НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Объявление


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Кулинарная беседка » Экономия на столе (экономные блюда на завтрак, обед и ужин).


Экономия на столе (экономные блюда на завтрак, обед и ужин).

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Я тут недавно практиковала экономно питаться. Хотелось, чтоб было вкусно, питательно, но в то же время не било по кошельку. Что-то где-то заменяла, что-то где-то не добавляла. И вы знаете, если захотеть, то можно неплохо прожить и без кулинарных изысков, хорошо при этом сэкономив.
Рецепты таких "экономных" блюд могут особенно пригодиться во время всевозможных кризисов, а также во время непредвиденной задержки зарплаты )))
Делимся умением экономить на кухне!

0

2

Всевозможные оладушки на скорую руку.

Капустные оладьи.
Капусту порезать кубиками (0, 5 качана) или измельчить в блендере , добавить 2-3 яйца и 4 ст. ложки муки, посолить по вкусу. Жарить на растителином масле до румяной корочки, кушать со сметаной.

Куриные оладьи (наггетсы в домашних условиях).
Куриные грудки мелко-мелко нарезать (500 г), добавить 2 яйца, 3 ст.ложки майонеза и немного муки для густоты (на глаз). Посолить, поперчить. Всё тщательно перемешать и обжаривать на растительном масле до готовности.
Это блюдо может быть основным, если подавать оладьи с гарниром.

Кукурузные оладьи.
Банку консервированной кукурузы (предварительно слить сок) смешать с яйцом, мукой и щепоткой соли. Должна быть консистенция сметаны, гуще не надо. Обжаривать минуты 2 на растительном масле. Подавать со сметаной.

Вкусно и дёшево!

0

3

Картошка с яичком - "котлетка" отличная!
Делаешь "котлетки" из картофельного пюре, выкладываешь на противень, делаешь в центре дырочку и разбиваешь туда яичко. Печь до готовности.

Куриная печень
Наше любимое и совершенно недорогое блюдо - куриная печень. Её надо обжарить с луком, затем залить сметаной со специями и немного потушить. Очень быстро и вкусно. Можно добавлять помидоры ещё вкуснее. В качестве гарнира лучше всего спагетти или рис.

Макароны с нагрузкой
Поищите в холодильнике, что у вас есть. Лук и морковку (если есть грибы, ветчина и т.д.) обжарить. И добавить вместе с тушенкой в сваренные макароны или картошку. Потом все вместе потушить минут хотя бы 10. Съедается все быстро. Очень вкусно, пока горячее. А впрочем, и в холодном виде идет неплохо.

0

4

Админка* написал(а):

Макароны с нагрузкой

Я считаю, что вообще все эти пасты в домашних условиях - очень экономно.
Естественно в ресторанах готовят пасту из дорогих ингредиентов, что безусловно очень вкусно. Но и из подручных средств можно сделать вкуснятину, благо рецептов всяких соусов очень много, и в основном там можно использовать то, что есть в холодильнике.
Например, 1. мороженые (или консервированные) грибы, сметана, том.паста, лук.
2. помидоры, перец, лук, морковь.
3. наконец просто макароны с сыром!

0

5

Мясо в собственном соку
На дно горшочка добавить немного растительного масла. Положить слоями: мясо, лук, морковь, картофель, томат. Можно добавить болгарский перец. Каждый слой посолить отдельно, перчить только сверху. Воды добавлять не нужно, так как овощи сами дают сок. Оставить томиться в духовке час-полтора...

0

6

Хочется ещё сказать, что одним из главных пунктов Экономии (причем экономии не только денег, но и времени) являются домашние заготовки, которые чаще всего делаются летом, когда всё можно нарвать в огороде или купить на рынке за дёшево.
Я по возможности всегда морожу ягоды (клубника, смородина, крыжовник, земляника, сливы) - потом пускаю на компоты; грибы - всегда подойдут для супов, пицц, запеканок и других горячих блюд; рубленую зелень, тёртую морковь, нарезанные мелко томаты - тоже добавляю их в супы.

0

7

Эконмное печенье

0,5 л простокваши, 2 яйца, стакан сахара, 4 столовые ложки растительного масла, чайная ложка гашённой соды, немного соли и муки сколько нужно для крутого теста.
Всё перешать.Сделать из теста баранки. Обмакнуть в растительное масло. Выпекать при температуре 180 градусов, пока не подрумянятся.

