НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Объявление


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » ЭКО, ИКСИ, лечение » Суррогатное материнство.


Суррогатное материнство.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Одним из выходов для бесплодной пары является суррогатное материнство. Это процедура , в ходе которой используются яйцеклетки и сперматозоиды супружеской пары. Развившиеся эмбрионы переносят в полость матки другой женщины (суррогатной матери), которая добровольно согласилась вынашивать ребёнка.

0

2

Суррогатное материнство — технология репродукции человека, при которой женщина добровольно соглашается забеременеть с целью выносить и родить биологически чужого ей ребёнка, который будет затем отдан на воспитание другим лицам — генетическим родителям. Они и будут юридически считаться родителями данного ребёнка, несмотря на то, что его выносила и родила суррогатная мать.

Несмотря на то, что термин «суррогатное материнство» используется очень широко, очевидно, что наиболее точной формулировкой следует признать норму, определенную Всемирной Организацией Здравоохранения в Женеве в 2001 году: «Гестационный курьер: женщина, у которой беременность наступила в результате оплодотворения ооцитов, принадлежащих третьей стороне сперматозоидами, принадлежащими третьей стороне. Она вынашивает беременность с тем условием или договором, что родителями рожденного ребенка будет один или оба человека, чьи гаметы использовались для оплодотворения».

Суррогатное материнство запрещено законом в Австрии, Норвегии, Швеции, Франции, некоторых штатах Америки, Италии, Швейцарии и Германии. За нарушения предусматриваются наказания вплоть до тюремного заключения, например, в Германии сроком до трёх лет и штрафы, где, в отличие от Италии, наказанию не подвергаются сами родители-заказчики суррогатной программы, а также суррогатные матери. Аналогичное законодательство, предусматривающее три года тюрьмы и штраф 45,000 евро за «посредничество при вынашивании плода для другого лица» и «симуляцию, умаляющую гражданский статус ребенка», действует и во Франции.
В Бельгии, Ирландии, Финляндии суррогатное материнство никак не регламентируется законом, хотя и имеет место.
В Австралии, Великобритании, Дании, Италии, Израиле, Испании, Канаде, Нидерландах, отдельных штатах Америки разрешено только некоммерческое материнство.
В Израиле соглашение о суррогатном материнстве должно получить одобрение специального комитета, состоящего из социальных работников, врачей и религиозных деятелей.
Суррогатное материнство крайне редко встречается в Японии — японская Ассоциация акушерства и гинекологии в принципе не одобряет такой способ зачатия. Частные клиники сами решают — предоставлять клиентам такие услуги или нет.
Мусульмане, предполагающие мужскую полигамию, одобряют суррогатное материнство.

В России суррогатное материнство регламентируется следующими законодательными актами и нормативными документами:
- Семейный Кодекс РФ, ст. 51-52.
- Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.06.93. № 5487-1, ст. 35 «Искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона».
- Закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.97. № 143-ФЗ, ст. 16.
- Приказ Минздрава РФ от 26.02.03. № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия».

Для регистрации ребенка (детей) рожденного суррогатной мамой родители должны предоставить в органы ЗАГС нижеследующие документы[1]: медицинское свидетельство о рождении, согласие суррогатной мамы, справку из клиники ЭКО.

Также известны случаи регистрация рожденного суррогатной матерью ребенка в неполной семье (мать одиночка).

0

3

Кому же нужно прибегать к помощи суррогатной матери?

Суррогатное материнство - это порой единственный шанс иметь своего ребенка женщинам, которые пострадали от предыдущих оперативных вмешательств. Так отсутствие матки может быть вызвано ее удалением, например, из-за миомы, кровотечения в родах и т.д.

Нередко о суррогатной маме приходится думать женщинам с деформацией матки, а также в случае тяжелых заболеваний, которые будут препятствовать благоприятному исходу беременности.

Кроме того, существует контингент женщин, которым врачи много раз переносили в матку хорошие эмбрионы. И ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО!

Во многих странах мира эта программа запрещена, в частности, по религиозным соображениям. В России юридический порядок прописан в Семейном Кодексе. Дело в том, что по существующему законодательству приоритетное право решать судьбу ребенка имеет суррогатная мать. То есть согласно закону женщина может оставить ребенка себе, и ничего уж здесь не попишешь. (Семейный кодекс от 8.12.1995 г. раздел IV глава 10, статья 51 пункт 4 часть вторая). Права генетических родителей признаются только после отказа от него суррогатной матери (статья 52, там же). Медицинские аспекты представляют собой пока не до конца понятный порядок.

