НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Объявление


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Здоровье будущей мамы и ребёнка » Анализы во время беременности


Анализы во время беременности

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

девочки,давайте в этой темке обсуждать всякие наши анализы и результаты(если есть вопросы)-мне вот предстоит в четверг сдавать ген тройку-или скрининг 2го триместра.переживаю.вроде и диету соблюдаюно вы ж знаете ,какая я волнительно-треевожная!!!!))))беспокоюсь.подскажите,кто же сдавал-как вы готовооились к сдаче???

и еще,меня направляли на сдачу анализов на инфекции методом пцр.я позвонила в ту лабу и мне насчитали кучу денег за 5 анализов-у меня таких денег сейчас нет,лучше я дюфастон куплю(мне ж его до 20й недели пить).так вот-пришла я прошлый раз к врачу а она говрит.если в след.раз не сдадите,то просить буду писать отказ.вы сдавали???или нет.и если нет,то не вреит ли этот отказ???я просто до беременности все анализы сдавала и все было отрицательно.

0

2

фимка написал(а):

в четверг сдавать ген тройку-или скрининг 2го триместра.

Я никак к нему не готовилась. А есть специальная подготовка? Я просто пошла и натощак кровь сдала, при этом использовали данные 12-тинедельного узи.

фимка написал(а):

анализов на инфекции методом пцр.

Во время беременности я их не сдавала, но буквально за месяц до беременности всё было чисто. В женской консультации врача устроили добеременные результаты, которые и прикололись в карту. Никакого отказа я не писала. Но если тебе придётся писать, то ничего страшного, это врачи себя просто обезопашивают, вроде как всё на твоей совести. Если у тебя не было проблем до беременности и сейчас ты дискомфорта не испытываешь, то и не сдавай ничего, я так думаю.

0

3

Настюш, вот что пишут, прям с нормами тебе, чтоб ты голову потом себе лишними мыслями не забивала. Потому как я, когда увидела свои результаты - вообще ничего не разобрала, и врач мне нормально объяснить ничего не смог, просто сказал, что норма, я и успокоилась.

Второй скрининг: описание

Второй скрининг (скрининг второго триместра) проводится на сроке 16-20 недель, оптимальным сроком является 16-17 неделя.

Скрининг второго триместра включает в себя:
1. Расширенное исследование УЗИ
2. Биохимическое исследование (анализ крови), исследуются три гормона.

Второй скрининг: результаты или на что смотрим

УЗИ:
Во втором триместре проводится расширенное исследование УЗИ: специалист внимательно осматривает плод, его ручки-ножки, внутренние органы (сердце, мозг, позвоночник), оценивает состояние плаценты, околоплодных вод. Делается предположение о дате родов.

БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ:
Биохимический анализ крови исследует три гормона:

1. Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)
Срок беременности, недель Уровень ХГЧ, мЕд/мл
                16                             10 000 - 58 000
              17-18                             8 000 - 57 000
                19                             7 000 - 49 000
              20-28                             1 600 - 49 000

Повышенный уровень ХГЧ может говорить о хромосомных патологиях. Также увеличение уровня может быть вызвано многоплодной беременностью, несоответствием реального и установленного сроков беременности, гестоза, сахарного диабета у матери.

2. Альфа-фетопротеин (АФП)
Срок беременности, недель Уровень АФП, Ед/мл
              15-19                                    15 - 95
              20-24                                    27 - 125

3. Свободный эстриол (неконъюгированный эстриол)
Срок беременности, недель Содержание св. эстриола, нмоль/л
                   15-16                                      5,4 - 21,0
                   17-18                                      6,6 - 25,0
                   19-20                                      7,5 - 28,0

Обычно результаты скрининга представляют собой отчет. В нем указываются данные, использовавшиеся при расчётах, приводятся результаты проведённых исследований, скорректированные значения МоМ (отношение полученного при исследовании результата к индивидуально скорректированной медиане референсных значений). В заключении указываются количественные показатели степени риска по трисомии 21 (синдром Дауна), трисомии 18 (синдром Эдвардса) и дефекту нервной трубки (ДНТ).

Результаты расчёта риска хромосомных аномалий плода на основании скрининговых биохимических исследований - это статистические вероятностные показатели, которые не являются основанием для постановки диагноза, а служат показанием для дальнейших специальных методов исследования.

