НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Объявление


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Семейные отношения » Сожительство (или "Гражданский" брак)


Сожительство (или "Гражданский" брак)

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Факти́ческий брак (в российском праве — сожительство) или незарегистрированный брак, «неформальный брак», часто нетерминологически называемый «гражданским» — отношения между партнёрами-«супругами», не оформленные в установленном законом порядке.

Хочется узнать, как вы относитесь к такому виду брака? Одобряете, отрицаете, считаете, что он бесполезен?

Я - приверженец конечно официальных отношений. Думаю, что если люди хотят называть себя семьёй, то оформить отношения - это правильный шаг. НО!!! Перед печатью в паспорте неплохо бы пожить вместе, "гражданским" браком, чтобы потом сюрпризов никаких не выплыло ))) Всё должно быть постепенно и в меру. Несколько лет "неоформленно" пожили, пивыкли друг к другу, все привычки выявили, период бытовухи прошли, и потом в ЗАГС, я так считаю. Но вот, например, затягивать тоже не надо, иначе можно и всю жизнь без кольца проходить...
Но это всё моё личное мнение, никого не хочу им обидеть. Многие принципиально не оформляют брак, чувствуя себя так гораздо комфортнее, и для кого-то это правильно.

Мы с мужем до похода во Дворец бракосочетания два года жили гражданским браком.

А как было у вас?

0

2

я за то чтобы до брака молодые пожили вместе, притерлись к друг другу, а потом уже, когда поймут, что хотят и дальше быть вместе, то можно назначать и дату бракосочетания!
я жила с мужем около 5 лет до свадьбы, мы решили сначала купить квартиру обжить ее, купить машину, а потом когда уже все реализовали, то пошли в ЗАГС! [взломанный сайт]

0

3

Юльчик написал(а):

что хотят и дальше быть вместе, то можно назначать и дату бракосочетания!

Вот, а то некоторые через два месяца знакомства женятся, а через полгода браки распадаются, к сожалению. Бывают исключения конечно, но это чаще именно исключения...

0

4

Согласна с мнением, то что надо сначала пожить вместе и проверить пару в быту...а уж потом в ЗАГС бежать и детей рожать....
А то вот так матерями одиночками и остаются...

0

5

Я вот тоже за то, что бы сначала проверить эти отношения, а потом уже и свадьба. Хотя как посмотреть на это, ну вот например проверка прошла в течении года, двух, потом свадьба и года через два, а может и год всё равно может быть развод. Так, что если хотят сразу, то пущай!

0

6

«Гражданский брак»

Гражданский брак – свобода или слабость?

Многие из нас, особенно люди молодые, считают себя гораздо умнее и осведомленнее тех поколений, которые жили до нас. И уж точно – гораздо свободнее. Действительно, свободы стало больше. Особенно много свобод у человека появилось в сфере половой жизни. Если в большинстве стран легализованы аборты, гомосексуализм, во все большем числе стран легализуются гомосексуальные браки, то что можно говорить о менее рискованном поведении? Конечно, теперь возможно все!

Но с решением проблемы несвободы во всей силе поднялась новая проблема – проблема выбора. Ведь чем свободнее наш выбор, тем больше ответственность. Причем отвечать за наши решения придется не только нам, но и нашим детям.

Один из важнейших вопросов, от которых зависит наше счастье и счастье наших детей, вопрос о том, в какой форме легализовать в человеческом обществе наши постоянные отношения с любимым человеком – отношения, которые вступили в стадию совместного проживания.

Нам известны четыре формы такой легализации.

Первая форма – сожительство.

Люди называют друг друга сожителями, честно признавая, что их ничего не связывает, кроме совместного быта и временного полового влечения. (Если в процессе сожительства его участники позволяют родиться детям, они также становятся связующим фактором в той степени, в которой у сожителей присутствует любовь к детям и ответственность за них).

Эта форма легализации мало распространена, поскольку она очень неприятно звучит, и многим стыдно говорить знакомым, что у тебя нет супруга, а только сожитель.