Как видно, в этой ситуации задействовано несколько человек: генетические родители и суррогатная мать. Суррогатная мама может иметь семью, и обязательства перед своими родственниками. Поэтому, несмотря на то, что стороны в письменной форме изъявляют согласие на проведение процедуры, это решение может быть изменено. Причем, закон допускает подобное развитие событий. Бывает, что "заказчики" передумали заводить общего ребенка и достигнутая в их интересах беременность прерывается. Еще один важный момент заключается в том, что трудно найти действительно здоровую женщину. По статистике, примерно половина суррогатных матерей имеет хотя и незначительные, но все-таки проблемы со здоровьем. К сожалению, нельзя полностью исключить обострение выявленной хронической патологии, и даже появления нового заболевания на фоне падения иммунитета при беременности.

Как свидетельствует статистика вероятность возникновения беременности при такой помощи остается такой же, как при обычном методе ЭКО, или даже увеличивается. То есть, около 30% и более. Замечено, что приживаемость эмбрионов в матке суррогатной матери гораздо выше - очень часто наступает многоплодная беременность. Соответственно, такая беременность относится к высокому риску. Как это ни странно, но у здоровых суррогатных мам, прошедших отбор, имеется шанс возникновения внематочной беременности (2%).

От того, насколько бережно будет "выхаживаться" эта беременность зависит будущее новорожденного, его психическое и физическое здоровье. Как вы понимаете, возможно, что у данной женщины при вынашивании ребенка возникнут к нему материнские чувства. И ей будет психологически нелегко отдавать его генетическим родителям. Тем не менее, возникают случаи повторного участия суррогатных мам в этих программах. Естественно, что многие из них материально заинтересованы в выполнении взятых на себя обязательств.

Надо отметить, что все участники программы суррогатного материнства идут на преодоление многих трудностей, в том числе психологических. Зачатие и вынашивание беременности требует больших материальных затрат, изменения обычного ритма жизни. Не стоит слишком ограничивать суррогатную маму, так как это может привести к недоверию. Следует помнить, что у суррогатной матери инстинкт материнства может быть настолько сильным, а недоверие к супружеской паре так велико, что после рождения детей она засомневается в том, смогут ли генетические родители правильно ухаживать и воспитывать детей, и можно ли, поэтому, отдавать их им. Иногда генетические родители полностью доверяют суррогатной матери, помогая ей только материально, и не требуя доказательств соблюдения режима и рекомендаций врача.

Учитывая, что заказчиками услуг суррогатных матерей является люди, обреченные на абсолютную бездетность, то эта программа, реально решает очень значимые социальные проблемы. Этих младенцев очень ждут и любят...

Безусловно, все эти люди заслуживают самого искреннего уважения, восхищения и помощи.

0

4

Договор суррогатного материнства

Суррогатное материнство, как возможность вынашивания генетически чужого ребенка, появилось как раз после разработки метода ЭКО, иначе говоря, «зачатия в пробирке». Программа суррогатного материнства технологически начинается так же, как и при экстраординарном оплодотворении. Сначала у биологических родителей берут яйцеклетку и сперму и осуществляют зачатие эмбриона. Затем полученный эмбрион подсаживают в матку другой женщины. Таким образом, суррогатная мать вынашивает чужого ребенка и после его рождения обязуется передать его биологическим родителям.

Конечно, суррогатное материнство сопряжено с разнообразными факторами психологии человека. Достаточно непростая ситуация вынашивания чужого ребенка способна спровоцировать ее участников на самые непредсказуемые поступки. Поэтому все вопросы, касающиеся репродукции человека, должны быть обязательно урегулированы законом и по максимуму гарантировать соблюдение интересов всех сторон. С этой целью составляется договор суррогатного материнства, в котором прописываются все обязанности и права суррогатной матери и будущих родителей ребенка.

В России правовые аспекты суррогатного материнства предусмотрены Семейным кодексом и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния». Согласно законодательным актам использование метода суррогатного материнства определяет возможность записи генетическими родителями ребенка, который появился на свет с помощью посторонней женщины. Кроме того, статья 52, часть 3 СК РФ регламентирует тот факт, что после суррогатная мать не вправе оспаривать права на ребенка в том случае, если уже совершена запись в книге рождения ребенка, где регистрируются родители ребенка.

Конечно, российское законодательство далеко от совершенства в области репродуктивных технологий и, если не профессионально подходить к этому вопросу, то может создать большие проблемы. К счастью, сегодня созданы различные центры суррогатного материнства (группа компаний «Свитчайлд», агентство «МАРТ»  и многие другие), которые с особой тщательностью подходят к решению правового сопровождения суррогатных программ и соблюдению интересов всех сторон. Между будущими родителями и женщиной, согласившейся выносить и родить их ребенка, заключается договор суррогатного материнства. Как правило, суррогатное материнство основывается на коммерческом интересе женщины, которая получает определенную плату за вынашивание ребенка. Договор суррогатного материнства обязательно содержит пункты о компенсации расходов на медицинское обслуживание и потерь суррогатной матери в заработке. Также в договоре прописываются: место проживания суррогатной матери, адрес медицинского учреждения, где будет происходить искусственное оплодотворение, последствия, в случае рождения неполноценного ребенка и многое другое. Компетентно составленный договор позволяет предупредить возникновение форс-мажорных ситуаций, призывает всех участников к обдуманности своих действий и ответственности. В случае несоблюдения своих обязательств, нарушающая договор сторона обязуется выплатить немалые штрафы.

