НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Объявление


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Годики и Трёхлеточки... » Первые зубики


Первые зубики

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как прорезался первй зубик? Во сколько месяцев?

0

2

Первые зубы и уход за нимиhttp://s40.radikal.ru/i088/1010/20/8f646eb698c3.jpg

28.Появление первых зубов у большинства грудных детей происходит между 6-м и 9-м месяцем жизни. Не должно, однако, вызывать тревогу ни более ранее, ни более позднее прорезывание зубов. Признаки прорезывания первых зубов

Первый зуб, прорезавшийся у вашего малыша, это всегда волнующее и удивительное событие хотя зачастую этому предшествует повышенная плаксивость, обильное выделение слюны, небольшое повышение температуры тела. Малышу больно, поэтому он постоянно что-то грызет.

Ребенок пытается погрызть все, что попадется – мамин палец, свою ручку, соску, чашку, ложку. У большинства детей за несколько недель до этого момента усиливается слюноотделение, они тянут в рот твердые предметы, становятся беспокойными, у них распухают десны. Некоторые дети просыпаются с плачем ночью, хуже сосут грудь.

29.Есть дети, у которых прорезывание зубов не сопровождается ни одним из вышеперечисленных признаков.

Зубы появляются парами с интервалом в 1-2 месяца в такой последовательности: 2 нижних центральных резца, 2 верхних центральных резца, 2 боковых резца сперва снизу, затем сверху. К году ребенок уже имеет 6-8 зубов.

После этого обычно наступает перерыв в несколько месяцев, по окончании которого за короткое время появляются 2 коренных зуба сначала снизу, а затем сверху. Их прорезывание доставляет уже больше хлопот: у ребенка ухудшается общее самочувствие, уменьшается аппетит, он просыпается с криком ночью.

Иногда прорезывание зубов у детей сопровождается повышением температуры тела. Но не стоит, однако, объяснять повышение температуры тела именно фактом появления зубов, так как у здорового малыша температура никогда не будет выше
нормы. Через несколько месяцев после первых коренных, обычно во второй половине второго года жизни, появляются клыки, а в начале третьего года – вторые коренные зубы.

30.Нерегулярное, с большими перерывами и не парами появление зубов может быть одним из признаков рахита.

В период прорезывания зубов у детей, т.е. в 6 месяцев, не стоит давать ребенку пустышку: сосание ее может стать причиной неправильного прикуса. Лучше отдать
предпочтение резиновой игрушке, которую малыш будет грызть распухшими деснами, что доставит ему удовольствие. В три года ребенок, как правило, уже имеет все молочные зубы ( 20 ). Постоянные зубы, которые появляются на 6-м году жизни, закладываются в деснах еще в грудном периоде.

31.Дайте вашему малышу специальное резиновое колечко ( оно продается в
аптеке ) или хлебную корочку.

Будьте осторожны! Пока ребенок что-либо держит во рту, вы должны обязательно находиться рядом, быть начеку, если он поперхнется.

Если малыш не успокаивается, не может уснуть приобретите в аптеке специальную настойку для смазывания десны, под которой режется зубик. Боль утихнет и малыш ( а вместе с ним и вы! ) сможете отдохнуть. Более поздние зубы прорезываются уже без боли.

32.Немного жесткой пищи при прорезавшихся зубах будет способствовать их укреплению.

Тренировать зубы нужно обязательно, поэтому в пищу вводятся твердые продукты. Кусочек вареной морковки ( сырой легче подавиться! ) или очищенного яблока может стать первым тренировочным материалом для зубок вашего малыша.

33.Чтобы не повредить десны и слабенькие растущие зубки, не следует засовывать ложку в рот ребенку, нужно, чтобы он снимал пищу с края ложки губами.

Даже такому малышу уже может угрожать кариес, причиной которого бывает неправильное питание и длительное сосание подслащенных или содержащих натуральные углеводы жидкостей. Поэтому заканчивать прием пищи лучше всего твердыми овощами и фруктами, а после еды – споласкивать ротик водой.

34.Вечером, после приема пищи, нужно чистить зубки.

Малышу еще рано пользоваться щеткой, полезнее просто прополоскать ротик водой, можно немножко протереть зубки мягкой стерильной марлей. Чистить зубы щеткой и пользоваться детской зубной пастой ребенок обязательно научиться сам примерно в возрасте двух лет. В это время дети с увлечением подражают взрослым.

Как только ребенок проявит интерес к зубной щетке, увидев, как чистят зубы мама и
папа, - купите детскую зубную щетку. Несколько ненавязчивых уроков, и тогда вы поможете ему научиться правильно чистить зубы, и дальше ребенок будет делать это сам.

Нужно знать, что главная цель чистки зубов – удаление остатков пищи с их поверхности. Чистить зубы надо после каждой еды, 3 раза в день. Особенно важно чистить зубы после ужина, ведь впереди – целая ночь до утра, а слюна в это время образуется в очень небольшом количестве.

35.С трех лет ваш малыш будет уже регулярно, два раза в год, посещать зубного врача.

Установлено, что зубы начинают разрушаться с трех лет. Лучше, если даже маленькие дырочки будут запломбированы в самом начале разрушения. Приучайте ребенка не бояться зубного врача. Примерно в шестилетнем возрасте молочные зубки уже начинают выпадать и в течение нескольких лет меняются на постоянные.

Молочные и постоянные зубы быстрее поражаются кариесом, если в промежутках между ними задерживается сахар, который превращается в молочную кислоту, разъедающую зубную эмаль. Поэтому лучше ограничить количество сладостей, приучить ребенка уже с двух лет полоскать зубы после еды.

0

3

Верунь, что-то сейчас только увидела, что темку эту надо наверное перенести в "мама, я родился", первые зубки то в основном до года лезут. Про нас - первый зубик вылез рано, за несколько дней до 4 месяцев. А потом - попёрло ))) В год и два - 16 зубов.
http://PervieZubki.ru/tooth-din~marfuwa~14.jpg

0


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Годики и Трёхлеточки... » Первые зубики