Мы легко можем отказаться от рассмотрения этой формы легализации союза, поскольку следующая форма является ее завуалированным вариантом.

Вторая форма – «гражданский брак».

Ничем не отличается от первой формы, но вещи называются другими именами. Вместо слова «сожительство» используется выражение «гражданский брак», что дает право сожителям говорить, что у них есть муж (жена), более совестливым – «гражданский муж» («гражданская жена»).

Такое использование выражения «гражданский брак» пока является бытовым, в энциклопедиях под «гражданским браком» пока еще понимается то, что в нашей классификации мы обозначим как третью форму легализации.

Третья форма – законный или зарегистрированный брак (гражданский брак в точном смысле выражения).

Брак, зарегистрированный государством.

Четвертая форма – церковный брак.

Эту форму брака мы рассматривать не будем по двум причинам. Во-первых, в России к церковному браку допускаются только пары, уже зарегистрировавшие свой брак в государственных органах. Таким образом, церковный брак – не альтернатива законному, а лишь его высшая ступень. Во-вторых, большинство пар, принимающих венчание, рассматривают его лишь как красивый обряд, не вникая в подлинный смысл церковного брака как процесса, который длится в течение всей земной жизни супругов и даже после их смерти.

Итак, у нас остаются две основных формы легализации отношений влюбленных – «гражданский брак» и законный брак.

Какую же форму брака нам выбрать в нашей ситуации?

Возможно, вы полагаете, что мы предложим вам взвесить на одной чаше весов общеизвестные юридические преимущества законного брака, на другой – все прелести беззаботности «гражданского брака»?

Нет, мы не будем этого делать. Поскольку в большинстве случаев это бессмысленно.

Представьте, что вы собрались в туристическую поездку. Если ваши средства не ограничены, вы можете выбирать между всеми имеющимися на рынке предложениями, между самыми далекими и экзотическими турами. Но если у вас есть лишь определенная, не очень большая сумма, то ваш выбор ограничен. Возможно, даже сильно ограничен. И тогда вам придется сравнивать не столько преимущества туров, сколько их цены.

Еще более близкий пример – вы собрались купить себе жилье, чтобы прожить в нем не один год. Возможно даже – всю жизнь, после чего в нем будут жить ваши дети. Если вы богаты, вы можете выбирать между большой комфортабельной усадьбой, многокомнатной квартирой в центре мегаполиса и другими вариантами. Если же у вас денег только на «однушку» на окраине, бессмысленно обсуждать преимущества, скажем, большой усадьбы перед другими вариантами.

Поэтому, прежде чем выбирать ту форму легализации отношений, которая для нас предпочтительнее, давайте выясним, какие из этих двух форм доступны нам.

Теоретически нам доступны обе формы (если только мы еще не состоим в законном браке с кем-то другим). Но ведь мы покупаем усадьбу не для того, чтобы через полтора года или через пять лет у нас ее отняли за долги, вместе со всей мебелью, пожитками и мечтами? Такую покупку, которую у нас гарантированно отнимут, трудно назвать полноценным приобретением. Это скорее временная аренда. Так же и с любовным союзом – первый вопрос в том, какой именно семейный статус нам по силам не только приобрести, но и сохранить. Поэтому мы рассматриваем качества, необходимые для того, чтобы насладиться соответствующей формой брака в полной мере.

Что необходимо для того, чтобы вступить в «гражданский брак»? (Заметьте, что мы не говорим – «вступить и сохранить», поскольку, будучи завоеванием прогресса и свободы, «гражданский брак» заведомо не ограничивает своих участников в том, чтобы покинуть его в любой удобный для одной из сторон момент.)

Вот полный перечень необходимого:

1. Взаимное половое влечение.

2. Готовность обеих сторон вести совместный быт.

Как видим, набор требований очень скромный. «Гражданский брак» – это состояние, которое доступно практически всем взрослым влюбленным и невлюбленным парам.

Что необходимо для того, чтобы вступить в законный брак и сохранить его?

Вот лишь частичный список необходимого:

1. Влюбленность.

