НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Объявление


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Годики и Трёхлеточки... » Малыш и горшок


Малыш и горшок

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Давайте поговарим кто-как приучил малыша к горшку

0

2

ГОТОВ ЛИ МАЛЫШ?

Современные педиатры считают, что у каждого ребенка свой возраст, когда его пора приучать к горшку. Большинство детей готовы к этому шагу в 1,5-2 года. Именно в этом возрасте они уже в состоянии потерпеть пару минут и добежать до горшка. Но темпы взросления у каждой крохи свои.

Малыш готов приобретать туалетные навыки, если:

- он вам подражает;

- он пытается расставлять вещи по своим местам;

- он проявляет свою независимость при помощи слова «нет»;

- он уверенно ходит, может садиться, нагибаться;

- он может почувствовать необходимость сходить на горшок и может как-то выразить это желание;

- он умеет снимать и надевать штанишки;

- он остается сухим в течение дня не менее 2 часов или просыпается сухим после дневного сна;

- он не любит ходить в грязных подгузниках и требует их сменить;

- он понимает обращенную к нему речь, может выразить простейшие желания, произносит первые слова.

Если это про вашего малыша, пора покупать горшок.
8 ШАГОВ К ГОРШКУ

1. Купите горшок! Он должен быть привлекательным для малыша, удобным и устойчивым. Раз упав с горшка, ребенок больше не захочет на него садиться. Пусть малыш его изучит! Разрешите крохе потрогать горшок, рассмотреть, посидеть на нем, пошвырять, наконец. Объясните, что горшок - это его собственность.

2. Поставьте горшок на виду у ребенка. Лучше в той комнате, где он обычно играет.

3. Если малыш относится к горшку настороженно, не торопитесь. Пусть ребенок сначала привыкнет к новой вещи, а потом уже начинайте обучение.

4. Сначала регулярно высаживайте малыша на горшок ОДЕТЫМ на несколько минут ОДИН раз в день. После того, как ребенок привык сидеть на горшке в одежде, посадите его без подгузника. И не держите кроху на горшке насильно.

5. Если малыш спокойно сидит на горшке и не пытается с него слезть, сажайте его после того, как он «сходит» в подгузник. Памперс меняйте в тот момент, когда кроха на горшке, а использованный подгузник кладите в горшок.

6. Теперь ловите момент! Сажайте малыша на горшок несколько раз в день: утром после сна, после еды и перед сном, перед прогулкой и после нее. Вы успели сориентироваться, и ребенок «сходил» в горшок? Похвалите кроху. Кстати, в магазинах есть музыкальные горшки. Как только в такой горшок попадает влага, он играет веселенькую мелодию.

7. Разрешите малышу некоторое время разгуливать по дому без подгузника. И если кроха самостоятельно попытается сесть на горшок, похвалите его!

8. Не пытайтесь высаживать малыша на горшок по ночам до тех пор, пока он не научится пользоваться им днем и контролировать себя.
ОДНОРАЗОВЫЕ ПОДГУЗНИКИ: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?

Многие бабушки утверждают: «Когда не было одноразовых подгузников, дети быстрее привыкали к горшку. В памперсе им сухо и комфортно. А в мокрых штанишках особо не походишь. Малыш стремился к комфорту и быстрее осваивал горшок!»Владимир Сапожников рассказал нам об исследовании, которое провели педиатры в 2 группах детей. Одних пеленали в тканевые пеленки, другим надевали одноразовые подгузники. И те, и другие малыши научились пользоваться горшком одновременно - в возрасте 27 месяцев. Так что на сроки привыкания к горшку одноразовые подгузники никак не влияют.Подгузники создают у малыша чувство уверенности, и поэтому отказываться от них надо постепенно.
НЕЛЬЗЯ ПРИУЧАТЬ К ГОРШКУ, если...

...ребенок недавно болел;

...семья поменяла место жительства или собирается сделать это в ближайшее время;

...мама ждет ребенка или в семье только что появился новорожденный;

...в семье кто-то серьезно болен или семья понесла утрату;

...родители разводятся.
А ЧТО В ГОРШКЕ?

Малышам бывает очень интересно рассмотреть и потрогать то, что лежит в горшке. Ни в коем случае не кричите: «Бяка! Фу!» Позвольте малышу самолично доставить результат своих трудов в туалет. Можно даже разрешить ему смыть эти «результаты» в унитаз.

0

3

А мы до сих пор не разу не пописали на горшок!
Садится - говорит "пс-псс" и встает. Не понимает, что нужно сделать. Или это я что-то неправильно делаю. Вобщем-то я на нее особо не наседаю, мне кажется она еще не готова...
Дедули-бабули говорят, что уже давно пора и что памперс - вредно  [взломанный сайт]

0

4

Burka написал(а):

А мы до сих пор не разу не пописали на горшок!

Всему своё время...постарайся её посадить и завлечь чем-нибудь....Как только пописает в горшок, похвалить...
Детишкам надо пройти это некое....."в первый раз"...а потом как по маслу пойдёт!!!

