельности до 34 недели, то при отсутствии страдания плода родовую деятельность стараются подавить в первую очередь токолитическими (расслабляющими мускулатуру матки) препаратами (сульфат магния, антагонисты кальция, некоторые противовоспалительные препараты). Схему лечения, дозы лекарств и продолжительность терапии определяет врач. Самым критичным для недоношенного младенца считается срок 25—28 недель (раньше его шансы выжить, к сожалению, ничтожно малы, после 28 недель они резко повышаются). В случае угрозы преждевременного начала родов главная задача на этом сроке — ускорить созревание легких плода (для этого назначают тот же дексаметазон). Продление беременности хотя бы на двое суток в большинстве случаев дает такую возможность.


Профилактика гипертонуса матки

Несомненно, лучше всего заняться профилактикой еще до планируемой беременности: пройти обследование на наличие инфекционных заболеваний органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, а при необходимости — и психотерапевтом. Если беременность наступила, следует обеспечить себе (и малышу) щадящий режим, снизить физические и психические нагрузки, освоить приемы расслабления, жизненно необходимые беременной женщине, а при малейших признаках повышения тонуса матки — проконсультироваться с врачом.

0

5

у меня был тонус матки во врем беременности, я  о нем много читала, в этой http://amnisure.ru/goto.php?ID=68 медицинской статье о тонусе, о его признаках и проявлении, о способах лечения тонуса и о том, к чему он может привести, если ничего не делать. но у меня таких симптомов не было, ничего не болело, а вот на узи обнаружили тонус по задней стенке, пришлось ложиться в стационар и снимать тонус капельницами, свечами и таблетками.

0

6

Luchik написал(а):

у меня был тонус матки во врем беременности, я  о нем много читала, в этой http://amnisure.ru/goto.php?ID=68 медицинской статье о тонусе, о его признаках и проявлении, о способах лечения тонуса и о том, к чему он может привести, если ничего не делать. но у меня таких симптомов не было, ничего не болело, а вот на узи обнаружили тонус по задней стенке, пришлось ложиться в стационар и снимать тонус капельницами, свечами и таблетками.

Понятно, рекламма скрытая, открыто прослеживается.

0