Выбор супруга должен подтверждаться сердцем, а не только половым влечением.

2. Вы должны понимать, что такое любовь, семья, как создавать семью, как сохранить любовь. Любое сложное дело требует знаний, а построить семью – примерно так же сложно, как построить дом.

3. Необходимо знать себя.

Только зная желания и возможности, можно понять, насколько будущий супруг подходит вам, вы – ему, сможете ли вы быть с ним.

4. Необходимо знать любимого человека и очень желательно – его родителей. Иначе как понять, насколько он соответствует вашим желаниям, определенным в п. 3?

5. Необходимо совпадение мировоззрений в целом и взглядов на семью в особенности.

6. Необходимо доверие. Доверяйте будущему супругу как надежному товарищу. В разведку, как известно, можно пойти не со всяким. Семейная жизнь – такое же опасное мероприятие как разведка, только более длительное.

7. Наконец, нужно и самому быть ответственным и надежным человеком, чтобы и будущий супруг мог доверять вам.

8. Вы должны иметь желание вступить в законный брак именно с этим человеком и прожить с ним всю жизнь.

Разумеется, все перечисленные пункты должны присутствовать у обоих супругов.

Мы перечислили только самое необходимое. Как видим, список серьезный. Не многие из тех, кто думает о форме легализации своих отношений, располагают всем необходимым для законного брака. Это естественно и понятно, ведь здание законного брака строится с совершенно другой перспективой, чем шалаш брака «гражданского». Здание законного брака строится с тем, чтобы оно стояло долго, чтобы никакие ветра, землетрясения и наводнения не обрушили его, и воры не залезли. Оно строится более просторным, заранее планируется место для детей, чтобы им было в нем хорошо и спокойно.

К шалашу гражданского брака никто не предъявляет таких требований. Ведь этот шалаш – детище полной свободы. И строители шалаша никогда не знают в момент постройки, каковы будут их планы через год, через пять. Хотя, если честно, очень часто, по меньшей мере, один из двух строителей шалаша четко знает, что не собирается жить в нем долго, но не говорит об этом другому.

Уверенность тех, кто вступает в законный брак, в том, что их союз – «до гроба», вещь странная, удивительная. (Напомню, что мы говорим не о тех, кто обречен вскоре потерять свой дом, а о тех, кто имеет реальный шанс его сохранить для своих детей.) Это похоже на уверенность воина перед битвой в том, что его соперник очень силен, но он победит. Это похоже на уверенность спортсмена, что он способен одолеть всех сильных противников. Это настоящее чемпионское качество. Те, кто занимались спортом и побеждали, знают, насколько это качество необходимо для победы.

А «осторожность» вступающих в «гражданский брак» очень похожа на пессимизм, на боязнь настоящего соперничества. Это качество настоящих неудачников.

Заметьте, мы ни слова не сказали о том, какая из двух форм легализации отношений правильнее, лучше для человека, какая из этих форм несет в себе больше счастья, мира душевного и добра для детей, которые могут родиться в этих отношениях. Также мы не рассматриваем здесь подлинные мотивы людей, почему они выбирают ту или иную форму легализации.

Единственная мысль этого разговора в том, что выбравшие «гражданский брак» лгут, если говорят, что выбрали эту форму брака из стремления к свободе.

Представьте себе бедняка, живущего в однокомнатной квартире в трущобах. Быть бедным – не стыдно и не смешно. Но если этот бедняк начинает уверять всех, что он отказался от богатой усадьбы только потому, что его тошнит от бумажной волокиты с оформлением покупки усадьбы – он становится смешным.

Не будьте смешными, дамы и господа! Ваш выбор – следствие не свободы, а ограниченности ваших возможностей. Вы просто-напросто бедны теми качествами, которые нужны для вступления в законный брак.

Для того, чтобы разрушать, достаточно одной лишь свободы. Для того, чтобы строить, помимо свободы, нужно много чего еще.

