НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Объявление


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Первые блюда » Бульоны.


Бульоны.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Всем известно, что основой любого супа является бульон. Также бульоны могут вариться и как самостоятельные блюда.
Делимся советами по варке вкусных бульонов: овощных, мясных, грибных, рыбных, ...
Что вы используете при варке: натуральные продукты (какие?), бульонные кубики (какие?), совмещаете и то и то?

0

2

В основе каждого вкусного супа – хороший бульон. Он должен быть вкусным, наваристым и прозрачным. Сделать хороший бульон совсем не так сложно, как многие считают, просто надо знать несколько секретов, ведь если скинуть в горшок сморщившиеся остатки овощей из холодильника и кипятить их в течение долгих часов, вкусный суп точно не получится. Все ингредиенты должны быть свежими, приготовленными ровно столько, сколько нужно.

БУЛЬОН - навар, образуемый в результате варки мяса, домашней птицы, рыбы или овощей. Бульоны обладают различной концентрацией, крепостью, что зависит от процентного соотношения количества варимого продукта и воды, а также от разного числа варок (можно в уже готовом бульоне вновь отваривать рыбу или овощи, многократно повышая тем самым концентрацию бульона). Бульоны употребляются как самостоятельные блюда (супы) и в этом случае либо процеживаются, либо осветляются специальными оттяжками, а также подкрашиваются естественными красителями.

Виды бульона.
Желтый бульон служит основой для всех прозрачных супов. Такой бульон готовят с лапшой, клецками, фрикадельками, либо подают без гарнира с пирожками, расстегаями, кулебяками, блинчиками, гренками, картофельными крокетами и т.д., которые укладывают на блюда или в корзиночки.
Белый бульон является основой для заправочных супов: щей, борщей, рассольников, похлебок.
Красный бульон используется для приготовления клейких французских супов и соусов.

Обогатить бульон витаминами можно, посыпав его свежей рубленой зеленью:
Провитамин А - базилик, петрушка, зеленый лук, укроп.
Витамин В1 - укроп, сельдерей, петрушка, зеленый лук, мята.
ВитаминВ2 - сельдерей, петрушка, укроп.
Витамин С - петрушка, укроп, зеленый лук, сельдерей, розмарин, мята.
Витамин К - петрушка, укроп.
Витамин Р - петрушка, базилик, укроп.
Витамин РР (никотиновая кислота) - укроп, сельдерей, петрушка.

Бульонные кубики.
Когда недостаточно времени или не хватает каких-то ингредиентов, бульонные кубики могут прийти на помощь. Существует множество фирм и видов кубиков, все они различаются в крепости и качестве бульона, поэтому стоит поэкспериментировать с разными кубиками, чтобы выбрать подходящий для себя. Когда вы готовите бульон из кубиков, не кладите все кубики сразу - отложите половину и добавьте их в конце варки, если они все еще будут нужны. Не забывайте, что кубики обычно очень соленые и добавляйте соль тоже в последнюю минуту, если понадобится .

0

3

Бульон грибной

Сухие грибы промыть в теплой воде, положить в кастрюлю, залить холодной водой и в таком виде оставить на 1—2 часа для замачивания, это значительно ускорит варку. После этого, не сливая воды, поставить кастрюлю на огонь, добавить разрезанную луковицу и варить один час. Готовый бульон процедить и использовать для варки супа, грибы тонко нарезать и положить в суп. Грибной бульон можно подать и отдельно с гренками или пирожком. Вегетарианские супы получаются особенно вкусными, если их готовят на грибном бульоне

0

4

Приготовление бульона.

Основной секрет приготовления ароматного и вкусного бульона – использование большой пропорции компонентов по отношению к количеству воды, которая должна только покрывать кости или овощи. Подливайте немного воды, если она испаряется и компоненты торчат над уровнем воды. Используйте большую, узкую и высокую кастрюлю с толстым дном (вместимостью 8-10 л), чтобы сократить скорость испарения воды.

Отваривание бульона дольше необходимого времени может привести к горькому вкусу, так что точно придерживайтесь времени, указанного в рецепте. Когда вы выбираете мясо или кости для бульона, помните, что мясо добавляет вкуса, а кости – навар. Добавляя в бульон приправы, помните, что это только основа вашего супа, а соль и перец можно добавить и позже.

Мясной бульон
Для приготовления вкусного мясного бульона всегда используйте и мясо и кости. Мякоть (с которой предварительно нужно срезать весь жир) придает бульону вкус, а кости – наваристость. Суставы и плечо нужны там, где бульону нужно придают жирность и гладкость, которую придает желатин. Помните, что чем старше животное, тем жирнее бульон.
Чтобы получить очень наваристый, крепкий бульон, используйте только кости; если использовать только мясо, бульон получится менее крепкий. Из сырых ингредиентов бульон получается вкуснее всего, в бульон подойдет и отварное мясо и овощи.

