НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Объявление


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Подготовка к родам » Готовим себя к родам.


Готовим себя к родам.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Как вы готовите себя к родам: Специальная гимнастика? Тренировка дыхания? Походы в бассейн?
Или это всё бесполезно и надо просто внимательно слушать акушера в роддоме во время родов?
Что вы думаете по этому поводу?

0

2

КАК ПОМОГАЕТ ДЫХАНИЕ

Вот несколько причин того, почему правильное дыхание способно значительно облегчить боль во время родов:
♦ Оно помогает контролировать схватки
♦ Оно обеспечивает получение вами большого количества кислорода, поэтому не устанете слишком быстро, у вас не будет кружиться голова. Некоторые женщины отмечают, что концентация на максимально правильном выполнении той или иной дыхательной техники помогает отвлечься от боли
♦  Правильное дыхание также поможет вам не начать тужиться раньше времени, так как само усилие по выталкиванию плода требует глубокого вдоха перед его началом. Не делая глубоких вдохов, вы оставите место для сокращения матки без давления на нее
♦  Использование дыхательных техник помогает вашему партнеру принять участие в родовом процессе, ведь ему придется подсказывать вам, как дышать в тот или иной момент.

Существует четыре основные техники дыхания, применяемые во время родов.
1. Как только вы почувствовали, что приближается схватка, сделайте глубокий вдох через нос, затем освободите легкие, сделав как можно более глубокий выдох через рот.
2. Когда схватка началась, начинайте дышать ртом, часто и неглубоко, пока сокращения не начнут ослабевать (так как схватки становятся более долгими по мере продвижения родового процесса, время от времени придется делать более глубокие вдохи. Выдохи и вдохи должны быть короче, чем обычно, и старайтесь возвращаться к частому дыханию по мере возможности).
3. Когда схватка ослабевает, старайтесь дышать более глубоко, делая вдох через нос, выдох - через рот.
4. Когда схватка окончательно прекратилась, сделайте глубокий вдох, а затем полностью выдохните воздух. В промежутках между схватками сосредоточьтесь на нормальном дыхании и старайтесь как можно больше расслабиться.

Помимо тренировки перед родами, эти дыхательные упражнения, выполняемые во время беременности, будут помогать вам расслабиться и насытить кровь кислородом, что, несомненно, принесет только пользу и вам, и вашему будущему малышу.
Некоторые женщины автоматически вдыхают и задерживают дыхание каждый раз, как начинаются схватки. На самом деле лучше выдыхать, если вы находитесь в напряжении, и вдыхать, когда напряжение проходит. Этот совет закладывает основу техникам правильного дыхания при родах. Если вы будете тренироваться, то у вас это станет получаться более естественно.

0

3

Подготовка промежности к родам

Промежность - это мышечное дно малого таза. В процессе родов головка ребенка оказывает сильное давление на мышцы тазового дна, которые в результате растягиваются. От эластичности мышц зависит, смогут ли они выдержать давление и растянуться настолько, чтобы родилась головка ребенка.
О повышении эластичности мышц промежности следует позаботиться еще во время беременности. Упражнения для расслабления мышц тазового дна входят во все комплексы упражнений для беременных. Однако основная профилактика травм промежности заключается в правильном поведении в родах, своевременном распознавании признаков угрозы разрыва и, в случае необходимости, проведении ее рассечения.

Тренировки для укрепления промежности основаны на растяжках и специальном упражнении для мышц промежности, которое именуют упражнением Кегеля, в более усложненном варианте упражнением «лифт». Заключается оно в попеременном напряжении (на несколько секунд - минуту) и расслаблении мышц промежности. Повторять упражнения Кегеля можно многократно и в любой обстановке.

Упражнения для подготовки промежности из положения стоя:
1. Из положения стоя сделайте максимальный выпад правой ногой в сторону, перенесите вес тела на правую ногу, одновременно приседая на неё. Следите за тем, чтобы правая стояла полностью стояла на полу. Руки держите вытянутыми вперед. Повторите в другую сторону.
2. Поставьте ноги максимально широко. Руки вытяните вперед, выполняйте наклоны поочередно к правой ноге, к центру, к левой ноге. Ваша основная задача - держать спину ровной. Лучше сделайте менее глубокий наклон, но с ровной спиной.
3. Из исходной позиции - ноги шире уровня плеч, стопы вывернуты наружу (первая позиция) выполняйте присяды. Чем глубже вы присядете, тем значительней нагрузка на мышцы промежности. Следите за ровной спиной, не заваливайтесь вперед.

Упражнения для подготовки промежности, выполняемые сидя:
1. Сидя на полу, сложите ноги перед собой, соединив стопы. Старайтесь развести колени, стремитесь прижать их к полу. Можете помогать себе руками, надавливая на колени ладошками или локтями.
2. Сидя, максимально разведите прямые ноги. Выполняйте наклоны поочередно к правой ноге, к центру, к лвой ноге. Повторите в другую сторону.
3. Согнутую в колене правую ногу положите перед собой: колено смотрит вправо, стопа влево, колено с бедром образуют прямой угол. Лквую ногу расположите таким же образом за правой. Спину держите прямо, зафиксируйте себя в такой позе на минуту. Поменяйте направление, повторите.

