НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Объявление


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Здоровье будущей мамы и ребёнка » УЗИ - так ли это вредно?


УЗИ - так ли это вредно?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Этим вопросом задаются все беременные женщины. Поговорим о том, вредно ли узи во время беременности?

При ответе на этот вопрос, мнения врачей расходятся. Но в большинстве случаев эти ответы выглядят так:

Как показывают многолетние клинические наблюдения и многочисленные научные исследования, ультразвуковое сканирование не оказывает вредного воздействия на ребенка и беременную, даже при многократном применении. В настояще время ультразвуковое исследование во всем мире признано, как неотъемлемая часть комплекса диагностических мероприятий при беременности. Для оценки характера течения беременности плановые УЗИ проводят в 10 – 14 недель, в 20 – 24 недели и в 32 – 34 недели. Однако могут потребоваться и дополнительные исследования по показаниям. Следовательно, количество исследований устанавливается строго индивидуально в зависимости от характера течения беременности.

Хотя встречается и такое:

Длительное УЗИ-сканирование тормозит движение мозговых нейронов плода.

Что касается разговора о вреде или пользе УЗИ во время беременности, то тут однозначного ответа нет. Многие специалисты в этой области утверждают, что плод способен слышать ультразвук, который для него является слишком громким, но это лишь предположение, как и те, что ультразвук способен негативно влиять на развивающийся мозг и разрушать его клетки. Оппоненты же утверждают, что все проводимые ими исследования опровергают информацию о вреде УЗИ как раннем, так и отдалённом. Но единого мнения нет. И тут приходится выбирать меньшее из двух зол, то есть риск негативного воздействия на плод нужно сравнить с тем, что можно не распознать пороков его развития, если не провести УЗИ при беременности…
Думаю лучше быть уверенным в том, что твой малыш развивается правильно и спокойно ждать срока родов, сделав все необходимые исследования в том числе и УЗИ при беременности.

Любое лекарство или исследование может идти на пользу или во вред - дело только в дозе. Змеиный яд в ране - одно дело, а в мази против радикулита - совсем другое. Рентгеновское исследование проводится миллиардам людей ежегодно, хотя все знают, что облучение может быть смертельно опасно. И именно поэтому существуют нормы облучения, частота прохождения рентгенологических исследований, флюорографии, рентгенотерапии.
Точно так же и УЗИ: есть показания для проведения исследований, когда явная польза наверняка перевешивает сомнительный вред. Вот и следует придерживаться этой периодичности - от одного исследования за время беременности до того числа, которое оправдывается интересами женщины и ее ребенка.

0

2

Не думаю, что врачи совсем уже не понимают...если бы так всё серьёзно было, то УЗИ не назначали, то кол-во которое делается во время беременности безопасно для малыша...Но УЗИ необходима для контроля динамики развития плода...
Вот это моё мнение медика...

0

3

Админка* написал(а):

о кол-во которое делается во время беременности безопасно для малыша...

Это понятно, что если делать только плановые 3-4 узи за беременность, то вреда никакого не будет. Но иногда так хочется сходить внепланово, для себя, чтобы избавиться от каких-то своих дурацких страхов и мыслей...

0

4

ЗаДумка написал(а):

иногда так хочется сходить внепланово, для себя, чтобы избавиться от каких-то своих дурацких страхов и мыслей...

Врачи назначают именно в такие периоды УЗИ, когда проверяют нормализацию развития плода....и всё нормально значит...
О плохом и подозрительном со своей стороны даже не надо и думать...

0

5

Я тоже думаю, что количество, которое женщина получает во время Б не так опасно как пишут. И вообще я удивляюсь таким статьям, где конкретики нет, а так разговоры.

0

6

За три-четыре раза ничего не будет. Да и делают это УЗИ пару минут, а не часами.

0


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Здоровье будущей мамы и ребёнка » УЗИ - так ли это вредно?