Рыбный бульон
Восхитительно крепкий и легкий рыбный бульон готовится из оставшихся рыбных костей, но если у вас их нет, купите для бульона недорогую целую рыбку. Избегайте жирных рыб, как лосось или палтус.
Перед тем, как готовить рыбный бульон, слегка обжарьте овощи, затем добавьте в кастрюлю рыбные головы и кости, готовьте, пока они не станут матовыми, затем добавьте белое вино, холодную воду и букет гарни (маленький связанный букетик трав - например, петрушка, листья сельдерея, свежий укроп и тд.) и продолжайте варить.

Куриный бульон
При приготовлении куриного бульона, обязательно промойте предварительно куриную тушку. Чтобы получился более крепкий бульон для гуляшей или на замену говяжьему, перед его приготовлением запеките в духовке все части курицы и овощи. Затем переложите это все в кастрюлю для супа, в форму, в которой запекалась курица, налейте 250 мл воды и перелейте все это в кастрюлю с супом, соскребая со дна все запекшиеся кусочки и собирая все соки. Затем добавьте 4 литра воды и букет гарни и варите, не накрывая крышкой, около трех часов.

Овощной бульон
Овощной бульон позволяет вам импровизировать. Совершенно не помешают овощному бульону репчатый лук, морковь, картофель, пастернак, маленькие початки кукурузы, фенхель, свежие травы, имбирь, чеснок и, возможно, немного чечевицы и перловки. Но избегайте добавлять что-бы то ни было из капустной семьи, баклажаны и зелень с сильным вкусом. Также, слишком много корневых овощей может сделать бульон слишком сладким. Некоторые овощи придают супам свой отличительный характер, например, чеснок и имбирь ассоциируются с супом восточной кухни.
Чтобы сделать более грубый и крепкий бульон, используйте запеченные овощи, и перед тем, как процеживать бульон, выжмите из них все их ароматные соки (это не рекомендуется для других компонентов для бульона, только для овощей).

0

5

Полезные советы при варке бульонов:

- Разрезайте ингредиенты на маленькие кусочки, чтобы бульон приготовился быстрее, и на крупные – если бульон будет вариться дольше.
- Чтобы бульон был питательнее и полезнее, мясо нужно класть в холодную воду.
- Чтобы сварить прозрачный и чистый бульон, медленно доведите воду до кипения и сразу снизьте газ до медленного кипения (чтобы пузырьки только появлялись на поверхности). Никогда не доводите бульон до кипения.
- Чтобы бульон получился желтеньким: луковицу (в кожуре!) разрежьте пополам, обжарьте на сковородке, и добавьте в бульон.
- Периодически снимайте с поверхности бульона серую пену, грязь и жир – тогда бульон будет вкуснее, прозрачнее и чище. Вы можете снимать жир ложкой во время варки бульона, а можете поставить бульон на ночь в холодильник, за ночь жир поднимется на поверхность и затвердеет и тогда его можно аккуратно снять. Либо положите сверху на горячий бульон бумажное полотенце, оно впитает весь жир, и аккуратно снимите полотенце.
- Если бульон получается слишком пресный, варите его, пока он не будет крепче. Вода испаряется, бульона становится меньше и вкус становится более концентрированным.
- Если говяжий бульон готовят не меньше 8 часов, то курица сдается всего за 4 часа, а рыбные кости и овощи готовят не дольше 1 часа.
- Не поддавайтесь искушению помешивать бульон слишком часто, только периодически снимайте накипь. Наберитесь терпения и бульон приготовится без вашей помощи. К тому же, если нажимать на кости, бульон может получиться мутным. И помните - не пересолите – вы всегда можете добавить необходимое количество соли и перца в конце, но избавиться от излишка соли будет нелегко.
- Готовый бульон необходимо процедить в огнеупорную посуду через мелкое сито или двойной слой муслина.
- Процеженный бульон нужно быстро охладить. Бульон хранится не дольше 3-5 дней в холодильнике. Его можно заморозить для более долгого хранения и хранить в пластиковом контейнере, мешках для морозилки или даже в подносах для кубиков льда, если нужно немного бульона, например, для использования в соусах.
- Если бульон получился слишком слабый, когда его процедили, снимите жир и еще раз уварите бульон на медленном огне, чтобы бульон стал более концентрированным. Однако, некоторые бульоны должны быть слабые, с легким вкусом.
- Бульон из запеченных ингредиентов получается более крепкий, чем из сырых. Кости, запекаются в горячей духовке в течение 30 мин, затем их перекладывают в кастрюлю. В кастрюлю добавляют весь жир и соки из формы, омывают форму водой и красным вином и все добавляют в кастрюлю.
- Не оставляйте бульон в кастрюле без крышки при комнатной температуре – это идеальная среда для размножения бактерий. Чтобы ускорить остывание, положить горячую кастрюлю с супом в кастрюлю бОльшего размера, наполненную льдом.

