НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Объявление


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Планируем вместе » Базальная температура


Базальная температура

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Зачем нам нужна базальная температура (БТ)?
Измерение базальной температуры и составление графика рекомендуется в гинекологии в следующих случаях:
- Eсли Вы безуспешно пытаетесь забеременеть в течение года
- Eсли Вы подозреваете у себя или своего партнера бесплодие
- Если Ваш гинеколог подозревает у Вас гормональные нарушения

Кроме вышеперечисленных случаев, когда составление графика рекомендовано врачом гинекологом, Вы можете измерять базальную температуру:
- Если Вы хотите увеличить Ваши шансы на беременность
- Если Вы экспериментируете с методикой планирования пола ребенка
- Если Вы хотите наблюдать за своим телом и понять процессы проходящие в нем (это может помочь Вам в общении со специалистами)

0

2

Правила измерения базальной температуры

При измерении базальной температуры Вы должны соблюдать следующие правила:
- Вы можете начать измерение базальной температуры в любой день цикла, но лучше, если вы начнете измерение в начале цикла (в первый день менструации).
- Измеряйте температуру всегда в одном и том же месте. Вы можете выбрать оральный, вагинальный или ректальный метод. Измерение подмышкой не дает точных результатов. Не имеет значения, какой способ измерения вы выберите: важно не менять его в течение одного цикла.
- При оральном способе Вы кладете градусник под язык и при закрытом рте измеряете 5 минут.
- При вагинальном или ректальном способе продолжительность измерения сокращается до 3 минут.
- Измеряйте температуру с утра, сразу после просыпания и перед тем как встать с постели.
- Непрерывный сон перед измерением должен длиться не менее 6 часов.
- Температура измеряется строго в одно и то же время. Если время измерения отличается от обычного более чем на 30 минут, то такая температура считается не показательной.
- Вы можете использовать для измерения как цифровой так и ртутный градусник. Важно, не менять градусник в течение одного цикла.
- Если Вы пользуетесь ртутным градусником, то стряхните его перед тем, как заснуть. Усилия, которые Вы примените для стряхивания градусника непосредственно перед измерением, могут повлиять на температуру.
- Записывайте значения базальной температуры каждый день в блокноте или воспользуйтесь специальной программой для построения графиков.
- Командировки, переезды и перелеты могут существенно повлиять на базальную температуру.
- При заболеваниях, сопровождаемых повышенной температурой тела, Ваша базальная температура будет не показательной и Вы можете прекратить измерения на время болезни.
- На базальную температуру могут повлиять различные лекарственные препараты, как то снотворные, успокоительные и гормональные.
- Измерение базальной температуры и одновременное применение контрацепции не имеет никакого смысла.
- После приема большого количества алкоголя температура будет не показательной.

0

3

Интерпретация результатов измерения

Базальная температура до овуляции ниже, чем после овуляции. После того как овуляция произошла базальная температура поднимается приблизительно на 0.4-0.5 градуса и остается в этих пределах до начала следующей менструации, т.е. повышение температуры на 0.4-0.5 градуса втечение 3 дней указывает на то, что у Вас произошла овуляция в данном цикле.

Поэтому при наличии овуляции график выглядит как двухфазный:
I фаза (до овуляции) - фолликулярная фаза - обычно температура ниже 37С
II фаза (после овуляции) - лютеальная фаза - обычно температура выше 37С

Вероятность зачатия наиболее высока за 2-3 дня до повышения базальной температуры и в день овуляции.

Некоторые женщины имеют снижение температуры в день овуляции, поэтому, если Вы видите такое снижение, то Вам следует иметь интимную близость в этот день, так как вероятность зачатия высока.

Если повешение температуры выше 37С сохраняется втечение 10-12 дней - это говорит о нормальной продукции прогестерона яичниками - гормона II фазы менструального цикла.
Если температура остается выше 37С более чем 18 дней после овуляции, то Вам необходимо сделать тест на беременность.

При отсутствии овуляции график выглядит как монофазный: температура все время ниже 37С, нет повышения температуры на 0.4-0.5 градуса, которое держится 3 и более дней.
У небольшого количества женщин, несмотря на наличие овуляции, график базальной температуры может быть монофазным. В этом случае для доказательства наличия овуляции проводятся специальные гормональные исследования.

0

4

Всё вышесказанное является стандартным определением, но не стоит забывать, что все организмы разные, у всех свой гормональный фон и свои особенности. Именно поэтому не стоит расстраиваться, если ваш график не идеален. Существует много случаев, когда цикл заканчивался благополучной беременностью и при немного не стандартной БТ.
Основываясь на своём опыте и консультациях с врачами, могу сказать, что наиболее достоверными и показательными данными измерений будут те, которые проводятся ртутным градусником ректальным методом.

0

5

БТ мерию уже много лет.....и смех и грех.....градусник-это часть меня уже.Суж утром будет и говорит ты БТ мерить будешь?

0

6

Алёна ! написал(а):

БТ мерию уже много лет.....и смех и грех.....градусник-это часть меня уже.Суж утром будет и говорит ты БТ мерить будешь?

И я также.... Порой даже засыпаю с градусником  [взломанный сайт]  Но хоть цифровым хорошо мерить - он пропищит и я "просыпаюсь"... Муж тоже часто спрашивает - ну что, БТ будешь мерить?)))

0

7

>- Kortni -<,прикольно)))))))

0

8

Я года три мерию уже. Правда сейчас взяла тайм-аут, всё равно на эко пойду, так пусть п.о.п.а отдохнёт ))) Так теперь по утрам просыпаюсь, и понимаю, что чего-то не хватает... А вы графики в бэбиплане ведёте?

Отредактировано ЗаДумка (2010-03-30 12:40:24)

0

9

я веду график,но пока не меряю.что-то мне каеся,что она у меня постоянно одинквая.выше 37 н поднимается.только всего 5 раз за все циклы такое было.кроме того овулю рисуе пстоянно.и ЯБ я стала замечать и когда там все происходит тож-я про овулю.иногда только перед М меряю,чтобы посмотреь упала ли она.как то мы с БТ все не подружимся))))))))

0

10

фимка написал(а):

как то мы с БТ все не подружимся))))))))

Ну да, она такая - недружелюбная...

0

11

Я веду график на Бэйбиплане, очень удобно... но кол-во циклов там может напугать  [взломанный сайт]

0

12

>- Kortni -< написал(а):

но кол-во циклов там может напугать

В плане, напугать? У тебя такой же ник там?

0

13

ЗаДумка написал(а):

В плане, напугать? У тебя такой же ник там?

Напугать - всмысле что много их там)))
По-моему ныне 23й цикл идет.... ну это 2,5 года активного планирования - 4-5 месяцев когда я еще БТ не мерила, просто с мужем жили.... Нет, ник у меня там другой))

0

14

>- Kortni -< написал(а):

Нет, ник у меня там другой))

А то я уже найти тебя собралась )))

0


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Планируем вместе » Базальная температура