0

8

А-ля рагу с фаршем.
Потушить капусту с мелко нарезанным картофелем, обжарить любой фарш с луком. Посолить, поперчить. Всё перемешать и приятного аппетита! Я добавляла еще томатную пасту для цвета. Дёшево и сердито!

0

9

Картофельный рулет

Для многих фаршированных блюд выгодно вместо мяса брать субпродукты.
Понадобится: 5 картофелин, 1,5-2 стакана муки, 1 яйцо, 1 морковь, 1 луковица, 300 г куриных желудочков, соль, специи, майонез.
Желудочки сварите. Пропустите через мясорубку, добавьте обжаренные лук и морковь, горошек, посолите, приправьте майонезом.
Приготовьте тесто из картофельного пюре, муки и яичного белка. Выложите на него начинку, сверните рулетом. Смажьте желтком. Запеките.

http://s019.radikal.ru/i638/1205/71/8ab459b275cd.jpg

0

10

ЗаДумка написал(а):

Дёшево и сердито!

Вот это точно.

0

11

Как приготовить блюдо ИЗ НИЧЕГО или готовим дешево.

Вы выбрасываете деньги в мусорный ящик?  Нет? А остатки еды?  Именно остатки, а не объедки? Не секрет, что приготовить такое количество еды, чтобы не было остатков почти никогда не удается.  Если вы выбрасываете остатки еды,  вы выбрасываете деньги. А ведь   из  оставшейся еды можно приготовить различные блюда, существенно уменьшая расходы на питание. Поэтому упакуйте то, что у вас осталось в контейнер и поставьте в холодильник. Честно говоря, я иногда умышленно готовлю большее количество макарон или каши, чем потребуется для приготовления запланированных блюд и использую  на следующий день для приготовления быстрого завтрака или ужина.

Итак, у вас остались:

Вареные макароны — прекрасная основа для различных запеканок или добавка в супы. Кроме того, вы можете приготовить холодные салаты с макаронами, омлет с различными составляющими.

Вареный рис — основа для запеканок с фруктами, творогом, мясом. С оставшимся рисом можно легко приготовить салат с сырыми овощами и приправой (например, майонезом собственного приготовления) или праздничный венок из мяса и риса

Вареные овощи — прекрасная начинка для омлетов. Можно использовать их в приготовлении салатов, запеканок, с различными соусами.

Готовое  свиное , говяжье мясо или мясо птицы — может служить основой для бутербродов, использоваться как начинка для пирожков или вареников, запеканок из макарон, риса. Можно,используя отваренное мясо, приготовить различные салаты, или картофельные котлетки, смешав его с остатками картофельного пюре. Пюре, конечно, можно приготовить специально

Остатки хлеба и хлебобулочных изделий -  измельчите засохшие остатки любым доступным вам способом — вот вам и панировочные сухари. Это, на мой взгляд, самый простой способ использования засохшего хлеба. На самом деле из остатков хлеба можно приготовить очень много вкусных и дешевых блюд — гренки из размоченной в молоке (или сладкой воде) с яйцом и обжаренной на сковороде засохшей булки  , шарлотки с различными начинками из фруктов, пирожные, торты без выпечки, если остались и зачерствели кексы и многое другое.

Приведу пример очень вкусного омлета из остатков  предыдущей еды.

вам понадобиться ( для 4 взрослых человек):

остатки макарон( отваренные макароны) — 200 — 300 г

Яйца  -4-5 шт (зависит от аппетита)

остатки вареного мяса или колбасы, окорока — около 100г

перец или баклажан — 1 шт

лук репчатый — 1 шт

чеснок (по желанию) — 2 зубка

кукуруза или горошек консервированные — 100 г без жидкости. Можно использовать замороженную

масло растительное — 2 ст. ложки

Разогрейте в большой сковороде масло и поджарьте лук и чеснок

Добавьте перец или баклажан, порезанный на кусочки и продолжайте жарить до из размягчения

Добавьте остатки мяса, макарон, кукурузу или горошек. Все перемешайте и разровняйте на сковороде.

Взбейте  яйца с небольшим количеством воды (молока, сметаны), солью и перцем по вкусу и залейте этой смесью содержимое сковороды.