0

6

Как подцвечивают чистый бульон
Чтобы чистый бульон имел янтарный цвет, его подцвечивают.
1-й способ. Варят в бульоне в отдельной кастрюлечке шелуху от одной или двух луковиц,
предназначенных для бульона. Когда шелуха выварится, подливают этого отвара в общий
бульон.
2-й способ. Очищенную от шелухи луковицу мелко изрубить, завязать в чистую тряпочку,
вымыть ее под краном несколько раз, выжимая, осушить, поджарить в 1/2 ложке сливочного
масла или бреза. Лук затем сполоснуть горячей водой и опустить в бульон, чтобы варился часа
2-3.
3-й способ. 2 куска сахара истолочь, всыпать на чистую сковородку, смочить водою, прокалить
докрасна, чтобы не подгорел, развести 2-3 ложками воды, вскипятить, процедить в бульон.
Подцвечивать бульон сахаром нужно уже в миске перед отпуском, причем только ту часть
бульона, что подается к столу.
Как очистить бульон, чтобы был прозрачный
1-й способ. Когда мясо готово настолько, что его легко проколоть вилкою, дать бульону
отстояться, снять сверху жир, процедить сквозь ситечко и чистую, без мыла вымытую салфетку в
другую кастрюльку, вскипятить, перелить в суповую миску на всыпанный в нее мелко
нарубленный зеленый укроп.
2-й способ. Чтобы бульон был еще чище, надо не только процедить его сквозь ситечко и
салфетку, но и еще очистить белками, а именно: взбить 2-3 сырых белка, опустить в кипящий
бульон. Когда бульон хорошо прокипит, процедить его через волосяное ситечко, а еще лучше -
сквозь вымытую без мыла салфетку, которую смочить предварительно холодною водою и
выжать.
3-й способ. Если бульон должен быть чист, как кристалл, процеживают его вторично.

0

7

Девочки дали рецепт нового приготовления бульона

Мясо: курицы 100гр, свинина 100гр, баранина или индейка 50гр. Проварить все это сначала мин. 15, процедить, нарезать кубиками все мясо и варить до готовности, со специями (по вкусу). А потом заправлять, мммммммм пальчики оближишь какой получается борщ или щи.

0

8

Да чтож такое то.... Теперь цитаты не работают... Рыжик, я на таком бульоне обычно солянку варю, только вместо баранины краковская колбаска для пикантности.

0

9

ЗаДумка написал(а):

Рыжик, я на таком бульоне обычно солянку варю, только вместо баранины краковская колбаска для пикантности.

А я борщ наварила, ух мой ел за обе щеки! И хвалил меня [взломанный сайт]

0

10

=Рыжик= написал(а):

Девочки дали рецепт нового приготовления бульона

Рыжик, а не жирно  получается?

0

11

Готовим Бульоны!
http://s2.uploads.ru/t/l8mf6.jpg
Очень часто в рецептах среди ингредиентов встречается бульон, как будто это обычный продукт который можно взять и достать из холодильника, а не надо предварительно готовить. Дело здесь в том, что на ресторанных кухнях готовый бульон всегда наготове. Дома нет таких возможностей и свежего бульона под рукой тоже нет, а готовить обычно лень. Но есть выход: можно переодически готовить несколько разных бульонов и потом их замораживать, по надобности доставая из морозилки и размораживая необходимое количество.

Все бульоны готовятся примерно одинаково, отличается только основной ингредиент, овощи, рыба, птица или мясо.

Итак, для того чтобы приготовить 3 литра бульона, вам понадобятся: 3 литра воды, или 1 кг суповой говядины, или рыбьих голов, или куриных бедер, средний стебель сельдерея, большая морковка, большая головка лука, 2-3 лавровых листа, букет гарни. Для овощного бульона возьмите побольше моркови и лука и добавьте другие овощи, которые вы любите, к примеру болгарский перец или цветную капусту.

Иногда, для того, чтобы овощи и основной продукт лучше раскрыли свой вкус, их можно обжаривать на сковороде без масла, буквально до небольшой золотистости. После этого вода доводится до кипения и в нее добавляются все ингредиенты: сначала овощи, а потом, минут через пять, и основной продукт, вода еще раз доводится до кипения.

Затем огонь уменьшается почти до минимума и бульон готовится еще несколько часов. Не забывайте убирать пенку, и помните, что чем дольше вы готовите бульон, тем более вкусный он получится. Базовый бульон не нужно солить и перчить, так как потом вы будете использовать его в разных рецептах и доводить до вкуса лучше уже финальное блюдо. Просто процедите его и оставьте до тех пор пока он не понадобится. Для соусов, в которых нужно не большое количество соли, бульон удобно замораживать в формочках для льда. Для приготовления супов бульон можно заморзить в пластиковых контейнерах. Всегда имея готовый бульон под рукой вы сможете значительно разнообразить своё меню, приготовление многих супов и соусов станет гораздо проще.

0

12

http://upload.bbfrm.ru/pixel/7a591d8ef93ea4c38449a2fff721e6fc/1/Гость/виды_бульонов/247161.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/204b1e035c438ef2bd1679e5f5284461/2/Гость/виды_бульонов/247161.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/b7ff437f20218228dc1b827773c08d3c/3/Гость/виды_бульонов/247161.jpg

0


Вы здесь » НАШ ОБЩИЙ ДОМ » Первые блюда » Бульоны.