А вот подробнее про МоМ:
При расчете пренатального скрининга используются не привычные нормы, а МоМ (кратное медианы) - показатель, который показывает степень отклонения результата от среднего значения для срока беременности. Кроме того, проводится коррекция МоМ с учетом дополнительных факторов, которые могут влиять на показатель (курение, двойня, ЭКО и т.д.). При различных отклонениях величины МоМ разных показателей отклоняются в ту или иную сторону. Сочетания этих отклонений называют профилями МоМ.
Границы норм для МоМ приняты от 0,5 до 2.0.

А вообще, насколько я поняла со слов своего врача, все эти скрининги ещё не до конца исследованы и изучены. И для каждого есть своя норма. Всё зависит лично от твоего течения беременности, даже принятие утрожестана может сказаться на результате анализа! Так что безусловно удачи тебе!!! Но знай, что всё у тебя хорошо в ЛЮБОМ случае!

0

4

Переношу пару сообщений из другой темы в эту.

Анализы мочи и крови на гормоны (при беременности)

"Во время беременности изменяется гормональный фон женщины". Такую фразу нередко можно услышать при объяснении многих процессов, происходящих в организме будущей мамы. Что же такое гормональный фон и как он влияет на течение беременности и на развитие малыша?

Гормоны вырабатываются специальными железами или отдельными клетками, выделяются в кровь и разносятся по всему организму в норме вызывая определенный биологический эффект. Гормоны – это биологически активные вещества, то есть даже их ничтожно малые концентрации вызывают значительные эффекты.

Конечно, гормоны в организме женщины присутствуют не только во время беременности. Но некоторые из них появляются только в период ожидания ребенка. Предметом нашего разговора станут лишь те гормоны, количество которых в женском организме изменяется во время беременности.

Рассмотрим некоторые ситуации, при которых возникает необходимость в определении количества этих гормонов.

Эстрадиол. Этот гормон является самым активным женским половым гормоном. Вне беременности он вырабатывается в яичниках и в надпочечниках, а во время беременности – еще и в плаценте. Вне беременности концентрация этого гормона зависит от фазы менструального цикла; во время беременности количество его возрастает, достигая "пика" перед родами. Можно сказать, что эстрадиол отвечает за нормальное течение беременности. Количество эстрадиола приходит в норму к 4-м суткам после родов. По концентрации эстрадиола на ранних сроках беременности оценивают функционирование плаценты. Снижение количества эстрадиола определяется при угрозе прерывания беременности.

Прогестерон. Гормон, необходимый на всех этапах беременности, который обеспечивает ее сохранение. В частности, прогестерон "отвечает" за нормальное прикрепление плодного яйца к матке и за его развитие.

Этот гормон вырабатывается также в яичниках и коре надпочечников, во время беременности - сначала в яичниках матери, а затем - плацентой. Вне беременности его концентрация также зависит от фазы менструального цикла. В течение всей беременности количество прогестерона возрастает к 37-38-й неделям. По количеству этого гормона в крови женщины определяют состояние плаценты во второй половине беременности. Снижение количества прогестерона наблюдается при угрозе прерывания беременности. Кроме того, этот гормон помогает определить перенашивание беременности.

Свободный эстриол (Е3). Его иногда называют главным эстрогеном (половым гормоном) беременности. Вне беременности в организме женщины его очень мало. Поскольку он продуцируется плацентой, то во время беременности, когда начинает созревать плацента, количество этого гормона резко возрастает. Эстриол увеличивает кровоток по сосудам матки, а также способствует развитию системы протоков молочных желез во время беременности. При развитии патологического состояния количество гормона меняется раньше, чем появляются симптомы. Поэтому по концентрации этого гормона в крови оценивают состояние кровотока в плаценте, пуповине (при сроке от 12-15 недель), а также формирование плаценты. На концентрацию гормона обращают внимание при подозрении на переношенную беременность или на задержку развития плода.