Вы свободны в том, чтобы вступить в «гражданский брак». Вы свободны и в том, чтобы поработать над собой, обрести достаточно знаний и сил, вполне возможно – выбрать другого человека, и вступить в брак законный.

Да, кто бы вы ни были, если физическое здоровье позволяет, все возможности законного брака доступны вам. Но захотите ли вы что-то делать для этого? Или, как хронический неудачник, выберете путь самооправдания, самовнушения, уверяя себя в том, что свободы «гражданского брака» достаточно для счастья?

Это и есть тот выбор, перед которым нас ставит свобода.

0

7

Ну, во-первых, гражданский брак - это изобретение последних десятилетий, пришедшее к нам с Запада. а там это было естественным продолжением общего упадка нравов.
Зачем вообще легализовывать отношения с любимым? Проблема надумана. Почему  раньше мужчина считал себя обязанным жениться на женщине уже после поцелуя? Именно обязанным. Потому что он знал, раз поцеловал - женись. И семьи были крепкие и жены не крутили подолом.
Вся пропаганда гражданского брака вращается вокруг одного, но ключевого вопроса, до брака вместе спать или после.  Сейчас вообще брак, семья как таковая становятся анахронизмом (надеюсь, правильно написал) Масс-культура упорно промывает людские головы, особенно, молодые, что главное секс, секс как можно раньше. Женщина - это, простите, проститутка, мужчина - это жеребец (еще раз простите). Именно эти образы сейчас в обществе и вращаются,  и насаждаются. Под это и подводится концепция гражданского брака, для тех, кто еще не утратил консервативные представления об отношениях мужчины и женщины, дескать семья у вас будет потом, а сначала поживите вместе (именно с интиным подтекстом), проверьте себя (а то вдруг кого размер не устраивает, вот незадача.)
Бред...Если нужно проверить отношения, пожалуйста, дружите, встречайтесь. Ни одни нормальные родители  этому препятствовать не будут. Зачем в постель прыгать?! Незачем. Раньше ведь все такое же было и также гормоны у молодежи играли...только гражданских браков не было. Люди знакомились чаще - какое-то время дистанцию соблюдали, ну а коль особо горячие - женились и все, жили вместе, как нормальные муж и жена. И о всяких там разводах вообще не думали. А сейчас еще до свадьбы иная "жена" уже варианты прикидывает развода. Какая уж тут семья. Никакой. Что статистика и подтверждает. А виноват гражданский брак, потому что по сути легализует сексуальную свободу. Тут как с наркотиками, стоит только попробовать - увязнешь сразу.
Поэтому никаких гражданских браков быть не должно, против них - вся наша многовековая история. Нужно возродить консервативные ценности, семью. Чтобы люди уважали, ценили целомудрие, а не сексуальную распущенность. Простите:)

0

8

СашкО, ну как-то очень катигорично. Хотя доля правды конечно имеется.

СашкО написал(а):

Раньше ведь все такое же было и также гормоны у молодежи играли...только гражданских браков не было.

Гражданских браков может и не было, но секАс был...... Скрытый, подвальный, подпольный, но был...

СашкО написал(а):

А виноват гражданский брак, потому что по сути легализует сексуальную свободу.

Да не гражданский брак легализует свободу эту, а общество современное, современное воспитание.
В моём понимании гражданский брак - это некая ответственность, пусть не такая как при официальном оформлении отношений, но всё-таки некое подобие семейной жизни, привыкание к общему быту, умение уживаться и т.д.

0

9

ЗаДумка написал(а):

Да не гражданский брак легализует свободу эту, а общество современное, современное воспитание.

Соглашусь с тобой....Но хочу добавить, что печать то в паспорте не так уж важна, ну что если печать стоит официальности, то и любви больше прибавиться и заботы другие будут....да конечно нет....всё тоже самое....просто побаиваться измены будут...

0

10

секс был всегда, иначе бы нас с вами не было. Просто к нему подход был другой, сначала семья, а потом уже секс, секс вне семьи не представлялся в принципе. Да были разные случаи, но все это было скорее исключения, общественная мораль четко и строго блюла институт семьи.

