НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Объявление


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Полезно знать » Литература для будущих мам и пап.


Литература для будущих мам и пап.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Поговорим о том, что стоит прочитать во время беременности.
Какие книги рекомендуют читать беременным?
Какие журналы сейчас выпускаются в этой области?
Что посоветуете вы из своего личного опыта?

0

2

Слышала, что очень хвалят Комаровского. Даже сама купила его книгу. Но пока ещё не читала. Говорят, что пишет он ясным и доступным языком, понятным простым обывателям.
Вот некоторые его книги, которые можно почитать во время беременности: Смотреть ЗДЕСЬ
Кто-нибудь читал уже эту серию?
На прилавках честно говоря куча всяких книг и брошюр на тему беременности и родов, но меня всегда мучает вопрос, а надо ли? Ведь как правило цены на подобную литературу "кусаются".
Я не говорю уже о всевозможных журналах. Вот что-что, а их я не покупаю, потому что мне досталась их целая гора "по наследству" от недавно родивших подруг, знакомых и дальних родственников )))
Я иногда в охотку листаю эти журнальчики и подпитываюсь новой полезной информацией. А вы каким журналам отдаёте предпочтение?
И ещё вопрос: если вы всё-таки читаете специализированную литературу, то какую?, и как: покупаете или скачиваете из просторов интернета?

0

3

я покупаю журнал Жду малыша.мне он очень нравится.маленький формат и стоит у нас 40 рублей.из книг  слышала что рекоменуют Сирсов.у меня есть они скаченные.могу прислать по электронке всем желающим!!!еще у меня есть куча вских книжек!так что кто хочет,девочки,пишите!!!!!!всем скину)))

0

4

фимка написал(а):

они скаченные

У меня тоже скаченное кое-что есть, но мне почему-то не читается, то ли ещё не созрела, то ли и не надо это всё...

0

5

Что нельзя кормящей?
Продуктовый светофор

Хотите знать, что на самом деле можно, а что нельзя есть кормящей маме? Знать о том, какие продукты менее опасны для малыша, а от каких надо ждать подвоха? Вам поможет «правило светофора»!

Красный цвет - дороги нет!
Кормящим мамам запрещено

В этом «шкафчике» - продукты и жидкости, употребление которых кормящей мамой опасно для малыша.
Успокаивая себя тем, что бокал красного вина никоим образом не отразится на ребенке, женщина должна иметь в виду: любой, без исключения, алкоголь 100%-но всасывается вместе с молоком в кровь младенца;

свежие и консервированные лук, чеснок, черемша, жгучий перец, майонез, соус «Табаско» - придают остроту молоку;

Горчица, хрен, особенно с добавками, черный крепкий кофе ( особенно ненатуральный ), горький шоколад с содержанием какао не менее 70%, сыры с плесенью типа «Дор Блю» и мягкие «свежие» сыры с различными добавками, особенно из пряных трав, - делают молоко горьким;

пряная сельдь, мидии, кальмары, осьминоги, особенно в соусе, икра трески, минтая, особенно содержащая добавки, - придают молоку соленый вкус;

консервированный тунец в собственном соку и в масле, свежий тунец и креветки – провоцируют аллергию.

Желтый цвет – можно, но осторожно!

Существует целый ряд продуктов, которые еще не так давно педиатры запрещали есть кормящим мамочкам. Теперь врачи говорят другое. Есть эти продукты можно, и даже необходимо, но вводить в рацион постепенно, осторожно и в небольших количествах.
Дыня, свекла, свежий кефир, горох, фасоль, растительное масло – их переизбыток в рационе мамы приводит к расстройству стула у крохи и вздутиям живота;

груши, гранат, хурма, рис, свежий хлеб, песочное печенье – могут скреплять;

коровье молоко, апельсины, грейпфруты, черная смородина, яйца, красная икра и рыба, манная, пшенная и кукурузная каши – вызывают
аллергические реакции.


Зеленый цвет – в любом количестве!