Альфа-фетопротеин (АФП). Один из основных гормонов, по концентрации которого судят о развитии плода. Этот гормон вырабатывается не организмом женщины, а растущим организмом плода. В организм матери гормон проникает через плаценту. Его наибольшее количество у плода отмечается на 12-16 неделях беременности, затем количество гормона уменьшается и к концу беременности становится таким же, как и у взрослого человека. У беременной женщины концентрация гормона в крови начинает увеличиваться с 10-й недели, а уменьшаться – с 34-й недели. По количеству гормона в сочетании с другими исследованиями выявляют возможные пороки развития плода.

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), специфический гормон беременности. Этот гормон появляется в крови женщины уже через неделю после оплодотворения, а в моче - на 1-2 дня позже. ХГЧ стимулирует выработку других гормонов, необходимых для поддержания беременности. Максимальная концентрация гормона приходится на 10-11-ю недели беременности, причем его концентрация пропорционально увеличивается в зависимости от количества плодов. Затем концентрация гормона снижается. Именно на определении этого гормона основан домашний экспресс-тест на беременность. Вторая полоска тест-системы окрашивается тогда, когда накапливается достаточное количество ХГЧ. У разных тест-систем чувствительность к гормону различна, поэтому одни тесты могут определить беременность еще до задержки, другие – после нескольких дней задержки менструации. В совокупности с другими гормонами (АФП и эстриолом) по уровню концентрации этого гомона во время беременности оценивают возможные отклонения в развитии плода. При этом о неблагополучии можно думать как при увеличении, так и при уменьшении содержания гормона в крови. На ранних сроках количество гормона показывает срок беременности.

Как уже отмечалось, три вышеперечисленных гормона входят в состав тройного теста, который проводится на 16-20-й неделе беременности для выявления генетической патологии у плода.

Анализ мочи на 17-кетостероиды (17-КС). 17-КС - это "продукт переработки" мужского полового гормона. По количеству этого вещества в моче можно косвенно судить о количестве мужских половых гормонов в организме. Наиболее распространенным состоянием, при котором количество 17-КС в моче повышено, является адреногенитальный синдром. В норме мужские половые гомоны в организме женщины перерабатываются в надпочечниках в женские. При отсутствии одного из посредников этой переработки повышается количество мужских половых гормонов. Их повышенная концентрация может привести к выкидышам или внутриутробной гибели плода, поэтому важно своевременно выявить и устранить эту проблему с помощью специальных медикаментов.

Дегидроэпиандростерона сульфат (ДЭА-SO4). Анализ на выявление этого гормона в настоящее время используется вместо исследования мочи на 17-КС. Этот анализ более точен, по нему можно судить о том, какое количество андрогенов образуется в надпочечниках. Во время беременности концентрация этого гормона в крови женщины снижается. Именно это и оценивается при подозрении на отставание роста (гипотрофию) плода. По результатам анализа также оценивается состояние фето-плацентарного комплекса (работы плаценты, кровотока в пуповине), начиная с 12-15-й недели беременности.

Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ). Этот белок образуется в печени человека. При уменьшении его количества в крови возрастает активность половых гормонов, причем мужских гормонов (тестостерона) - сильнее. В конце III триместра беременности уровень ГСПГ значительно увеличивается; соответственно, снижается и активность половых гормонов. При большом количестве мужских половых гормонов уровень ГСПГ будет значительно ниже, так как мужские гормоны тормозят образование ГСПГ. По уровню ГСПГ во время беременности определяют наличие адреногенитального синдрома и возможность развития гестоза.

Тестостерон. Мужской половой гормон, который в норме присутствует и у женщин, но в гораздо меньшем количестве. Во время беременности количество тестостерона возрастает к III триместру беременности, превышая его концентрацию у небеременной женщины почти в 3 раза. По количеству тестостерона определяют наличие адреногенитального синдрома. Изменение количества этого гормона в крови беременной может также говорить о том, что женщина голодает, придерживается диеты с низким содержанием жиров или является вегетарианкой.

Пролактин. Этот гормон вырабатывается в головном мозге гипофизом. Он стимулирует развитие молочных желез и выработку молока, регулирует всасывание кальция, а вот жидкость и натрий он задерживает. Этот гормон также отвечает за формирование полового поведения. Количество пролактина сильно подвержено суточным колебаниям, его количество зависит от переживаемых стрессов, от фазы менструального цикла. Его количество меняется и во время беременности, нарастая с 8-й недели и уменьшаясь с 20-25-й недели. Увеличение количества гормона наблюдается после родов, когда начинается активная лактация. Во время беременности по уровню пролактина судят о функционировании фето-плацентарного комплекса и о наличии истинного перенашивания беременности.

