НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Объявление


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Полезно знать » Пособия и выплаты, связанные с беременностью и родами.


Пособия и выплаты, связанные с беременностью и родами.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здесь всё о пособиях и выплатах, на которые мы, будущие родители, имеем право. Их размеры, место получения и подробная информация о том или ином виде выплаты.

http://s001.radikal.ru/i194/1010/34/59852334010d.jpg

0

2

Работающим.

Пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск продолжительностью 70+70 календарных дней (до родов + после родов), 70+86 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110 календарных дней при рождении двух или более детей. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам. При этом размер пособия не может превышать предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС, которая с 1 января 2010 года равна 34583 рублям в месяц по каждому месту работы.
Если Ваш среднемесячный доход больше 34583 рублей в месяц, работодатель может Вам доплатить, если захочет.

Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда. С 1 января 2009 года 1 МРОТ равен 4330 рублям.

В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, выплаты пособий производятся по каждому месту работы.

Максимальный размер пособия по беременности и родам с 1 января 2010 года не зависит от районных коэффициентов. И в Москве, и за Полярным кругом максимальный размер пособия одинаковый.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в сроки беременности до двенадцати недель.
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности с 1 января 2010 года составляет 412 рублей 8 копеек.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Мамы, папы, родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев.

Минимальный размер пособия на первого ребенка с 1 января 2010 года составляет 2060 рублей 41 копейку, на второго, третьего и т.д. — 4120 рублей и 82 копейки. Максимальный размер пособия на каждого ребенка составляет 13833 рубля 33 копейки.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется и не может быть меньше суммы минимального размера пособия. При этом он не должен превышать 100% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев. То есть на первых двоих малышей до 1,5 лет — не менее 6181 рублей 23 копеек. На непервых двоих — не менее 8241 рубля 64 копеек в месяц.

Безработные, учащиеся, работающие неполный рабочий день и лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают в минимальном размере.
В случае наступления отпуска по беременности и родам во время отпуска по уходу за ребенком маме предоставляется право выбора одного из пособий. Если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам, женщина также имеет право выбора одного из этих пособий сразу после родов.
Работающие на нескольких работах могут выбрать одно из мест работы, где они будут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2010 года составляет 10988 рублей и 85 копеек.
Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

0

3

Не работающим.

В нашей стране материнство оберегается и поощряется, в том числе материально. Неработающие мамы тоже вправе расчитывать на несколько видов пособий. Вот список этих пособий и их размеры в 2010 году:
1. Единовременное пособие при рождении ребенка — 10988 рублей и 85 копеек.
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
Домохозяйки получают на первого ребенка - 2060 рублей 41 копейка, на второго, третьего и т.д. — 4120 рублей и 82 копейки. На близнецов и погодков пособия суммируются.
3. Ежемесячное пособие на ребенка.
В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи могут быть разными.

Пособие по беременности и родам (оплачиваемый отпуск 140 дней) домохозяйкам не положено, потому что безработные в отпуск (на больничный) не уходят. И единовременное пособие вставшим на учет до 12 недели беременности домохозяйкам тоже не полагается.

Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения (собесах) по месту жительства.

0

4

Иные выплаты.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву
Если срок Вашей беременности не менее 180 дней, а мужа призвали в армию, то Вы имеете право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Причем, выплачивается это пособие независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.
С 1 января 2010 года размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, равен 17402 рублям.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву
Еще один новый вид пособия — ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву — выдается мамам с рождения ребенка и до 3х лет, но только за период прохождения отцом ребенка военной службы по призыву. Также его могут получить и опекуны ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от других государственных пособий гражданам, имеющим детей.
Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с 1 января 2010 года составляет 7458 рублей.

0

5

Пособие при рождении ребенка и детские в Москве и Московской области.

Москва
1. Вставшим на учет в медицинские учреждения в срок до 20 недель беременности — в размере 600 рублей.
2. По беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности работодателем — физическим лицом, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными. Выплачивается за период продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов из расчета 1500 рублей в месяц.
3. С рождением ребенка (усыновлением в возрасте до 3 месяцев) одному из родителей. При рождении (усыновлении) двух и более детей выплаты суммируются.
- при рождении первого ребенка с 1 января 2009 года выплачивается 5500 рублей.
- при рождении второго и последующих детей — 14500 рублей.
4. С рождением одновременно трех и более детей. С 1 января 2009 года 50000 рублей. Выплачивается независимо от других выплат в связи с рождением детей.
5. Дополнительное пособие молодым семьям. Право на получение дополнительного единовременного пособия имеют жители г. Москвы (граждане РФ), если оба родителя не достигли возраста 30 лет. Обратиться за назначением дополнительного единовременного пособия можно в течение одного года со дня рождения ребенка. Размер дополнительного единовременного пособия при рождении первого ребенка выплачивается в размере 5-ти прожиточных минимумов, при рождении второго ребенка — 7, а при рождении третьего и последующих детей — 10 прожиточных минимумов в расчете на душу населения. При рождении одновременно двух, трех или более детей пособия суммируются.

Дополнительные ежемесячные выплаты:
1. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается на каждого ребенка до 18 лет многодетным семьям в размере 750 рублей, а одиноким многодетным матерям или отцам — в размере 1500 рублей.
2. На детей в возрасте до полутора лет матери, уволенной в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет выплачивается в размере 1500 рублей в месяц.
3. Одиноким матерям детские пособия на детей в возрасте до 16 лет (учащимся образовательных учреждений до 18 лет):
300 рублей – в семьях со среднедушевым доходом, больше 8 тысяч рублей;
750 рублей – в семьях со среднедушевым доходом, меньше 8 тысяч рублей.
4. Многодетным семьям (три ребенка и более в возрасте до 18 лет) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся образовательных учреждений до 18 лет):
600 рублей – в семьях с 3-4 детьми;
750 рублей – в семьях с 5 детьми и более.
5. На проезд в городском пассажирском транспорте многодетным семьям.

Московская область
С 1 января 2010 года все указанные ниже социальные пособия выдаются только семьям, в которых средний доход на члена семьи не превышает прожиточного минимума.
1. С 1 января 2008 года за рождение (усыновление в возрасте до 6 месяцев) первого ребенка один из родителей может получить 10 тысяч рублей. За рождение второго ребенка — 20 тысяч рублей. За третьего и последующих — 30 тысяч рублей. При рождении мертвого ребенка пособие не назначается.
2. С 1 января 2009 года за рождение (усыновление в возрасте до 6 месяцев) двух детей мама (семья) получит 35000 рублей, а за тройню и больше — 150 тысяч рублей.
3. С 1 июня 2008 года изменился размер ежемесячного пособия на ребенка в семьях со среднедушевым доходом меньше прожиточного минимума по Московской области:
- до трех лет — 2000 рублей в месяц
- до трех лет одиноких матерей — 4000 рублей в месяц
- до трех лет родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов и военнослужащих по призыву — 2750 рублей в месяц
- от трех до 16 лет (для учащихся до 18 лет) — 1000 рублей в месяц
- от трех до 16 лет одиноких матерей — 2000 рублей в месяц
- от трех до 16 лет родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов и военнослужащих по призыву — 1500 рублей в месяц.

0


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Полезно знать » Пособия и выплаты, связанные с беременностью и родами.