0

5

У нас с горшком - так себе. Ребенок знает для чего горшок нужен, на вопрос куда надо какать-писать сразу бежит к горшку и показывает пальчиком. Но попроситься сам не может, когда хочет в туалет, или просто не успевает. Говорят, что до полутора лет они все дела делают неосознанно, они не могут почувствовать, что сейчас будет ка-ка. Так что я сейчас просто стараюсь подлавливать, а потом проще будет, т.к. он всё знает.

0

6

Как приучить ребенка к горшку?

Каждая мама мечтает приучить своего ребенка к горшку как можно быстрее. И в самом деле: горы грязного белья, подпорченный диван, астрономические суммы при покупке подгузников — все это не может радовать. А если ваш ребенок хоть раз «осчастливил» кого-то из ваших друзей, когда тот взял его на руки, родительское желание всерьез заняться приучением ребенка к горшку в разы.

Так когда же и как начинать приучать ребенка к горшку?

Начинать приучение ребенка к горшку желательно только тогда, когда ребенок уже хорошо сидит без посторонней помощи. Обычно это возраст около 7 месяцев. Однако до года мочеиспускание малыша очень частое, поэтому надеяться на то, что всякий раз вы успеете вовремя посадить ребенка на горшок не стоит. У некоторых детей процесс приучения к горшку происходит быстро и с каждым днем их привычка все более закрепляется. Другие дети, которые охотно начинают ходить в горшок 7 – 9 месяцев, вдруг, ни с того, ни с сего к году или чуточку старше отказываются это делать. Также есть дети, которые ни в какую не хотят садиться на горшок вплоть до 2 лет, но затем, поступив в садик, осваивают этот навык очень быстро. Как правило, дети начинают достаточно регулярно проситься на горшок после 1 — 1,5 лет, но еще лет до 2 — 3 могут пачкать штанишки.

Как это ни покажется странным, но первый горшок лучше выбирать с ребенком. Предложите вашему карапузу на выбор несколько штук, усадите своего малыша на приглянувшийся вам обоим экземпляр. Обратите внимание на то, удобно ли малышу сидеть на горшке, нравится ли ему цвет и форма.

Если ребенок только недавно научился сидеть, лучше покупать горшок с высокой спинкой, чтобы малыш имел дополнительную опору. При покупке горшка обращайте внимание на то, чтобы он был устойчивым, не имел острых краев. Вам будет проще, если дома у вас будет два горшка, которые будут стоять в разных частях квартиры. Скажем, один в одной комнате, другой — в другой. В таком случае шансы успеть, куда нужно, увеличиваются. Лучше, чтобы эти горшки были одинаковыми — тогда ваш малыш не начнет капризничать: «Я туда не хочу, я сюда хочу»…

Также советуем отказаться от покупки модных сейчас детских горшков с музыкальным сопровождением. Может это будет и весело для малыша, ходить в туалет под музыку, но увы – не каждый день. «Музыка»– не лучший помощник в таком нелегким деле, как приучение ребенка к горшку, к тому же у малыша может выработаться рефлекс по этому поводу, и в таком случае переучить его на обычный горшок будет тяжело.

Купив горшок, поставьте его дома на видном и доступном для малыша месте. Для начала он должен просто привыкнуть сидеть на нем. Поэтому первые 2 — 3 раза можно дать ребенку посидеть на горшке и в одежде.

Многие родители отмечают, что научить малыша ходить на горшок «по-большому» проще. Отчасти так происходит потому, что контролировать свое мочеиспускание малышу гораздо сложнее. Дети, которые страдает запорами, легче осваивают, «маленькие дела». Так или иначе, но, чтобы добиться какого-то результата, попробуйте высаживать малыша на горшок минут через 10 — 20 после еды (лучше — после завтрака), обильного питья или сразу после дневного сна. Многих мам интересует вопрос: будить ли ребенка ночью, чтобы он пописал в горшок? Лучше не надо, пусть ребенок спокойно отдыхает. Если хотите чтобы малыш спал сухим, перед сном не давайте ему много пить, попросите его пописать в горшок перед укладывание в кроватку. На всякий случай на ночь можно надеть одноразовый подгузник.

Приучение ребенка к горшку может отнять у мамы много нервов и сил, ведь один из первых случаев, когда родители сталкиваются с детским упрямством, в таких ситуациях главное — оставаться спокойным. В конце концов, хождение на горшок — не жизненная необходимость для ребенка, это скорее — мечта его родителей. Если ребенок категорически отказывается садиться на горшок, и весь этот процесс сопровождается детскими капризами и истериками, отложите приучение к горшку на пару недель. Не переживайте: скоро и ваш малыш, как и другие дети, будет ходить на горшок. Просто пока нужно подождать. Вместе с тем, есть некоторые секреты, которые могут вам помочь усадить ребенка на горшок. Так, например, вы можете попробовать усадить на горшок куклу или мягкую игрушку и объяснить, что они делают на горшке. Предложите малышу повторить то же самое. Вам также может помочь книга с тематическими картинками типа «Мишка чистит зубы», «Мишка умывается», «Мишка сидит на горшке» и прочее — такие книжки в широком асортименте представлены в магазинах детских игрушек.

0


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Годики и Трёхлеточки... » Малыш и горшок