Для того, чтобы легализовать свободу, нужно что-то отменить. ТО есть отменить семью. Общество современное как раз неоднородно, и немало людей, которые к семье в той или иной степени консервативны. Поэтому дело не в обществе, а в определенных людях, если уж искать источники. А гражданский брак - инструмент. Не было бы его, не было и и свободы нравов. в данном случае ситуация принципиальная, любое потворство гражданскому браку, сожительству есть потворство свободе нравов. Вы правильно говорите, что штемпсель  уважения к семейному институту не добавит. А нужно чтобы добавлял! Во многих культурах,в том числе и у нас, суть свадебного обряда - провозглашение перед обществом своего встпления в брак и как следствие, принятие на себя вытекающих обязанностей. А сейчас этого нет. Зачем верность в семье хранить, если есть гражданский брак? Зачем терпеть мужа, когда его можно сменить? Все это именно следствия насаждения гражданского брака с его практически полной свободой взамен традиционной семьи с ее многими обязанностями.
А воспитание вообще каждый родитель свое дает. Что мешает нормально детей воспитать? Да ничего не мешает вобще-то. Просто нужно ребенка не по заграницам возить, он без этого чудесно проживет, а учить отличать белое от черного.  Это главное. По-моему, если четко определить, что любая форма сожительства вне брака  - плохо, ребенок это хорошо усвоит и удержит в себе. А так если жена мужем постоянно помыкает или муж женой, так тут любое дите зарекется семью заводить. И общество не при чем, воспитвать нужно: себя, детей, близких, а там и все общество перекуется.

0

11

гражданским пожить нужно для начала, а уж через пару лет можно и в загс бежать
а то развод на разводе, несутся как огалтелые после знакомства сразу в загс! денег тучу на свадьбу тратят, понты дешёвые...( а потом разводятся

0

12

Девочки подскажите, можно найти себе мужа с маленьким ребенком?

0

13

Марина написал(а):

Девочки подскажите, можно найти себе мужа с маленьким ребенком?

Конечно можно!!! Столько примеров, когда одинокие мамы находили свою вторую половину! Главное верить и всё будет. Только не надо бросаться на первого попавшегося только ради того, чтобы ребёнок рос с мужчиной в семье. Всему своё время!

0

14

А я в отчаянии, мне подруга последнее время часто говорит, что я должна посвятить себя ребенку  и мужчину не найти нормалтного.

0

15

Марина написал(а):

что я должна посвятить себя ребенку  и мужчину не найти нормалтного.

С рождением ребёнка жизнь не заканчивается, а наполняется яркими красками материнства, и это совершенно не мешает найти подходящего спутника жизни. Ну может не в первый год после рождения (хотя случается всякое), потому что времени будет в обрез, да и тебе не до мужиков будет ))), а потом всё возможно! Не слушай никого, верь себе и ищи, твоя половинка где-то рядом, я уверена!

0

16

Спасибо Маш тебе за доброе слово, конечно мне сейчас не до них. А потом займусь поиском, только вот не представляю где искать :D

0

17

Мариночка обязательно найдешь

0

18

ЗаДумка написал(а):

Не слушай никого, верь себе и ищи, твоя половинка где-то рядом, я уверена!

Админка* написал(а):

Мариночка обязательно найдешь

Девочки спасибо вам за поддержку, но пока настроилась только на рождение малыша!

0

19

Марина написал(а):

А я в отчаянии, мне подруга последнее время часто говорит, что я должна посвятить себя ребенку  и мужчину не найти нормалтного.

А у твоей подруги есть муж то, нормальный????

0

20

Гражданский брак не панацея от разводов, есть случаи, когда люди жили вместе 5-10 лет, регистрировали отношения и разводились очень быстро. А есть и те, кто на третий день знакомства заявление в ЗАГС подает и живут вместе всю жизнь. Все очень индивидуально и общего рецепта, к сожалению, а может быть и к счастью, нет

0


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Семейные отношения » Сожительство (или "Гражданский" брак)