0

5

Здравствуйте женщины, которые хотят иметь детей.
Не знаю поймете вы меня или нет, но я готова подарить вам ребенка. Здоровье мое позволяет, вредными привычками не напичкан мой организм. Возможно сейчас меня кто то уже осуждает, но мне все равно. 10 человек осудят, а 11 сделаю счастливым.

0

6

Оксана написал(а):

я готова подарить вам ребенка

Ой, как это подарить? Вы, что? Так разве бывает?

0

7

Здравствуйте Оксана, а вы на всех форумах, где находитесь предлогаете подарить ребенка?
Какой кошмар!

0

8

Я такой реакции ожидала и не удивляюсь. Вы наверное меня не поняли, я предлагаю ребенка родителям которые ждут и хотят. Я детей не хочу, но готова подарить счастье.

0

9

Оксана написал(а):

Я такой реакции ожидала и не удивляюсь. Вы наверное меня не поняли, я предлагаю ребенка родителям которые ждут и хотят. Я детей не хочу, но готова подарить счастье.

Вы вообще психически здорова? Как это не хотеть детей, но кому то отдать? Вы хотите стать сурогатной матерью? Вам деньги нужны?

0

10

Я готова предложить себя для того что бы выносить ребенка другой женщине. Но беременеть желательно естественным способом у меня с этим все впорядке. И родители будут довольны. Генетика у меня хорошая.

0

11

Мне кажется разговор бесполезен, вы там сидите и ахинею несете от безделия. Какая то лажа прям.

0

12

Оксана, такие вещи просто так не предлагаются. Мне кажется у вас проблемы с головой. Если нужны деньги и хотите помочь паре бездетной, то офицально заявите о себе в центрах планирования семьи, а вот так на форумах заявлять это же в ужас приводит людей.

0

13

Оксана написал(а):

Я готова предложить себя для того что бы выносить ребенка другой женщине. Но беременеть желательно естественным способом у меня с этим все впорядке. И родители будут довольны. Генетика у меня хорошая.

Т.е. Вы готовы переспать с мужем женщины? А если бесплодие поставлено мужу? а женщина может родить? как тогда? И почему нельзя помочь, если такое желание огромное, через процедуру ЭКО?
Как то не понятно тут у вас, да и мутно!

0

14

Админка* написал(а):

Как то не понятно тут у вас, да и мутно!

Верунь, девушка мне кажется вообще не хочет помогать, просто  некоторым ругани в жизни мало и они хотят на форумах еще поругаться, так сказать не в глаза!

0

15

Оксана написал(а):

Здравствуйте женщины, которые хотят иметь детей.

тут многие мечтают иметь детей, очень приятно, когда есть женщины которые хотят помочь в этом... НО нам не понятно только одно:

Оксана написал(а):

Но беременеть желательно естественным способом

это как простите?! мы с моим мужем хотите переспать???!
простите, но вы сайтом не ошиблись?! или поставьте свою формулировку правильно, если мы вас не так поняли...

0

16

На самом деле суррогатное материнство для некоторых кажется странным. Но сейчас это очень популярно, потому что очень многие девушки имеют диагноз бесплодия и вынуждены искать суррогатную мать.

0

17

Мне кажется в этом ничего странного. Только как выбрать, к каким критериям придерживаться?

0

18

Почитайте статьи на эту тему https://www.eko-blog.ru/articles/surrog … tvo/.Здесь как раз написано как подобрать такую мать, где и как развивается суррогатное материнство.

0

19

Наталии написал(а):

На самом деле суррогатное материнство для некоторых кажется странным. Но сейчас это очень популярно, потому что очень многие девушки имеют диагноз бесплодия и вынуждены искать суррогатную мать.

полностью с вами согласна

0

20

Наталии написал(а):

На самом деле суррогатное материнство для некоторых кажется странным. Но сейчас это очень популярно, потому что очень многие девушки имеют диагноз бесплодия и вынуждены искать суррогатную мать.

Для меня раньше не только суррогатное материнство казалось странным, но и эко после криоконсервации эмбрионов https://registr-eco.ru/temyi/chto-takoe … cziya.html донорство спермы и яйцеклеток, пока сама не столкнулась. Я уже была готова на все из перечисленного, лишь бы получилось забеременеть. Получилось с помощью эко. Врачи молодцы-сделали все, чтобы я стала мамой.

0


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » ЭКО, ИКСИ, лечение » Суррогатное материнство.