Продукты, обозначенные этим цветом светофора, вы можете есть без проблем. Полезно и вам, и малышу!
Морковь, петрушка, укроп – помогут сохранить остроту зрения вашего крохи;

черная смородина, крыжовник, листовой салат – повышает иммунитет;

кабачки, тыква, треска, окунь – способствуют быстрому росту и развитию малыша;

творог, натуральный йогурт – придают крепость костям и зубам;

кефир, ряженка, айран, овсяная каша, брокколи, цветная капуста – улучшают пищеварение.

Сильные аллергены:
Молоко. Иногда женщина специально выпивает до литра коровьего или козьего молока в день, думая, что тем самым повышает питательную ценность грудного. На самом же деле она повышает вероятность того, что у крохи появится раздражение на коже, ведь в молоке содержится более 20 веществ, способных вызвать аллергическую реакцию. Причем молочные белки устойчивы к нагреванию, поэтому в больших количествах не стоит пить даже кипяченное молоко.

Яичные белки. В основном это касается яиц куриных. Реже аллергию провоцируют утиные или гусиные яйца, практически никогда – перепелиные. Учитывая, что в этом продукте содержится и много вредного для сердца холестерина, кормящей маме рекомендуется съедать в неделю всего одно яйцо, сваренное вкрутую.

Парное мясо. Особенно «нижние части» туши, где больше всего содержится вредных веществ. Отдавайте предпочтение замороженному мясу – после заморозки и оттаивания концентрация аллергенов снижается.

Журнал: Мамино Здоровье.

0

6

Повышение лактации

Повышение лактации за 3 дняhttp://s49.radikal.ru/i123/1010/7c/90f1ae18195e.jpg

Если вам кажется, что грудного молока с каждым днем становится все меньше, не спешите переводить малыша на адаптированные смеси. Лучше примите меры для увеличения количества молока.

Лактация имеет циклический характер, и через каждые 1,5-2 месяца молоко немного убывает. Первый такой кризис – самый трудный. Когда вы его преодолеете, уже ничто не сможет помешать полноценному кормлению ребенка. Настройте себя на длительное грудное вскармливание. Ведь теперь вы знаете, какое это счастье!


Продукты для повышения лактации

Проанализируйте свой рацион. Кормящей мама вовсе не обязательно есть в два раза больше, чем обычно. Просто каждый день на вашем столе должно быть 200 г белковых продуктов ( например, телятины, птицы или рыбы ), 250 г молока или кефира, 100-150 г творога, 20-30 г твердого сыра.

Выпивайте в сутки не меньше 2 литров жидкости ( сюда входят и супы ). 2-3 раза в день готовьте себе морковный напиток, если у малыша нет аллергии на его
составляющие.
3-4 ст.л. мелко натертой морковки залейте стаканом молока и сразу же выпейте. Все питье должно быть очень теплым, почти горячим.

Частые кормления способствуют повышению лактации

Кормите ребенка в тесном контакте. Прикасайтесь друг к другу кожей, смотрите малышу в глаза. Та нежность и любовь, которую вы испытываете к своему малышу, поможет вам восстановить оптимальное количество молока. Прикладывайте ребенка к груди как можно чаще – ведь спрос рождает предложение!

Контролируйте, правильно ли малыш берет грудь. Держите его так, чтобы подбородком он касался груди. Нижняя губа ребенка должна быть чуть вывернута наружу, а над верхней – видна часть ареолы.

Лечебная ванночка для повышения лактации

Перед сном сделайте ванночку для груди. Это эффективное средство для повышения лактации.
Налейте в большую миску горячую воду, поставьте ее на стол. Станьте возле миски как можно ближе и отпустите туда грудь. Периодически подливайте горячую воду. Продолжительность ванночки – 15 минут. После ванночки насухо вытрите грудь, наденьте хлопковое белье и шерстяной жилет. Не застудите грудь! Или сразу ложитесь спать, укрыв грудь одеялом.