запекайте в духовке или на плите  под крышкой до тех пор, пока омлет не  «схватиться». Можно воспользоваться грилем, если он у вас есть.

Хорошим дополнением будет хлеб с хрустящей корочкой и салат из огурцов или кабачков, или просто свежий или соленый огурчик.

Приятного вам аппетита!

0

12

Антикризисные Беляши.

*В 2 стаканах тёплой воды развести 20-30 гр дрожей, или 7 гр сухих, 1 чайную ложку сахара и 2 столовые ложки куриного бульона-сухого.
*Затем добавить столько муки, чтоб тесто было как густая сметана.
*Поставить подходить.
*Примерно через 20 минут, всыпать в тесто мелко покрошенный лук, количество по желанию, я взяла 0,5 большой луковицы.
*Быстро перемешать, и жарить тут же на сковороде с разогретым маслом.
*Жарить как оладьи, я порой накрывала крышкой, но думаю не обязательно. *Выложить на салфетку, я жарила почти на сухой сковороде, но это каждый как любит.
*Кушать со сметаной, и желательно тёплыми. Выход, примерно 30 штук.
*Вкус почти как у настоящих беляшей! Делается очень быстро, и учитывая количество продуктов, думаю и во времена кризиса может занять почётное место на столе, как при подаче с супом, и как отдельное блюдо.

0

13

Дешевый быстрый завтрак

Диетологи сходятся во мнении, что завтрак, содержащий куриные  яйца несомненно полезен. Сегодня мы приготовим необычный завтрак — яичницу в картофельной корзинке.  Для приготовления этого дешевого завтрака можно использовать остатки продуктов — картофельное пюре, вареную колбасу или сосиски, нарезанную ветчину , отварное  мясо и  другие продукты, которые были куплены, распакованы и не использованы полностью.
Приятного аппетита!

0

14

Макароны с соусом.

Макароны  с таким соусом — одно объедение! И не имеет значения, приготовили вы макароны самостоятельно или купили их в магазине. В связи с тем, что для приготовления соуса требуется не такое уж большое количество мясного фарша и сыра, блюдо получается сравнительно дешевым

Чтобы приготовить макароны с соусом, вам понадобится:

макароны — 350 г

сыр тертый — 80г

Для соуса:

фарш из говядины или свинины — 250г

грибы сушеные -10г

сало — 50г

морковь — 1шт

лук репчатый — 1 шт

чеснок — 1зубчик

томатный соус — 2 ст. ложки

помидоры в собственном соку — 375г

вино красное сухое — 0,5 стакана

бульон мясной — 0,5 стакана

сметана  или сливки густые — 4 ст. ложки

соль, перец — по вкусу

Замочите сухие грибы в холодной воде или молоке. После набухания грибы мелко нарежьте

Нарежьте сало, морковь, лук, чеснок мелкими кубиками и обжарьте на масле

Положите фарш в сковороду к овощам, обжарьте помешивая. Добавьте томатную пасту, грибы, соль и перец.

Помидоры из банки мелко нарежьте, соедините с фаршем и овощами, влейте вино  бульон, посыпьте соус душицей, накройте крышкой и тушите 1 час.

Добавьте сметану и тушите еще 10 минут.
Отварите макароны в большом количестве подсоленной воды
Откиньте макароны на дуршлаг, дайте стечь воде и смешайте с соусом и частью сыра
Оформите блюдо зеленью, оставшийся сыр подайте отдельно.

Приятного аппетита!

0

15

http://upload.bbfrm.ru/pixel/2a83c8ad826c09b55b6d7635168444f2/1/Гость/chto_ekonomno_prigotovity_na_uzhin/855377.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/108068eb111c431ac052295945f07025/2/Гость/chto_ekonomno_prigotovity_na_uzhin/855377.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/c1b6587f16723f68a2e579c71aa22982/3/Гость/chto_ekonomno_prigotovity_na_uzhin/855377.jpg

0

16

прикольно!

0

17

а я заказываю фермерские продукты.
на таких продуктах намного вкуснее еда.и это проверенно.
свеженькие продукты фермерские я заказываю в интернете.
к примеру тут такие есть http://home-cooking.guru
можете глянуть

0


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Кулинарная беседка » Экономия на столе (экономные блюда на завтрак, обед и ужин).