У беременных женщин, больных диабетом, также обращают внимание на количество С-пептида, который является частью гормона инсулина. По его уровню судят об образуемом количестве инсулина, оценивая возможность развития патологии у плода.

Гормоны щитовидной железы (Т3, Т4), тиреотропный гормон гипофиза (ТТГ). На протяжении всей жизни человека нормальный уровень гормонов щитовидной железы является необходимым условием гармоничного функционирования организма. Они оказывают влияние на обменные процессы в организме, рост и дифференцировку тканей, стимулируют синтез белка, оказывают влияние на половое развитие, менструальную функцию, овуляцию (выход яйцеклетки из яичника, которая предшествует оплодотворению). Снижение функции щитовидной железы (гипотиреоидное состояние) приводит к повышению вероятности выкидыша и мертворождения.

Анализ крови на сахар.

Зачем: для определения наличия сахарного диабета и опасности развития диабета беременных жекнщин.
Когда: при постановке на учет в ЖК, затем по показаниям.

Анализ крови на сахар позволяет определить скрыто протекающий сахарный диабет у беременных. Во время беременности на поджелудочную железу, вырабатывающую инсулин, приходится повышенная нагрузка. И если поджелудочная железа не справляется с возросшими требованиями при беременности, повышается уровень глюкозы в крови. Клиническими признаками сахарного диабета являются сильная жажда, повышенное мочеотделение и кожный зуд. Анализ крови на сахар делают в самом начале беременности, при постановке беременной на учет. Повторно кровь "на сахар" берут в 30 недель беременности, если не требуется чаще.

Анализ крови на сахар берут из пальца утром натощак, либо из вены одновременно с забором крови для других анализов.

Коагулограмма - анализ свертываемости крови.

Зачем:для выявления склонности к тромбообразованию либо, наоборот, к кровотечению.
Когда: при постановке на учет в ЖК, затем по показаниям.

Коагулограмма — это исследование свертывающей системы крови. Коагулограмма позволяет выявить особенности нарушения свертываемости у беременной и некоторые осложнения беременности и, следовательно, провести правильное лечение.
При нормальном течении беременности повышается активность свертывающей системы крови в целом. Это естественный процесс, связанный с появлением маточно-плацентарного круга кровообращения. Обусловлен он тем, что организм беременной готовится к увеличению объема крови во время вынашивания ребенка и к возможной кровопотере во время родов.
Коагулограмму следует сдавать раз в триместр, а при наличии отклонений показателей гемостаза (совокупность компонентов кровеносных сосудов и крови, взаимодействие которых обеспечивает поддержание целостности сосудистой стенки и остановку кровотечения при повреждении сосудов) — чаще, по назначению врача.

Кровь для анализа берут из вены утром натощак.

0

5

Задумочка,большущее тебе спасибо!!!!!!!особенно за нормы!я прям с ума сойду пока получу результаты свои))))а через сколько обычно готов анализ???

0

6

фимка написал(а):

а через сколько обычно готов анализ???

Точно не помню, мне вроде дня 3-4 делали...

0

7

фимка написал(а):

я прям с ума сойду пока получу результаты свои))))а через сколько обычно готов анализ???

не переживай,у меня было готовы на 3 день.

0

8

а мне сказали явиться аж череж месяц на прием-там и узнаю результаты.а если будут плохие,то мне позвонят.надеюсь,что не позвонят...

0

9

фимка написал(а):

надеюсь,что не позвонят...

конечно всё хорошо будет. я платно сдавала поэтому быстро делали

0

10

фимочка у меня тоже около месяца делался не переживай

0

11

Марковушка,спасибо миленькая!!!!я стараюсь вообще забыть про этот анализ)))))теперь мне назначили узи сделаь в 19 неель,чтоб исключить всякие какашные делишки,но думаю,что все будет хорошо!!!!

0

12

как давно это было)))

0

13

фимка написал(а):

я стараюсь вообще забыть про этот анализ)

вот и хорошо забудь.

0


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Здоровье будущей мамы и ребёнка » Анализы во время беременности