Контрастный душ для повышения лактации

Утром и вечером принимайте контрастный душ. Направляйте струйки на грудь и делайте легкий массаж по часовой стрелке. Затем повернитесь и подставьте под воду спину в области лопаток.

Отдых и прогулки повышают лактацию

Отложите на пару дней все дела по хозяйству. Ложитесь спать вместе с малышом. Как можно чаще гуляйте на свежем воздухе.

Гимнастика для повышения лактации

Выполняйте специальные упражнения для мышц груди. Они помогут не только увеличить количество молока, но и сохранить привлекательные формы.

Массаж для увеличения молока

Массируйте грудь в течение 2-3 минут, используя касторовое масло. Обильно смажьте им ладони. Затем положите левую руку под грудь, а правую – на грудь. Одновременно делайте движения руками по часовой стрелке, слегка втирая масло. Прикосновения должны быть легкими не причинять дискомфорта, а масло не должно попадать на сосок и ареолу.

Хорошо, если опытный массажист сделает вам массаж спины в
области грудного отдела позвоночника. Только не забудьте его предупредить, что вы кормящая мама – ведь сейчас вам надо избегать сильного воздействия на мышцы груди.

Травяные отвары, повышающие лактацию

В каждом конкретном случае эффективно поможет только одна трава. Например, заварите себе анис ( 1 чайная ложка на стакан воды ) и принимайте каждый час по ¼ стакана. Через полдня вы должны почувствовать хотя бы небольшое увеличение молока ( если это «ваша» трава ). В этом случае не бросайте пить отвар, а продолжайте принимать его по ¼ стакана перед каждым кормлением в теплом виде в течение 3-х суток.

Но если в первый день никаких изменений не произошло, поищите для себе другую траву.
Рекомендуемые для повышения лактации травы можно разделить на три группы:
I группа – анис, фенхель, тмин, укроп помогают, если у мамы проблемы с пищеварением.

II группа – мята, душица, мелисса полезны при нервной перегрузке мамы.

III группа – крапива рекомендуется при малокровии, низком гемоглобине, физическом истощении мамы.

Положительные эмоции способствуют повышеню лактации

Займитесь тем, что вам особенно по душе. Вспомните, как давно вы не садились за вязание или за книгу. Пока малыш спит или гуляет с бабушкой, послушайте приятную музыку, потанцуйте с любимым.

Позитивные эмоции помогут повысить лактацию. Пообщайтесь с успешно кормящей мамой или консультантом по грудному вскармливанию. Приложите немного усилий и сохраните то, что дала вам сама природа.

Упражнения для груди для повышения лактации

Пусть вам не пугает кратковременное уменьшение общего количества грудного молока. Предлагаем вам воспользоваться уникальной стратегией. Вы действительно справитесь с проблемой за три дня! Главное – выполнять все рекомендации комплексно и верить, что в ваших силах добиться успеха.

Упражнения для повышения лактации
Руки согните в локтях на уровне груди, ладони соедините, пальцы при этом направьте вверх. На счет 1-2 сильно вжимайте ладони друг в друга, на счет 3-4 расслабьте их, не меняя при этом положения рук.

Опуститесь на четвереньки, голову поднимите вверх. В таком положении двигайтесь по квартире. Вы достигнете большого эффекта, если во время гимнастики снимите бюстгальтер.

Прямые руки разведите в стороны, затем скрестите перед собой и опять разведите. С каждым махом поднимайте их все выше. На счет 10 скрестите руки над головой. Постепенно вернитесь в исходное положение.

Статья из журнала: Мамино Здоровье

0

7

Уход за кожей и беременность
http://s43.radikal.ru/i099/1010/98/0630d31c6fe3.jpgКто сказал, что беременность и красота – понятия несовместные? В этот особый период жизни женщина может и должна быть красивой, здоровой, ухоженной и счастливой!

Хотя почти каждая будущая мама сталкивается с рядом косметических проблем, при должном внимании к ним их всех можно решить или избежать вовсе.

