НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Объявление


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Здоровье будущей мамы и ребёнка » Здоровое питание во время беременности.


Здоровое питание во время беременности.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Всё о правильном питании будущей мамы: что можно кушать, а от чего лучше отказаться; в каких продуктах много витаминов, а какие являются сильными аллергенами и т.д.

0

2

Мне моя врач советовала по утрам выпивать по гр.100 свежевыжотого морковного сока в первый триместр.

0

3

Питание во время беременности.

Во время беременности просто необходимо позаботиться о правильном питании. Ведь то, что вы едите во время беременности, оказывает влияние не только на вас, но и на здоровье и развитие вашего ребенка. Однако нет необходимости «есть за двоих» или регулировать растущий вес при помощи специальных диет. Главная задача – это правильное сбалансированное питание беременной.

Во время беременности необходимо обеспечить вашего ребенка всеми необходимыми питательными веществами, иначе он заберет их из организма матери.

Установлено, что недостаточное питание приводит к выкидышам, малому росту, недостаточной массе тела, ухудшает жизнеспособность плода, увеличивает частоту потерь детей как во время беременности, так в родах и после родов. Избыточное потребление пищи вызывает усиление образования жировой ткани как у матери, так и у плода, что в свою очередь приводит к увеличению осложнений беременности и родов.

Одним из важнейших показателей рационального питания беременных является нарастание массы тела, в норме составляющее за период беременности 9-12 кг.

В ранние сроки беременности плодное яйцо использует для питания собственные запасы. Поэтому в первой половине беременности питание женщины не должно существенно отличаться от питания до беременности. Однако оно должно быть полноценным (содержать белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы), не содержать продуктов и напитков, вредно влияющих на плод (алкоголь, очень крепкий чай, кофе). Безусловно, при формировании своего рациона питания женщина должна учитывать национальные привычки, климатические условия, свой рост и массу, условия труда. При нормальном течении беременности в первые месяцы есть следует не менее 4 раз в день. Пищу желательно принимать в одни и те же часы, и она должна состоять из разнообразных продуктов. Например, завтрак в 7—8 ч, обед в 13—14 ч, ужин в 18—19 ч, в 21 ч - стакан кефира. Последний прием пищи должен быть не позже ½ - 2 ч до сна. На ужин лучше готовить молочно-растительную пищу.

При изменении вкуса и ощущении потребности в кислом или соленом разрешается употреблять в небольших количествах селедку, икру, квашеную капусту, соленые огурцы. Единственное, что должно быть совершенно исключено с самого начала беременности, - это алкогольные напитки.

Суточный рацион должен содержать в среднем 110 г белка, 75 г жира и 350 г углеводов при общей энергоценности 2400-2700 ккал такое соотношение полностью покрывает потребности организма беременной и обеспечивает нормальную работу пищеварительной системы.

Во второй половине беременности 5—6-разовое питание устанавливается за счет дополнительного второго завтрака в 11— 12 ч (стакан молока с печеньем, творог, молочная каша, омлет) и полдника в 16—17 ч (фрукты, ягоды, сок, отвар шиповника, творог нежирный, мусс и др.).

Необходимость такого режима диктуется возрастанием потребностей плода и самого организма матери в «строительном материале», так как в это время наряду с увеличением массы плода и матки возрастают размеры плаценты, молочных желез, масса крови и др. Поэтому количество белков у женщин средних массы и роста во вторую половину беременности должно возрасти до 120 г, жиров — до 85 г и углеводов — до 400 г, а общая энергетическая ценность суточного рациона — до 2800 — 3000 ккал.

За месяц до предполагаемых родов (с 34-35 недели) беременной не рекомендуется употреблять в пищу белок животного происхождения - мясо, рыбу, яйца, масло, молоко. Остаются кисломолочные продукты, растительная пища, каши на воде, печеные овощи, свежие соки, минеральная вода без газа. Можно приготовить разведенный водой 1:1 морковный сок, и принимать после еды по стакану в день. Это приводит к накоплению в организме витамина А и, как следствие, к увеличению эластичности тканей.

Приблизительно за две недели до родов (37-38 недель) беременной нужно убрать из рациона питания каши и хлеб, оставляя только растительную пищу и кисломолочные продукты. Это помогает кишечнику оставаться незагруженным. Кроме того, к этому сроку малыш уже достаточно большой и организму тяжело перерабатывать тяжелую пищу.