Упражнения с мячом:
1.Сядьте на фитбольный мяч. Высота мяча должна быть такой, чтобы в положении сидя ваши ноги стояли на полу под прямым углом. Встаньте с мяча, сжимая его между ногами. Вы должны чувствовать мышцы внутренней стороны бедра. Повторите несколько раз, наращивая нагрузку - сжимайте мяч сильнее.
2. Из положения сидя на мяче совершайте перекатывания справа налево и в обратном направлении с одной ноги на другую. Работают мышцы бедер поочередно.
3. Сидя на мяче, совершайте круговые движения тазом, как бы массируя промежность поверхностью мяча.
4. Махи ногами в стороны совершайте медленно, фиксируя ногу в конечной точке. Если вам сложно выполнять упражнение, можете для поддержки опереться рукой о стену. Такое упражнение особенно рекомендовано для женщин с тазовыми и поперечными предлежаниями плода. При выполнении махов избегайте резких движений.

Массаж промежности
Начинать делать массаж можно на любом сроке. Но опыт показывает, что чем раньше будущая мама начинает делать массаж, тем ближе к родам ей это надоедает, и она бросает это занятие. А важно именно на кануне родов, делать массаж промежности регулярно. Поэтому, советуем вам начинать с 36-ой недели. С 36-й недели — можно делать массаж через день, а с 38 недели желательно - каждый день. Благоприятнее всего массаж промежности делать вечером, после теплого душа или ванны. Можно делать самой, но лучше попросить мужа, хотя бы по той простой причине, что большой живот помешает.

Для массажа вам понадобитсятолько  натуральное масло. Какое? Розовое, ромашковое, календуловое, касторовое, оливковое, миндальное, пшеничное и даже простое простерилизованное подсолнечное масло.
Как же делать сам массаж?
Обязательно вымойте хорошенько руки. Хорошо смажьте пальцы маслом, поливая масло из бутылочки. Такой метод масла лучше, чем неоднократное опускание пальцев в одну и ту же жидкость, что ведет к ее загрязнению. Не подходят для массажа промежности детское масло, минеральное масло, техническое масло и лосьон для рук, поскольку, как полагают, они значительно хуже впитываются кожей, чем растительные масла или водные растворы.
Далее, обильно смажьте область промежности  маслом. Потом неглубоко введите во влагалище хорошо смазанный маслом палец или два. На два-три сантиметра — больше не надо. И совершайте давящие покачивающие движения на заднюю стенку влагалища (ближнюю к кишечнику) до ощущения чувства натяжения и покалывания. Подержите немного — отпустите. Через некоторое время - повторите. И так минут пять-семь. Конечно, гораздо лучше, если массаж промежности делает партнер. Это еще хорошо и потому, что вам в этот момент лучше полностью расслабиться в ответ на чувство натяжения, попытаться отрешиться и не обращать внимания. Подобная тренировка релаксации доведет расслабление до автоматизма, и к вашим родам в качестве реакции на схватки очень пригодится и поможет.
Нельзя делать массаж промежности, если у вас имеется зуд, который вызван разного рода инфекциями. Сначала подлечите причину зуда, избавьтесь от него, затем можно приступать к данной процедуре.

0

4

Плавание и бассейн в подготовке к родам.

Плавание - идеальный спорт для будущих мам. Этот вид физической нагрузки воздействует на все группы мышц, помогает справляться с болями в спине и идеально подготавливает организм матери к родам.

Доказано: мамочки, регулярно посещавшие бассейн во время беременности, легче рожают ( у них реже наблюдаются осложнения и разрывы).
Это объясняется довольно просто: за 9 месяцев у женщины формируется привычка двигаться плавно и мягко, которую она инстинктивно вспоминает во время родов. Впрочем, это не единственный плюс плавания во время беременности.

Когда идти в бассейн?
Если вы хорошо себя чувствуете и ваш врач не возражает против ваших походов в бассейн, не сомневайтесь и получайте удовольствие от плавания.
Однако помните: такие диагнозы, как угроза выкидыша, тонус матки и отслоение плаценты являются прямыми противопоказаниями к любым занятиям спортом и требуют немедленного постельного режима.
Выбирая бассейн, обратите внимание на способ дезинфекции воды ( лучше отказаться от хлорки), наличие групп для беременных (там вас научат правильно дышать перед родами и делать расслабляющие упражнения), а также близость к дому.

А также! плавание помогает мамочкам сохранить идеальную фигуру: во время занятий лишние калории сжигаются, да и кожа становится более упругой благодаря массирующему эффекту воды. Но это не главное. Пожалуй, самый важный эффект от занятий плаванием - это то, что вы научитесь выполнять специальные упражнения на задержку дыхания в воде. Это хорошая тренировка перед родами. А если малыш неправильно располагается в матке, у него ягодичное предлежание, специальные упражнения помогут ему перевернуться даже на самых поздних сроках беременности.

0


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Подготовка к родам » Готовим себя к родам.