Помочь женщинам позаботиться о своей красоте призваны системы средств, разработанных специально для ухода за кожей беременных.

Во время беременности организм переживает стрессовую ситуацию, так как вынужден перестраивать работу всех органов для выполнения одной задачи – вынашивания плода. Кожа – это зеркало, где отражаются все внутренние изменения беременной женщины и, согласно проведенным исследованиям, 90% будущих мам ощущают дискомфорт. Обычно женщины сталкиваются с двумя проблемами: либо с сухостью и повышенной чувствительностью кожи, либо с жирностью и сальностью, угрями и камедонами, как в пору юношеского созревания. И причины те же – нарушение гормонального баланса эстрогенов и прогестеронов, которое приводит к нарушению естественной защитной водно-липидной мантии кожи.

http://s47.radikal.ru/i116/1010/2a/57a7b34f30ee.jpg

Другой трудностью могут стать растяжки, которые медики называют стрии. Увеличение массы и объемов тела во время беременности – живота, груди, бедер – приводит к тому, что кожа просто не успевает растянуться. Под действием гормонов она теряет эластичность. В ее слоях возникают внутренние надрывы, которые затем замещаются соединительной тканью, и на этом месте образуются рубцы. Особенно страдает от этого нежная и чувствительная кожа груди в сосково-ареолярной области. Так как в период беременности на нее приходится громадная нагрузка, то кроме стрий на ней образуются еще и трещины.

Забота о маме – это и забота о здоровье малыша задолго до его рождения. От 30 до 50% современных детей подвержены аллергии. Предотвратить эту проблему можно, используя качественную продукцию, разработанную при участии специалистов. Хорошая косметика обычно содержит до 15% натуральных экстрактов и масел.

Лучше решать проблемы комплексно, основываясь на трех этапах в жизни беременной женщины. Первый из них – подготовка кожи при планировании беременности или уход на ранних сроках. Для него предназначены препараты, которые устраняют сухость, раздражения, шелушения, а также восстанавливают барьерные и влагоудерживающие свойства.

                                 http://s53.radikal.ru/i140/1010/b8/9d88e1c7a970.jpg

На втором этапе – увеличение объемов живота и груди с 3-4 месяцев беременности – важны средства для регенерации, увлажнения, предотвращения растяжек. Третий этап – послеродовое восстановление – направлен на укрепление тканей, усиление кровообращения в проблемных зонах, уменьшение растяжек и повышение тонуса кожи.

Например, гель для будущих мам должен бережно чистить кожу и нейтрализовать действие жесткой хлорированной воды. Бальзамы и крема для тела в первую очередь направлены на увлажнение кожи и обогащение питательными веществами.

К тому следует пользоваться маслами – они справятся с сухостью на локтях, коленках и пяточках.

Со специфическими проблемами во время беременности помогут справиться специальные средства – такие как крема от растяжек и специальные крема для груди. Они должны укреплять кожу, снимать раздражение, предотвращать появление стрий, снимать раздражение. Улучшить кровообращение, «охладить» отекшие ноги можно с помощью специальных гелей для ног. http://s54.radikal.ru/i145/1010/c3/765f20ffeb23.jpg

Советы от Светланы Антипиной - эксперта по уходу за кожей:

1. Ароматические масла лучше использовать с осторожностью. При склонности к выкидышам не стоит пользоваться ромашковым и лавандовым маслами. Снять стресс и перегрузки поможет розовое масло, но не более 1-3 капель на 2-3 столовые ложки масла-носителя.

2. Для профилактики варикоза носите специальные стягивающие колготки и удобную кожаную обувь. Давайте ногам отдых, кладите их на высокую подушку, массируйте ступни, втирайте специальные гели.

Автор: компания "Мир дества"
Источник, фото: stylemania.km.ru
Фото: jupiterimages.com

0


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Полезно знать » Литература для будущих мам и пап.