В день родов, если уже чувствуются схватки или отошли воды лучше ничего не есть. Это связано с двумя причинами: во-первых, во время схваток часто появляется тошнота, а во-вторых, кишечник должен быть пустым, так как после родов очень тяжело ходить в туалет. Клизму лучше делать в самом начале родов (это менее болезненно, чем в разгар схваток). Беременной можно попить минеральную водичку с лимоном, потому что во время схваток сохнет рот.

0

4

Основные продукты, которые можно употреблять во время беременности

Принимаемая пища должна быть, безусловно, доброкачественной - слишком тяжки могут быть последствия при пищевом отравлении и для плода, и для самой беременной.
В рационе будущей мамы должны присутствовать в достаточном количестве овощи и фрукты. С овощами и витаминами в организм попадает основная часть витаминов; кроме этого, это бесценный источник клетчатки. В желудке и кишечнике клетчатка не переваривается. Клетчатка помогает в профилактике запоров. Она ускоряет прохождение пищевых остатков, поддерживает двигательные функции кишечного тракта и снижает риск возникновения заболеваний кишечника. Важное значение имеет как растворимая, так и нерастворимая клетчатка. Некоторые фрукты поставляют в организм оба вида клетчатки. Например, яблоко: кожа дает нерастворимую целлюлозу, а мякоть служит превосходным источником растворимой клетчатки - пектина. К растворимой клетчатке относятся: черный хлеб, овсяные хлопья, бобовые и большинство фруктов и овощей. К нерастворимой клетчатке относятся - рис, отруби, клубника, орехи.
Мясо, птица и рыба. Не рекомендуется готовить мясные блюда каждый день; достаточно 2-3 мясных блюда в неделю. Рекомендуется использовать нежирные сорта - нежирная говядина, свинина, крольчатина, куриное и индюшачье белое мясо. Наиболее приемлемыми способами приготовления для мясных продуктов считаются запекание, тушение с овощами, варка. Не рекомендуется во время беременности жареное мясо, оно может вызывать изжогу. Если вы готовите супы на мясном бульоне, рекомендуется варить супа на втором бульоне (первый после закипания сливать). Необходимо помнить, что мясо нуждается в серьезной кулинарной обработке, так как оно может быть инфицировано. Нежирные сорта рыбы - судак, треска, хек – ценный источник йода и солей фосфора.
Молоко и молочные продукты должны включаться в рацион беременной женщины ежедневно, как один из важных источников кальция и белка. К ним относятся: молоко, простокваша, кефир, нежирный творог, не острый сыр. Эти продукты считаются наиболее подходящими для питания. Они хорошо перевариваются, усваиваются, некоторые из них помогают восстановить нормальный состав микрофлоры кишечника. Кисломолочные продукты можно сочетать со сладкими фруктами, ягодами.
Крупы, злаки, бобовые, мучные изделия. Важнейшее место среди зерновых продуктов занимают крупы, представляющие собой зерна различных злаков, которые полностью или частично освобождены от оболочек и зародышевой части. Очень полезны во время беременности каши из овсяной и гречневой крупы. Рис лучше использовать нешлифованный. Крупы и бобовые являются источником растительных белков (если вы решитесь ограничить мясо в своем рационе), витаминов группы В (важен для обмена веществ, женской репродуктивной системы), минералов и пищевых волокон. Хлеб желательно употреблять из муки грубого помола. Блюда из продуктов этой группы следует включать в рацион при каждом приеме пищи.

0

5

Продукты, которые необходимо исключить (или ограничить) во время беременности

Вместе с тем следует знать, что некоторые продукты необходимо исключить (или ограничить) из пищевого рациона, особенно во второй половине беременности.

Необходимо как можно меньше добавлять в свой рацион высококалорийные, но бедные питательными веществами такие продукты, как печенье, пирожные, конфеты и сладкие тонизирующие напитки, пончики, сосиски, маринады, копчености. Бесполезная "пища без питания" не только не дает никакой пользы, но и наносит большой вред будущей маме и ребенку, т.к. женский организм перенасыщается токсичными продуктами обмена веществ, с которыми печень и почки, и без того выполняющие в этот период двойную нагрузку, не в силах справиться. Очень часто ноги у женщины отекают не потому, что у нее патология почек, или плохо работает сердце, а потому, что она ест селедку, соленые огурцы, слишком много пьет крепкого чая или кофе; а боли внизу живота возникают оттого, что переполненный вследствие постоянных запоров кишечник давит на растущую матку.

Нужно отказаться от жирной, острой, чрезмерно соленой пищи, острых специй и приправ; не употреблять консервы, копчености, мясо и рыбу в жареном виде, крепкие мясные бульоны, ограничить изделия из белой муки и сдобного теста, различные сладости. Запрещается прием любых спиртных напитков, включая сладкие вина и пиво - даже малые дозы алкоголя могут повредить плод.

0

6

Овощи/фрукты.

Во время беременности необходимо включить в свой рацион как минимум 5-7 видов овощей и фруктов ежедневно. Их роль неоценима - они поднимают настроение, оказывают мягкое послабляющее и мочегонное действие, являются поливитаминными средствами и благоприятно воздействуют на кожу, волосы и зубы.

Овощи.
Для беременных это не только самая обширная, но и самая необходимая группа продуктов. Влетний период ешьте как можно больше сырых овощей, а если решите готовить, то только с щадящей тепловой обработкой. Однако и не злоупотребляйте исключительно сырыми овощами: их количество нужно увеличивать постепенно, учитывая индивидуальную переносимость сырой клетчатки и состояние желудочно-кишечного тракта.
Фрукты.
Их можно есть сырыми или добавлять в каши и молочные продукты. Есть фрукты и ягоды лучше не позже чем за 30-40 минут до приёма пищи и никогда на сытый желудок. Фрукты усваиваются в кишечнике, а в желудке задерживаются лишь на короткое время. Если желудок наполнен, фрукты будут ждать своей очереди и под действием ферментов и температуры начинают бродить и терять полезные свойства.

Как готовить?
- Овощи рекомендуется запекать, тушить или варить на пару, так как в этом случае в овощах сохраняется больше полезных веществ.
- Если вы варите овощи в одной кастрюле, то извлекать их надо по мере готовности.
- Блюда из кабачков, тыквы готовят с минимальным количеством воды или в собственном соку.
- Овощи, которые можно есть сырыми, надо съесть сырыми!
- Если на какие-то овощи у вас аллергия, исключите их из рациона.

Содержание витамина А: морковь, тыква, свёкла, репа, брокколи, сладкий перец, абрикосы, дыни, персики.
Содержание витамина С: красный перец, молодой картофель, шпинат, зелёный горошек, цветная и белокочанная капуста, томаты, зелёные овощи, яблоки, лимоны, смородина, клубника, вишня, арбузы, грейпфруты.

Ирина Панфилова. Журнал "Жду малыша"

0

7

Десерт для беременной.

Десерт - это вкусно. Но для будущей мамы он должен быть ещё и полезным.

Десертом называется блюдо, подаваемое в конце еды. К сожалению, в эту категорию часто попадают очень сладкие и высококалорийные кондитерские изделия. Вредны они по многим причинам: начиная от избыточного содержания сахарозы и высокой калорийности до использования в них красителей и ароматизаторов.
Но десерты могут быть вкусными и полезными, если использовать рецепты с фруктами или ягодами.
Хорошие лакомства получаются на основе желатина. Его надо предварительно залить холодной водой, дать постоять, затем растворить при подогреве, процедить и добавить в сок или фруктовое пюре. Можно туда же положить и кусочки фруктов или целые ягоды. Затем десерт нужно сильно охладить. Желатина бояться сильно не стоит - сам по себе это вполне нейтральный продукт, который не оказывает вредного влияния на организм.
Вы можете также приготовить суфле. Для его приготовления протёртые варёные фрукты или ягоды соединяют со взбитыми белками и запекают. Такая рецептура делает суфле очень полезным. Ведь белок яйца - достойная альтернатива мясу.
А кому-то нравится мусс. И пусть диетологи недолюбливают манку из-за её низкой пищевой ценности и высокой калорийности. Лучшей основы для такого десерта не найти. Самый простой вариант мусса - это густая манная каша, взбитая миксером до пышности с фруктовым соком или морсом.
Выбор наполнителя зависит от ваших вкусовых предпочтений и особенностей организма. Безопасно использовать зелёные яблоки. А вот с ярко окрашенными ягодами и фруктами стоит проявлять осторожность. Но если у вас нет аллергии, то можно готовить душистые десерты из абрикосов, персиков, киви, ананасов, цитрусовых, клубники, малины.

0


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Здоровье будущей мамы и ребёнка » Здоровое питание во время беременности.